0
4416
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.07.2015 11:37:00

Тяжелое вооружение США ищет в Латвии постоянное пристанище

Тэги: сша, латвия, танки. тяжелое вооружение, военные учения, прибалтика, абрамс, silver arrow 2015, rapid trident2015


сша, латвия, танки. тяжелое вооружение, военные учения, прибалтика, абрамс, silver arrow 2015, rapid trident-2015 Фото Reuters

США и Латвия начали официальные переговоры о размещении на Адажской базе тяжелой военной техники, пишет портал Delfi. Правда, пока не известно, какая именно техника и сколько будет размещена в Латвии. Под вопросом и численность средств, которые потребуются для ее дислокации. Об этом сообщила руководитель отдела прессы Минобороны Латвии Анете Гнезе. База в Адажи является самым большим в Прибалтике военным полигоном, где можно проводить учебные маневры. Ранее госсекретарь Минобороны Латвии Янис Сартс отмечал, что военная техника США может появиться в стране в конце года.

В конце июня министр обороны США Эштон Картер подтвердил, что страна временно разместит в государствах Центральной и Восточной Европы 250 танков, боевые машины пехоты «Bradley» и самоходные гаубицы. Такое решение было принято после просьбы стран Прибалтики НАТО предоставить больше защиты от возможной агрессии со стороны России.

«Российская газета» отмечает, что речь идет о постоянном размещении американского тяжелого вооружения в Латвии. В страну уже ввезены танки «Абрамс» и более сотни единиц военной техники различного предназначения. Нынешний президент Латвии Раймонд Вейонис, в бытность министром обороны, заявлял, что «Абрамсы нам здесь не нужны, они потонут в первом же болоте». Российское издание напоминает, что латвийские правозащитники опасались, что американские танки ввозятся в страну для подавления протестов национальных меньшинств.

В сентябре в Латвии пройдут военные учения «Silver Arrow 2015». В них примут участие более тысячи иностранных военнослужащих – из Дании, Канады, Германии, США и Великобритании, сообщает портал Postimees. Маневры запланированы с 14 по 29 сентября и проводятся в том числе «для усовершенствования взаимодействия стран НАТО, подготовки и усовершенствования боеготовности ВС в конвенциональных военных действиях при проведении оборонительных и атакующих операций».

Тем временем на совместных учениях НАТО и Украины «Rapid Trident-2015», проходящих во Львовской области, началась практическая отработка действий по сценарию маневров. Euronews со ссылкой на пресс-службы минобороны Украины передает, что «созданная в рамках обучения многонациональная бригада должна провести стабилизационные действия в рамках оборонительной операции: усилить охрану государственной границы, провести поисковые действия, обуздать сепаратистов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1018
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1050
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
876

Другие новости