0
7118
Газета Воины и Армии Интернет-версия

29.10.2015 00:01:00

Первая небоевая потеря

Тэги: сирия, хмеймин, суицид, вадим костенко


сирия, хмеймин, суицид, вадим костенко Фото Reuters

Вчера похоронили Вадима Костенко, погибшего на днях в Сирии. Главная военная прокуратура на основе судебно-медицинского исследования огласила предварительный вывод о случае суицида в составе обслуживающего воинского подразделения на аэродроме Хмеймим. Но родственники военнослужащего, не согласившись с таким объяснением случившегося, потребовали повторного осмотра тела усопшего. Похоронили солдата молча, ни выступлений, ни прощального слова, но при развернутом знамени РФ. Над его могилой прозвучал салют.

Траурная церемония – это всегда тяжелое событие, особенно если хоронят девятнадцатилетнего парня. Среди присутствовавших на похоронах Вадима Костенко равнодушных не было. Войсковая часть, в которой он проходил контрактную военную службу, выделила почетный караул. Этот ритуал по существующим правилам не положен самоубийцам.

Между тем официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков вчера сделал заявление: «Информация о гибели в результате суицида военнослужащего контрактной службы на авиабазе Хмеймим официально подтверждена нами сразу после завершения положенной для происшествий такого рода процедуры дознания». Также было обнародовано, что гибель произошла 24 октября, в неслужебное время, во время отдыха авиатехника Костенко. Кроме того, стало известно, что в результате анализа служебной информации, полученной в том числе и при просмотре SMS-сообщений в мобильном телефоне погибшего, был сделан вывод, что у контрактника Костенко возник разлад с девушкой.

Из Главной военной прокуратуры (ГВП) поступила официальная информация: «Причиной смерти В. Костенко явилось самоповешение во внеслужебное время в связи со сложившимися у военнослужащего неблагоприятными личными обстоятельствами вне части. Причина смерти подтверждена и проведенным судебно-медицинским исследованием тела В. Костенко». ГВП также сообщила, что «проверочные мероприятия продолжаются, в ходе них будут исследованы все обстоятельства смерти военнослужащего и принято законное решение».

По словам родственников усопшего, им стало известно о гибели Вадима 25 октября. Гроб с его телом был привезен в дом его родителей, в хутор Гречаная Балка Краснодарского края 27 октября. Родные погибшего солдата не верят официальной версии военного ведомства. С их стороны было выдвинуто требование о проведении повторного медицинского осмотра тела Вадима Костенко. В день похорон к родителям погибшего прибыли следователь и криминалист. По заявлению присутствовавших там журналистов, военные медики приехать отказались.

В соцсети активно обсуждается факт смерти российского военнослужащего в Сирии. По заявлению активистов общественной организации Conflict intelligence team (группа разведки конфликтов), причиной гибели Вадима Костенко мог стать несчастный случай: авария, неосторожное обращение с оружием и прочее. Они при этом ссылаются на информацию, опубликованную в Wall Street Journal, о гибели какого-то военнослужащего из-за неосторожного обращения с оружием на базе Хмеймим (Сирия) 23 октября.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова заявила, что «должно быть в любом случае возбуждено уголовное дело». Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в свою очередь, проинформировал, что «в настоящее время главной военной прокуратурой организована доскональная проверка всех обстоятельств гибели военнослужащего». Он отверг другие версии смерти солдата, противоречащие официальной: «Все остальные якобы версии трагической гибели российского военнослужащего-контрактника, опубликованные в ряде российских и особенно зарубежных СМИ, являются намеренными инсинуациями и абсолютно не соответствуют действительности». И отметил, что подобные трагедии не являются исключением в других армиях мира, так как связаны не с прохождением военной службы, а с возрастными и личностными особенностями конкретных молодых людей.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1108
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1516
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1141
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
948

Другие новости