0
22348
Газета Воины и Армии Интернет-версия

27.09.2016 13:09:00

Полторак: У ополченцев в Донбассе танков больше, чем у немецкой армии

Тэги: украина, россия, донбасс, германия, полторак, бундесвер, танки, обсе, климкин


украина, россия, донбасс, германия, полторак, бундесвер, танки, обсе, климкин Фото Rob Stothard\Gettyimages.ru

Министр обороны Украины Степан Полторак поделился информацией о численности якобы российских войск в Донбассе. Об этом он сообщил в интервью немецкому «Bild».

С.Полторак утверждает, что в зоне конфликта размещено «600 танков, 1000 бронемашин, свыше 500 систем многократных ракетных пусковых установок, свыше 1000 артиллерийских установок и более 400 систем воздушной обороны».

В беседе с журналистом «Bild» украинский министр обороны предложил спросить свою немецкую коллегу Урсулу фон дер Ляйен, сколько танков в бундесвере. Он уверен, что полученный ответ удивит. По словам С.Полторака, в распоряжении ополченцев Донбасса боеспособных танков больше, чем у немецкой армии.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко в интервью CNN заявил, что в подконтрольных ополченцам районах Донбасса «находится более 700 танков, 1250 артиллерийских систем, более 1000 БТРов и 300 систем залпового огня». Лидер убежден, что эта армия поддерживается Москвой и нападает на Украину.

По данным «The Military Balance 2016», в армии Германии числятся 403 танка «Леопард». Среди них 306 «Леопард 2А6/А7», 56 «Леопард ARV», 41 ARV 3 Buffel.

Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не смогла подтвердить присутствие в Донбассе российских войск. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер отмечал со ссылкой на информацию наблюдателей, что «этих объединений как таковых там нет». «Но мы видим наличие военного снаряжения извне. Кроме того, мы видим большое присутствие оборудования и топлива, оно тоже откуда-то прибыло. Кроме того, в регионе присутствуют иностранные военные», - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что наблюдатели ОБСЕ не могут формально задокументировать присутствие российских войск в Донбассе, хотя понимают, что они там есть. По его словам, «когда СММ ОБСЕ находится на Донбассе – там же российские войска не находятся в российской форме и со своим оружием, потому СММ формально действительно не видит там российских войск».

Тем временем в Минобороны Украины раскрыли данные относительно военного резерва страны. Об этом со ссылкой на спикера оборонного ведомства Алексея Чернобая пишет газета «Сегодня». «На сегодняшний день службу в военном резерве Вооруженных сил Украины проходят более 85 тысяч граждан», - сказал он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1122
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1541
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1155
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
963

Другие новости