0
3740
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.02.2017 11:08:00

СК: Украина применила в Донбассе осколочно-фугасные и кассетные снаряды

Тэги: точкау, трк, оружие массового поражения, следственный комитет, луганская область, донбасс, украина


точка-у, трк, оружие массового поражения, следственный комитет, луганская область, донбасс, украина Фото пресс-службы МО Украины

Следственный комитет России обнародовал сегодня заявление, в котором сообщил о неопровержимых доказательствах применения Украиной оружия массового поражения против мирного населения Донбасса. Речь идет о тактических ракетных комплексах «Точка-У», которые были использованы в Луганской области: в самом Луганске, а также в селах Новосветловка, Терновое, в Краснодонском районе, в городе Ровеньки и в поселке Юбилейном города Луганска.

В заявлении отмечается, что значительное количество этих ТРК осталось в Украине после распада СССР. «Точка-У» является «одним из самых мощных видов вооружения в арсенале современной украинской армии».

По данным СК РФ, украинские военные применяли против мирных жителей Донбасса «ракеты, снаряженные осколочно-фугасными и кассетными зарядами». «Так, осколочно-фугасная головная часть сосредоточенного действия при подрыве образует до 14,5 тысяч осколков на площади поражения 2-3 га, - говорится в заявлении. — Ракета, оснащенная кассетной головной частью, обеспечивает поражение живой силы и небронированной техники на открытой местности площадью от 3,5 до 7 га, образуя до 15,8 тысяч осколков».

Следственный комитет подчеркивает, что применение оружия массового поражения запрещено международными договорами, и Украина нарушила не только Минские договоренности, но и положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны. «Использование подобного оружия свидетельствует о том, что киевская власть преследует цели тотального уничтожения населения и инфраструктуры юго-востока страны», - отметили в СК.

Газета «Украинская правда» тем временем опубликовала заметку «Российскому СК мерещатся украинские «Точки-У». Издание пишет, что за все время конфликта на юго-востоке Украины Следственный комитет России не сообщил о якобы применении ополченцами российских реактивных систем залпового огня «Град», а также системы «Бук».

Издание «Обозреватель» напоминает, что в начале прошлого года стало известно, что Украина получит «собственное оружие стандартов XXI века, которое способно полностью защитить страну от любых посягательств со стороны России». Речь шла о ТРК «Гром» и крылатой ракете «Коршун».

В минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко заявил, что действия Вооруженных сил страны в Донбассе носят характер вынужденной обороны, передает УНИАН. «Не верьте, что якобы нашим (военным) запрещено стрелять в ответ. Когда есть реальная необходимость, когда нет иного выхода – все необходимые приказы уже поступили и безупречно выполняются. Под Авдеевкой это было четко доказано», - сказал украинский лидер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
851
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1137
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
895
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости