0
8811
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.10.2017 14:13:00

Военные Украины пролетят над "страной-агрессором"

Тэги: авиация, оборона, открытое небо, украина


авиация, оборона, открытое небо, украина Фото с сайта Королевских ВВС Канады

Украина и США намерены до конца года провести наблюдательный полет над территорией России с целью контроля военной деятельности. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Киеве начальник управления верификации украинского Генштаба Андрей Гудзь.

«В этом году Украине удалось провести совместный наблюдательный полет с Канадой, США и Швецией над территорией РФ, - подчеркнул Гудзь. - До конца года планируется проведение ещё одного наблюдательного полета с США». При этом, по его словам, согласно Договору об открытом небе, у России есть достаточно времени на маскировку войск и военной техники. То есть господин Гудзь полагает, что Россия, узнав о предстоящем полете украинских и американских военных, немедленно спрячет свои танки и самолеты в бункера и ангары. Правда, еще ни разу после полетов в рамках данного проекта (над чьей территорией они бы не совершались) каких-то сенсационных открытый сделано не было.

Любопытно, что украинские военные регулярно совершают контрольные полеты над «страной-агрессором». Правда, свои права в рамках Договора по «открытому небу» украинские специалисты реализуют, как правило, в рамках миссий других государств. Так, например, в августе 2016 года украинцы летали над Россией на шведском турбовинтовом самолете Saab 340 в рамках совместной миссии со Швецией и Германией. В том же месяце они проверяли размещение российских войск совместно с миссией США.

В начале мая с.г. украинцы вошли в состав миссии Канады и Великобритании, совершавших наблюдательные полеты над территорией России и Белоруссии на канадском самолете наблюдения C130-J с подмосковного аэродрома Кубинка.

Что касается России, то ее последняя наблюдательная миссия в рамках Договора по открытому небу завершилась 17 июня с.г. Российский самолет наблюдения Ан-30Б совершил полет над территорией Великобритании.

Заметим, что согласно Договору, в ходе полетов на борту находятся также специалисты той страны, над территорией которой они осуществляются. В их задачу входит контроль за тем, чтобы действия инспекторов не выходили за установленные соглашением рамки. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
559
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
701
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
592
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
480

Другие новости