0
7301
Газета Воины и Армии Печатная версия

08.09.2020 20:11:00

НАТО готовится к покорению Арктики

Корабли Великобритании, Норвегии и США пока не смогут пройти по Северному морскому пути

Тэги: нато, арктика


нато, арктика Ракетные комплексы «Бастион», дислоцированные на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, защищают арктические территории РФ от непрошеных гостей.  Фото с сайта www.mil.ru

Как сообщает сайт Королевского флота Великобритании, фрегат типа 23 HMS Sutherland, танкер RFA Tidespring, эсминец ВМС США Arleigh Burke USS Ross и норвежский фрегат Thor Heyerdahl при поддержке датского патрульного самолета проведут операцию на Крайнем Севере. Операция будет продолжением майских британско-американских учений, в ходе которых в акваторию Баренцева моря впервые за несколько десятилетий вошла эскадра НАТО (см. «НГ» от 06.05.20).

В мае Минобороны РФ организовало в регионе маневры и не допустило прохода военно-морских сил альянса к Кольскому полуострову, откуда начинается основная трасса Северного морского пути (СМП) и где дислоцируются важные базы надводных кораблей и атомных субмарин Северного флота (СФ).

Но, похоже, альянс попробует повторить попытку выхода на СМП. Как заявили в Лондоне, цель операции – «продемонстрировать свою приверженность поддержанию мира и свободы судоходства для всех в жизненно важном районе». Понятие «свобода судоходства» в этом заявлении присутствует, видимо, не случайно. Великобритания, США и другие страны НАТО отстаивают тезис, что в связи с потеплением климата Арктика и, в частности, СМП должны быть открытыми для продвижения любых кораблей и судов, в том числе военных. По всей видимости, во время операции в Арктике корабли НАТО, как это уже случилось в мае, войдут в Баренцево море и попытаются проследовать в восточном направлении, где проходит Северный морской путь.

РФ выступает против таких намерений, о чем заявил в декабре 2020 года начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. «Наши вооруженные силы способны в полной мере обеспечить безопасность судоходства в акватории Северного морского пути, в связи с чем необходимости нахождения в этом морском коридоре военных кораблей других стран нет», – сказал он на встрече с иностранными военными атташе.

Комментируя для «НГ» планы похода НАТО, председатель ЦК Общероссийского профессионального союза военнослужащих, капитан 1 ранга запаса Олег Шведков сообщил, что морская группировка альянса в арктических широтах не представляет для РФ серьезной военной угрозы. «Они, конечно, ведут разведку военной инфраструктуры Северного флота, пытаются вскрыть позиции радиолокационных станций, систем ПВО, военных аэродромов и основных фарватеров для военных кораблей и подводных лодок и т.п. Но настораживает то, что корабли альянса, стремящиеся к СМП, создают прецедент и демонстрируют саму возможность своего присутствия в жизненно важном для России морском регионе, где сосредоточены значительные мировые запасы редкоземельных металлов, углеводородов и биоресурсов. СМП – исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация. И, конечно, на этом пути не место военным флотам других стран», – считает Шведков.

Эксперт уверен, что роль военного фактора в Арктике будет возрастать, поскольку начинается экономическое освоение региона. «Многие страны мира не прочь поучаствовать в этом деле. Именно этим объясняются военные походы НАТО вдоль СМП, активное восстановление Россией военной инфраструктуры и совершенствование системы противовоздушной обороны в арктической зоне. В глобальном плане к этим стратегическим целям НАТО в Арктике можно добавить стремление части агрессивных политиков блока вкупе с его военным руководством силовым образом поддержать «коктейль» из санкций против РФ», – говорит Шведков. Но, по его мнению, «силы Северного флота сумеют не допустить проход кораблей НАТО вдоль СМП. Для этого есть немало легитимных способов и приемов. И один из них в мае 2020 года военный флот РФ уже продемонстрировал».

Военный эксперт Александр Широкорад также отмечает, что «ни США, ни НАТО не отказались от идеи интернационализации Севморпути», а это угрожает безопасности России в Арктике. Однако, как полагает эксперт, интернациональным СМП не может быть уже потому, что в ряде мест проходит через территориальные воды РФ. «Если мы пустим на этот путь американские корабли с ракетами «Томагавк», это поставит Россию в уязвимое положение. Поскольку эти ракеты бьют на расстояние до 2,5 тыс. км. А это значит, что в зоне досягаемости окажутся многие крупные промышленные центры, включая Москву и Санкт-Петербург», – заявил Широкорад, отметив, что такого положения Россия не допустит.

Генерал-лейтенант запаса Юрий Неткачев, который не раз за время военной службы в Закавказье организовывал береговую оборону на Черном море, считает, что СМП уже защищен с российского берега и арктических островов и архипелагов от непрошеных гостей. «На архипелагах Новосибирские острова и Земля Франца-Иосифа развернуты береговые ракетные комплексы «Бастион». Кроме того, на архипелаге Новая Земля развернуты новые системы ПВО дальнего действия С-400. Сейчас на СМП в акватории Карского моря у полуострова Таймыр сосредоточена морская группировка СФ во главе с большим противолодочным кораблем «Североморск». Это мощная группировка кораблей, усиленная ледоколом и большим десантным кораблем», – отметил он. Неткачев уверен, что корабли НАТО не смогут идти на восток по СМП еще и потому, что в их составе пока нет мощных ледоколов, способных делать проходы в ледовых заторах. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2048
Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
535
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2890
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1644

Другие новости