0
4486
Газета Автоспорт Интернет-версия

18.09.2014 19:35:00

Владислав Кубасов: Гонки в Сочи немного не для наших машин

Тэги: россия, автоспорт, рскг, впк спорт, сочи, кубасов, гольцова


россия, автоспорт, рскг, впк спорт, сочи, кубасов, гольцова Фото Павла Сарычева (НГ-Online)

Как и многие команды Российской серии кольцевых гонок, ВПК Спорт свой этап начала с тестовых заездов в четверг и в пятницу. В четверг тесты проходили по влажной трассе, и из-за погодных условий нагрузка на технику не была максимальной. В пятницу же, когда трасса была сухой, в полной мере проявился ее требовательный к технике характер. В пятницу на Ford Fiesta лидера и руководителя команды Владислава Кубасова менять двигатель приходилось дважды: первый раз после тестовых заездов, второй раз – после официальных тренировок. В квалификации же Владиславу удалось показать лишь двенадцатое, последнее время. Не смотря на сложную ситуацию с моторами, лидер команды ВПК Спорт провел боевую гонку и смог завершить гонку девятым, однако, платой за финиш на этом месте стала еще одна, третья по счету смерть мотора. Запасных двигателей уже не осталось и на старт воскресной гонки заезда «Объединенный 1600» Владислав Кубасов выйти не смог.

РСКГ ВПК Сочи
Фото Павла Сарычева (НГ-Online)

Более удачно складывался уик-энд для Натальи Гольцовой. Не рискуя во время тестов в четверг, когда прошел дождь, Наталья больше внимания уделила знакомству с трассой, поиску оптимальных траекторий, запоминанию поворотов и точек торможения. В пятницу же данные знания очень помогли ижевской пилотессе показывать времена, близкие к временам лидеров класса Национальный. В квалификации Наталья стала третьей, уступив только лидерам класса Дмитрию Брагину и Роману Агошкову. Казалось бы, прогноз на гонку был самый оптимистичный, однако в дело снова вмешался фактор техники.

Наталья Гольцова: «В какой-то момент, я почувствовала, что у меня «кончились» тормоза. Как оказалось, у меня рассыпалась коробка передач, и масло из нее пролилось на тормозные колодки. Трасса вообще очень требовательна к технике. В конце длинного левого поворота, который проходит вокруг факела, примерно в течение семи секунд мотор на восьми тысячах оборотов в минуту испытывает масляное голодание. Мы решили это проблему, но столкнулись с поломкой коробки».

Вторую гонку Наталья провела в постоянной борьбе, сумев подняться до четвертого места и уже начав прессинговать шедшего третьим Егора Санина. Однако обойти его у пилотессы времени уже не хватило.

Не избежала технических проблем и гоночная «классика» - ВАЗ 21013. Если в тестовых, тренировочных и квалификационных заездах у Михаила Засадыча проблем с машиной не было, а в заезде «Объединенный 1600» «копейка» под номером 77 финишировала одиннадцатой в своем классе. Однако на четвертом круге второй гонки на ВАЗ 21013 сломалась трансмиссия и Михаил Засадыч вынужден был сойти.

РСКГ ВПК Сочи
Фото Павла Сарычева (НГ-Online)

Владислав Кубасов: «Этап в Сочи оставил смешанные впечатления. С одной стороны – современная, городская трасса, с другой – постоянные поломки техники. Не добавляет радости та ситуация, которая произошла у меня с машиной, но я рад удачному выступлению напарников по команде Натальи Гольцовой и Михаила Засадыча. Что касается моего автомобиля – к этапу с Смоленске восстановить мы его не сумеем. Скорее всего, я поеду на арендованной у одной из команд машине. Касательно возможных гонок российской серии на этом автодроме, я буду выступать против проведения этапов РСКГ на трассе в Сочи. Эта трасса немного не для наших машин. Поломки моторов преследовали не только  нас, но и команды-соперники, и даже  Хонды в более мощном классе Супер-Продакшн».

Впереди у команды финальный этап сезона, насыщенного экспериментами, поиском новых технических и организационных решений. А для Натальи Гольцовой этап на трассе Смоленское кольцо, на ее любимой трассе, даст шанс гонщице из Ижевска войти в Топ-3 личного зачета гонщиков класса Национальный. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
990
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости