0
1056
Газета Мемуары и биографии Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Немемуарные воспоминания


Евгений Примаков. Годы в большой политике. - М.: Совершенно секретно, 1999, 448 с.

БЫВШИЙ глава правительства России и лидер блока ОВР, один из возможных кандидатов на пост президента нашей страны издал воспоминания о своем допремьерском прошлом. Сначала - годы в Академии наук СССР, затем - руководство внешней разведкой и Министерством иностранных дел России. Ключевые посты перед неожиданным прыжком на верхушку власти┘ И интереснейшие годы, проведенные в большой политике.

Однако сам Примаков не относит свою книгу к мемуарам. По одной очень простой причине - он не хотел делать себя героем повествования. Некоторое авторское лукавство - именно так и никак иначе писались мемуары в советское время, из которого вышел и от которого не отказывается Евгений Максимович.

Еще одна примета той недавней эпохи - очень большая взвешенность оценок. Говоря о людях, Примаков, как правило, хвалит, но не ругает. Рассказывая о политике, в том числе ключевых моментах нашей недавней истории, предпочитает осторожность. Удивительно, но никто из тех, о ком пишет автор, не может быть обижен ни единой его строчкой.

К сожалению, Примаков уделил явно недостаточное место тем годам, когда он был в окружении Михаила Горбачева. Рассказ о том судьбоносном для страны времени неполон и отрывочен. Основная мысль - что в советской партийно-государственной системе существовали своеобразные диссиденты, которые расшатывали строй и приближали демократию не меньше диссидентов "официальных", - явно провисает за недоказанностью.

Зато годы в разведке описаны куда более интересно и живо. И это при том, что на соответствующих страницах нет ни тайн, ни даже атмосферы пребывания Примакова в "Ясенево". Книгу здесь, пожалуй, спасает то обстоятельство, что автор смотрит на свою деятельность во главе этого специфического учреждения глазами политика, каковым он и был во главе СВР.

Вот Примаков медленно и с большими трудностями налаживает сотрудничество своего ведомства с западными разведслужбами. Чисто внешнеполитическая задача, в этом ракурсе она и раскрывается. Вот он начинает процесс "ограниченной открытости" СВР - здесь вполне очевидно желание соответствовать нормам демократизирующейся страны. Вот глава разведки ведет политические переговоры с Милошевичем, Ахмад Шахом, Фиделем Кастро, Цзян Цзэминем. Ни строчки про деяния "рыцарей плаща и кинжала".

Ровно половина книги посвящена годам руководства Министерством иностранных дел. Как и прежде, автор предпочитает проблемный подход хронологическому (что, честно говоря, делает его воспоминания еще более "немемуарными", чем он собирался). В центре внимания - взаимоотношения России со странами НАТО. Еще главы по Ближнему Востоку, Югославии и СНГ. Честно говоря, тематически скупо - деятельность Евгения Максимовича в те годы была куда более обширной.

Кто-то почему-то сказал, что Примаков был очень жестким министром иностранных дел. Скорее всего, это впечатление возникло из контраста поведения Евгения Максимовича и действий его предшественника Андрея Козырева. На деле - и мемуары это показывают абсолютно точно - Примаков проводил очень осторожную и взвешенную внешнюю политику, избегая трений и тем более конфликтов с Западом (жесты типа разворота самолета над Атлантикой - не в счет). Ни греха, ни достоинств в такой линии нет, ибо потерпевшей поражение в холодной войне державе иного не оставалось.

Нет, разумеется, Примаков может быть очень жестким. Просто он предпочитает - в силу воспитания и особенностей характера - другую линию поведения. И в воспоминаниях с удовольствием рассказывает, какие тесные личные контакты у него установились с влиятельнейшими политиками нашего мира.

Не свободен автор книги и от типичных для его круга заблуждений. Этот очень опытный политик с некоторым недоумением пишет, что в середине 1991 года Запад почему-то не собирался воспрепятствовать расколу СССР. Больше того, западные страны, как пишет Примаков, не желали "помочь подняться" Советскому Союзу, войти на равных в мировое сообщество. Это была грубая ошибка".

Вроде бы странно, что даже в нынешнем году Примаков считает политику Запада ошибкой и заблуждением, а не сознательной, продуманной стратегией, которая уже сейчас обернулась успехом. Однако мнение о том, что помочь России подняться до ее прежнего уровня вполне в интересах западных государств, очень распространено среди отечественных международников. Как будто бы Москва горит желанием оказать помощь Киеву в достижении равного с собой статуса на мировой арене┘

В целом воспоминания довольно точно отражают особенности характера Примакова. Очень осторожные, очень взвешенные, временами мудрые, зачастую скучноватые. Словом, покажи мне свои мемуары, и я скажу, кто ты┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1596
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1180
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
990

Другие новости