0
0
11900

Василий Батура 19:51 30.04.2020

Василий Уткин мог бы повторить политический путь Зеленского?


Сыгравший, в свое время, роль кандидата и губернатора Игоря Владимировича Цаплина в популярной комедии День выборов и День выборов-2, Василий Уткин явился в последнее время в образе рьяного обличителя власти (пока что в лице главного рупора официальной журналистики, в скобках - “пропаганды” - Владимира Соловьева).

Некогда главный российский футбольный комментатор, Василий Уткин, с недавних пор освоил и политическую площадку для своих речевых эскапад. Не то, чтобы это было неожиданностью - Василий и ранее был замечен в оппозиционном лагере, но здесь он, кажется, сделал большую ставку на результат, которые пока сложно развидеть в грубой российской политической реальности.

Человек из творческой, журналистской, околоспортивной среды, похоже, он может стать публичным наконечником того недовольства, которое скопила в себе та элитная группа, которой сегодня нет места во власти, но есть еще признание большого количества людей. На фоне кризисов, обрушивающихся как костяшки домино один за другим, это может быть ударная команда, способная если не взломать властную крепость, то пошатнуть ее фундамент небольшим землетрясением.

И тут на память приходит недавний пример из соседней Украины, где место на формальной властной вершине занял вчерашний комик, не журналист, но телевизионщик, и так же с опытом руководства телевизионным каналом - Владимир Зеленский. Это сегодня понятно, что Украина получила президента, отягощенного внутренними обязательствами и лишенного мастерства управления государством, но кто об этом думал, когда надо было во что бы то ни стало смести старую власть?!

Конечно, есть много различий в ситуациях двух стран, но сценарий может быть схож до безобразия.

Сходства выражены, к примеру, такими моментами:

кризисы, в которые окунулись страны. На фоне целой череды объективных обстоятельств морально-психологическое состояние российского общества с трудом можно назвать удовлетворительным;

популярные ораторы, назвавшиеся “оппозицией”. Похоже, что взлом государственной системы проходит при активном участии мастеров слова и сцены. Безусловно, это игра на публику, но принципы демократического общества это вполне допускают. Красноречиво звучит пассаж Уткина - Соловьеву: “Я преподавал, там где ты учился”. И речь, безусловно, об ораторском мастерстве;

вызов на ораторский поединок. Конечно, Соловьев не кандидат в президенты, но вызов его на “баттл” Уткиным уж очень напоминает приглашение на стадион Зеленским тогдашнего украинского президента;

роли, сыгранные в популярных фильмах. И это не мелочь. Как и Зеленский, Уткин сыграл выборную роль губернатора в популярных комедиях своих друзей из Квартета И. Неказистого, но доброго. И этот след в сознании зрителей живет уже своей самостоятельной жизнью.

Подводя итог сказанному, стоит отметить, что вряд ли у Василия Уткина есть шанс взойти на политический Олимп. Этому препятствуют и политические традиции России, и отличающаяся от Украины ситуация, и, вероятно, отсутствие таких планов у самого Уткина; тем более сам его кино-телегерой совершенно не стремился к этому, а был технической фигурой, подхваченной волею судьбы и умелыми пиарщиками. Но выбранный сценарий, недавно сработавший в Украине, вполне может попортить фасад, а то и несущие конструкции неприступных сегодня башен Кремля.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора