0
7
6495

Алексей Филатов 08:52 12.12.2017

По ком звонит колокол?


Последнее слово бывшего министра Улюкаева в суде сегодня является одной из самых обсуждаемых тем.  Во-первых, не так часто федеральные министры попадают на скамью подсудимых. В новейшей истории России это, наверное, вообще единственный случай.
Как правило проштрафившиеся чиновники «переходят на другое место работы», а те, кто, например, «под допингом», так и вообще идут наверх.
Во-вторых, в сравнении с другими коллегами по правительственному «цеху» Улюкаев точно не был самым алчным. То чем он занимался в своем министерстве, как впрочем, и его последователи, можно охарактеризовать словами Высоцкого: «толку, конечно, с него было как с козла молока, но вреда, однако тоже никакого».
В-третьих, все прекрасно понимают, что как это часто в таких случаях бывает причина, приведшая Улюкаева к такому плачевному итогу, и повод по которому он попал на скамью подсудимых, далеки как Луна от Земли. Его элементарно подставили, чтобы не путался под ногами, мешая двигаться к огромным деньгам.
Но самое удивительное то, что Улюкаев в отличие от многих не только признался себе в том, кем он был и как он жил. А в том, что у него хватило духу в этом публично признаться. Часто бывает, что суть человека познается именно в критических ситуациях.
Мне вспоминаются истории из моей служебной практики. Бывает в спецназ приходят люди с отменными данными – по силе, быстроте реакции, ловкости, меткости и т.д. Но наступает экстремальная ситуация и люди с этими прекрасными исходными данными пасуют перед трудностями.
Я ни в коем случае не пытаюсь как-то оправдать Улюкаева. Но, тем не менее, обращаю внимание на его слова в суде: «Я виновен в том, что слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки, сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил».
По сути, эти слова говорят о том, что размышления человека о себе,  искренняя самооценка не помешает никому. Каждый человек, читая такую исповедь Улюкаева, может себя спросить, и честно ответить – «Кто я? Что я делаю? Куда я иду? К чему стремлюсь?» Ответы на такие вопросы каждого самому себе искренние, с правильными выводами, позволят сделать наш мир лучше.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(7)


linakuzminyx 15:47 12.12.2017

оправдать Улюкаева?

Samuil Samuilovich 15:20 13.12.2017

Раскаялся - надо простить. Ведь простил же Христос Марию Магдалину, и Иуду тоже простил. «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень».

Фёдор 01:56 14.12.2017

Самое интересное, что никто не задумался, почему все решили, что у одного госчиновника есть 2 миллиона долларов наличными? А другой в ранге министра настолько буднично ехал за "подарком", как будто бы он это делает часто? Хотя передачу подарка можно было бы сделать умнее. Для этого есть масса других способов. Которые известны даже Цымбалюк-Романовской.

dinaborisovq 10:47 14.12.2017

никто не задумался

kkrisnaorlov 07:37 19.12.2017

ПО ПУТИНУ )))

vladislsoskov 14:02 19.12.2017

Часто бывает, что суть человека познается именно в критических ситуациях.

elisadudorova 11:33 20.12.2017

Улюкаева просто клоун )))


Другие записи автора