0
0
4251

Алексей Филатов 14:00 19.01.2018

Нападения в школах-сколько можно бездействовать?


Еще не улеглись страсти вокруг трагедии в Пермской школе, как похожая ситуация повторилась в Бурятии. Когда подобного рода события происходят с «завидной регулярностью»  очевидно, что дело не в психическом нездоровье нападавших, и не в халатности отельных сотрудников, а в несовершенстве существующей системы.
Первое– это непрекращающаяся пропаганда насилия в СМИ, в первую очередь на ТВ. Подростки вольно или невольно ищут пример для подражания. И находят его в том, что демонстрируют наши каналы – жестокость, насилие, извращенность мышления. В этой связи Министру культуры пора бы повернуться лицом к культуре, а чиновникам, ответственным за внутреннюю политику обратить внимание на эту самую политику.
Вторая проблема заключается в пассивности и фактическом бездействии чиновников, ответственных за безопасность в образовательных учреждениях. Министру образования и науки давно пора принять меры к тому, чтобы в школах появилась полноценная, а не формальная охрана.
Третья проблема лежит в плоскости образования, науки и здравоохранения, которые финансируются если не по остаточному принципу, то явно недостаточно. И здесь чиновникам Минфина и законодателям обеих палат Парламента пришло время все же вспомнить какой народ они представляют, а не прятать от проблемы голову в песок, отсылая своих детей учиться, а родителей лечиться за границу.
Четвертая проблема состоит в том, что наши законодатели придумали такие законы по закупкам (в том числе услуг по охране школ), в которых победит самый дешевый, а не самый качественный участник. Хотя все прекрасно знают про бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке.
Пятая проблема связана с тем, что проблема охраны школ тянется давно. Еще после трагедии в Беслане в 2004 году мы поднимали этот вопрос. Но ни с кого из ответственных чиновников за это время ни разу не спросили по-взрослому. А пора бы. Сколько можно бездействовать?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора