0
0
10447

Алексей Филатов 12:04 08.07.2019

От спецназа до гоп-стопа


Никто не может быть признан виновным  в совершении преступления иначе как по вступившему в законную силу приговору суда. Информация о том, что сотрудники ФСБ, в том числе спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», оказались замешаны в нелицеприятной истории, больно ударила по нам, ветеранам. Писать об этом тяжело, но не писать нельзя.

​Мне сложно передать чувства старшего поколения «Альфовцев» всегда гордившихся своей принадлежностью к элитному подразделению, которые пройдя ад воин, получили этот моральный удар. Если обвинения будут доказаны, - отмыться от такого пятна позора удастся не скоро. По сути, это предательство не только ныне здравствующих ветеранов, но и павших в боях бойцов спецназа.

​Вдвойне досадно, что громкая история, в которой оказались замешаны сотрудники «Альфы» была не случайной, фактически они оказались вовлеченными в ОПГ как профессиональные бойцы, которые призваны Родиной демонстрировать боевые качества в совсем других условиях.

​История знает не мало примеров, когда вовлечь в преступные сообщества пытаются бывших спецназовцев. Но когда в них вовлекаются действующие сотрудники – нонсенс.

​Любое чрезвычайное происшествие -сочетание множества факторов, сработавших здесь и сейчас. Среди объективных причин многие, и не без оснований, называют жуткое расслоение в обществе. Кто-то получает зарплату на уровне минимального размера оплаты труда (чуть больше 10.000 в месяц), а кто-то по несколько миллионов в день (!). В этих условиях молодые бойцы (чья зарплата гораздо ближе к первым, нежели к последним) безусловно воспринимают это положение вещей как несправедливость. Да, мы тоже жили бедно, но тогда и богатых практически не было. Поэтому подобных мыслей у нас просто не могло появиться.

​Существуют и субъективные факторы, они начинаются с момента работы по подбору кадров, и заканчиваются вопросами повседневного руководства отцами-командирами.

​Собственно, если проштрафился хотя бы один боец, вина за это лежит на отцах-командирах, ибо спецназ, армия – большая семья, где родители ответственны за своих детей. Тем более, что оступился не один спецназовец, а целая группа. Формально, решение проблем, обусловленных субъективными факторами, происходит достаточно быстро – оргвыводы, кадровая чистка и т.д. Но закон исторического материализма, где бытие определяет сознание, подобными решениями не отменить.

​Если прежде служба в элитном подразделении считалась престижной была сопряжена с огромным конкурсом и возможностью отбирать лучших из лучших, то сегодня этого нет, теперь вообще не престижно служить в армии, а уж найти достойных людей в спецназ, где боец рискующий жизнью, получает меньше, чем секретарша в любой госкорпорации, и того сложнее. Старая система сломана, а новая работает так, как работает.

Если сегодня обсуждаются многочисленные проблемы, поразившие наше здравоохранение и образование, комическое ракетостроение, полицию и т.д., то наивно было бы полагать, что в ФСБ дела обстоят принципиально иначе. Практически никто не хочет быть космонавтом, подводником, разработчиком или производственником. Большинство рвется стать чиновниками. Потому, что чин и корочки, в их понимании, дают возможность «взять от жизни все».  

Технологии разные. Боевые, как в случае с упомянутыми спецназовцами, или совершенно мирные – суть от этого не меняется. Конечная цель одинакова – «раздеть» окружающих (начиная с отдельных граждан, и заканчивая населением в целом) благодаря «предоставленным чином возможностям».
​И с точки зрения обеспечения безопасности государства эту системную проблему необходимо решать в первую очередь.          

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора