0
0
2960

Алексей Филатов 15:55 12.02.2019

Приливы и отливы


На днях удивила новость: власти решили восстановить рынки под лозунгом – «сбить цены на продукты».

Статс-секретарь Минпроторга сообщил - численность базаров за последние 10 лет сократилась катастрофически — 5-6 раз. При этом чиновник вспомнил, что людям базары занимательны, поскольку это не просто пункт, куда приходят за покупками, а место, где есть собственный колорит. В качестве примера, разумеется, была приведена Москва, где появились базары новоиспеченного формата с большими фудкортами, куда люди приходят покушать, пообщаться, и мило провести время.

Вроде бы все правильно! Но ведь та же власть на протяжении многих лет убирала рынки в регионах. В Москве ларьки, палатки, павильоны пачками сносились бульдозерами. И все это делалось с не менее железной аргументацией – на рынках грязь, антисанитария, бесконечные обвесы и обман покупателей, в общем отсутствие необходимого качества обслуживания при сложности осуществления должного контроля. Да и цены выше, чем в современных сетевых магазинах шаговой доступности. И вообще все эти криминальные шалманы по мнению мэрии «портили архитектурный облик столицы». А главное, что решение это принималось по многочисленным просьбам ничего не подозревавших москвичей.

Это у Екклесиаста сказано «время разбрасывать и время собирать камни». У чиновников может при необходимости все быть с точностью до наоборот, если очередные лоббисты заплатят больше или продавят дальше.

Бег по кругу с разрешением и запрещением одного и того же в любой сфере ничего не дает ни развитию страны, ни благосостоянию каждого гражданина. Зато существенно обогащает чиновников. Собственно, других целей прихода во власть у них, видимо, и нет.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора