0
0
5537

Алексей Филатов 16:35 09.01.2020

Санкционный союз. Как США создает антиамериканскую коалицию?


Не самое обнадеживающее начало нового года. Вновь вспыхнуло. Кажется, далеко. Но это обманчивое впечатление, если конфликт продолжит разгораться, то мало не покажется никому. В том числе и нам с вами.
На прошлой неделе, в пятницу, США нанесли удар в районе аэропорта Багдада и ликвидировали иранского генерала Касем Сулеймани. В их картине мира он враг. Он участвовал в оказании помощи правительству Ирака в борьбе против террористов «Исламского государства», а также с 2012 года помогал сирийскому правительству в борьбе с повстанческими группировками.
Лидер Ирана пообещал «жестокую месть» за убийство генерала. И в порядке «возмездия» Иран нанес ракетный удар по базам США в Ираке.
В самом Ираке операцию США по ликвидации Сулеймани назвали нарушением суверенитета, а вот ракетный удар со стороны Ирана посчитали «справедливым».
Одновременно с этим, несколько проправительственных юристов из Ирака подали иск против посольства США в Багдаде с требованием вернуть территорию в центре столицы площадью свыше 16 га, которую, как они считают, американцы незаконно присвоили. И даже вовсе говорят о возможности разрыва дипломатических отношений.
Сирия и Турция тем временем выразили сожаление по поводу смерти Сулеймани и осудили действия США.  
Иран, Ирак, Сирия и Турция.
Складывается некий антиамериканский альянс. Что связывает эти столь разные страны? Да, эти страны соседи. Да, ислам играет в их жизни очень важную роль.
Но рядом есть Саудовская Аравия, Объединенные арабские эмираты, Оман... И они явно не вместе с вышеперечисленными государствами.
Иран, Ирак, Сирия, Турция, да и Россию, которая не остается в стороне от политики внутри этих мусульманских стран, объединяет одно - против всех этих стран США ввело экономические, торговые и финансовые санкции.
Экономические санкции против Ирана связаны с разрабатываемыми в стране ракетной и ядерной программ. Это не нравится союзнику США Израилю.
Санкции против Ирака введены Советом Безопасности ООН с подачи США в 1990 году сразу после вторжения Ирака в Кувейт и вплоть до свержения Саддама Хуссейна. Часть санкций действует в отношении Ирака до сих пор.
Сирия стала предметом экономических санкций со стороны США с 2004 года и с тех пор американцы постоянно их ужесточают. Там США пытается свергнуть Асада.
И даже член НАТО с 1952 года Турция в октябре прошлого года попала под санкции США из-за своей позиции по Сирии. Турция встала на сторону Асада.
Россия, как мы помним, попала под санкции в 2014 году.
Санкции были призваны сделать страны сговорчивей и внимательнее прислушиваться к позиции Америки. Но по факту мы видим, что США сумела сделать союзниками столь разные страны с долгой историей непростых взаимоотношений.
И, вместо того, чтобы сдаться под давлением экономической войны, они выражают готовность к войне традиционной - «горячей». С применением оружия массового поражения и человеческими жертвами.
Война, как всегда, будет вестись не на территории США. И в этом, как ни парадоксально, главная угроза и для Америки, и для остального мира.
Доступными средствами ведения войны для этих стран может стать не просто нанесение и отражение ударов беспилотников и ракет, а точечные удары по городам США и их союзников. Террористические удары.
Это значит, что уровень опасности повысится во всем мире!
Ведь даже заяц, загнанный в угол, становится зверем. А ключевая сверхдержава ведет свою политику, пытаясь «загнать в угол» целый ряд стран. А что остается делать России со своими союзниками? С Сирией и Ираном? Или с Турцией, через который идет наш «Турецкий поток», так же попавший под санкции в США?
Похоже, западные санкции приводят к несколько иным результатам, чем планировалось...

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора