0
4
8249

Василий Фрейдкин 10:10 25.01.2017

Легко ли еврею в Германии наших дней?


Начну с врезавшегося в память эпизода. Крупный магазин верхней одежды «Верл». Время действия – минувший сентябрь. Место действия – баварская столица – Мюнхен. Клиента и его жену обслуживает сотрудница, по виду – явная еврейка. Обслуживает хорошо, со знанием дела и с явным желанием помочь в выборе подходящей модели. Довольный покупатель, улыбаясь, обращается к продавщице: «Спасибо за великолепное обслуживание. Не зря ведь у нас говорят: «Арбайт махт фрай!» – «Труд освобождает!»

Я остолбенел. Возможно, кто-то не знает значения этих слов. На всякий случай, напомню: слова «Труд освобождает» встречали узников нацистского лагеря смерти «Освенцим» – «Аушвиц». Что это было: невольная оговорка, или умышленная провокация, желание напомнить сотруднице-еврейке, кто есть кто в стране, утверждение, что нацизм в Германии и, в частности, антисемитизм как его производная, никуда не исчезли и по-прежнему занимают определяющее место в душах современных немцев, и, особенно, немцев, родившихся во время или сразу после окончания Второй мировой войны.

Точка зрения мюнхенского журналиста Бенедикта Гесса, который, как он признался, регулярно сталкивается с антисемитами местного, немецкого, розлива:
– Антисемитизм в моей стране никуда не девался, он не только жив, он – процветает! Его можно слышать, его можно читать. Его можно видеть. Хотите убедиться? Почитайте немецкий «Фейсбук»! Социальные сети – идеальное место для тех, кто открыто ненавидит евреев и государство Израиль. Эти люди отрицают «Холокост», утверждая, что «Катастрофа» – плод фантазии сионистов, решивших заработать миллиарды долларов на этой, как они утверждают, «сказке».

Антисемитизм всегда был частью жизни немцев, частью нашего воспитания и формирования наших взглядов на окружающий мир. Для того, чтобы это понять, надо только раскрыть глаза…

Показательно, что чем больше времени проходит со дня окончания второй мировой войны и разгрома нацизма, тем чаще мы встречаемся с попытками исказить историю, переписать ее на свой лад. И если раньше немцы в своем подавляющем большинстве осознавали преступность нацистского режима, то сегодня звучат иные аргументы и озвучивается иной взгляд на преступления того времени.

– Немцы больше не хотят обсуждать преступления, совершенные их отцами и дедами. Как только кто-нибудь попытается завязать такой разговор, немцы стараются оборвать собеседника, давая понять, что такой экскурс в историю им неприятен. Мол, это было так давно, и с преступлениями нацистов я не имею ничего общего. И тут же в качестве аргумента говорят: «А ты лучше посмотри, что творит на оккупированных арабских землях Израиль, посмотри на ту же Газу! Мол, израильтяне ничем не лучше нацистов. И вообще: оставь меня в покое с вопросами истории – она меня не интересует!»

И еще один, пожалуй, самый ходовой у немцев аргумент, с помощью которого они пытаются оправдать преступления эпохи Третьего Рейха. Между прочим, его в разговоре с автором этой передачи привел сосед, девяностотрехлетний пенсионер по имени Зепп, который воевал на Украине в составе «Ваффен-СС», где и получил две честно заслуженные советские пули. Свидетелем таких, с позволения сказать, «аргументов», стал и мой немецкий друг, мюнхенский журналист Бенедикт Гесс
Однажды пришел с работы и встретил своего давнего приятеля. Разговор зашел о немецких евреях. Ты знаешь, сказал он, я понимаю: мы совершили против евреев ужасающие преступления. Но ведь и немецкие евреи отнюдь не были святыми. Они захватили наши банки, наши фирмы, нашу экономику. И я где-то начинаю понимать нацистов: наказывая евреев, они исполняли желание немецкого народа.

Вот такие невольные ассоциации вызвали у журналиста Бенедикта Гесса размышления об отношении немцев, граждан суверенной, демократической, казалось бы, навсегда очистившейся от нацистской скверны, Германии. Или, еще вот такое. Вот что сообщила на днях известный в Германии блогер Нелли Немцова: В немецкой прессе всеобщее возмущение активностью неонацистов: к дню памяти «Хрустальной ночи» они подготовили список еврейских магазинов и лавок в Берлине и выставили его в социальных сетях. Сигнал ясен. Но чему они все удивляются??? Сколько времени длится моббинг всех видов: Израиля, израильтян и вообще евреев, со стороны левых и мусульман? И это, собственно партия «Левые», многие «Зеленые», и всякие сострадатели «бедным палестинцам» – их тьма, перечислять долго.

Такого масштаба лицемерия в демократической стране еще не было. Как говорил известный советский политик, «процесс пошел!» Собственно, он никогда и не останавливался.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


Иван Иванов 17:34 25.01.2017

За всё в этой жизни надо отвечать.

Андрей 16:40 13.02.2017

Это точно

svetlana 13:42 29.10.2017

Вася за мзду мелкую шестерит на старшего братца мадам фон дер Ляйн, доктора Альбрехта, который сам бывший полковник германской МАД и занимается подрывной деятельностью против России и Белоруссии по линии немецких и американских спецслужб. Он еще не только дурак, болтун и истерик, но еще и записной провокатор. В своих дебильных поступках шаблонно предсказуем.

svetlana 13:44 29.10.2017

а аналитик из него вообще никакой. Вася скучный, как брошюра про триппер. И максимум, на что теперь годен, это русофобствовать и срать в печатном слове, да провокациями на местах и в Инете заниматься.