0
34
42696

Леонид Радзиховский 15:32 24.04.2014

Вторжение на Украину станет для России политическим самоубийством


Украина вроде бы приступила - наконец-то - к зачистке городов Донбасса от вооруженных сепаратистов.

Понятно, что если бы вежливо-вооруженные люди захватывали здания мэрии не то что в России, но в самой датской швейцарии и призывали иностранные войска на помощь, они были бы арестованы в первый же день. В России они, само собой, были бы уничтожены. Может быть, вместе с сотней-другой местных жителей.

Государство существует до тех пор, пока оно, по крайней мере, не допускает безнаказанного захвата вооруженными бандитами государственных зданий.

Ну, понятно, что российские гуманисты из МИД, Кремля и т.д. сейчас из штанов выпрыгнут по поводу действий "киевской хунты" и ее "военных преступлений".

Это все неинтересно.

Интересно только одно: НАЧНЕТ РОССИЯ ВТОРЖЕНИЕ на Украину ради защиты сепаратистов от правительства - или НЕ НАЧНЕТ?

Опять же, смешно "укорять" Россию "двойными стандартами". В Сирии в ходе войны "законного правительства" против мятежников погибло 130.000 чел. Применялось химическое оружие. Россия с той же энергией, с какой обвиняет правительство Украины в "военных преступлениях" (по разным оценкам, на Украине погиб не то 1 человек, не то 5 человек) отчаянно ЗАЩИЩАЕТ правительство Сирии. Но все это тоже абсолютно неинтересно - вот она, Высокая Духовность, кто ж об этом не знает...

Итак.

Будет ВТОРЖЕНИЕ на Укр. - или нет?

Я по-прежнему, как все эти два месяца повторяю - НЕТ.

Потому что не веря ни в "государственный ум", ни в элементарный здравый смысл российского руководства, я все-таки не считаю Путина ни сумасшедшим, ни самоубийцей.

Российская экономика УЖЕ трещит от НИЧТОЖНЫХ, символических санкций. Как раз сегодня Липецкий металлургический комбинат послал SOS своим европейским партнерам. МЭРТ обещает РЕЦЕССИЮ в РФ - спад ВВП в течение 2 кварталов. И т.д.

В этой ситуации сделать КОНТРОЛЬНЫЙ ВЫСТРЕЛ в затылок российской экономики? НЕ ВЕРЮ.

Кроме того, даже опустив "тему санкций", война на Украине означает конец СНГ. Если сейчас и Белоруссия, и Казахстан каждый по-своему напряглись, если СНГ за 2 месяца ни звука из себя не выдавило, то ясно, что прямой разбой на Украине, откровенное ВОЕННОЕ НАПАДЕНИЕ на соседнее Государство означают гарантированные ужас и ненависть ВСЕХ стран СНГ;

Война на Украине - это ВОЙНА. Разгромить "армию Украины" - задача на 1 день. Потом в несчастной Украине начнется гражданская война. Дело даже не в вероятных столкновениях Запад - Восток. Все еще проще: ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ этих "народных губеров". Эти "антифашисты из РНЕ", в случае "своей Победы", поднимут ТАКУЮ ВОЛНУ всякой нечисти, от уголовников до психов, что она просто ЗАЛЬЕТ Юго-Восточную Украину.

Понятно, что "Народная республика Юго-Востока" подвергнется ЖЕСТКОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЛОКАДЕ. Ни одного кг угля они на Запад (да и на Восток, пожалуй!) не продадут. Значит, кормить их станет просто Россия - российский бюджет. И то верно - денег все равно девать некуда.

Война на Украине может или перелиться уже в Центральную и Западную Украину - и тогда дело пахнет уже не холодной, а горячей Мировой войной. Возможной и без ЯО.

Или эта война все-таки остановится на административных границах Восточной Украины. Тогда в лице "оставшейся Украины" - которая, понятно, тут же вступает в НАТО - Россия получает СМЕРТЕЛЬНОГО ВРАГА. На века. Окончательный раскол и гибель "Славянского мира". Защитником Славянского мира от России оказываются США и НАТО!

Россия попадает в настоящую МЕЖДУНАРОДНУЮ ИЗОЛЯЦИЮ - что-то среднее между Ираном и КНДР. Это совсем не "преувеличение". Просто в современном мире НИКТО НЕ СОВЕРШАЕТ АКТ ПРЯМОЙ АГРЕССИИ против государства члена ООН - без любой международной санкции, без союзников, без оправданий... Так НИ РАЗУ не вели себя за последние 25 лет - ни США, ни Иран, НИКТО. Разве что Саддам в 1990 г. Да, Иран и Сауды ДЕ-ФАКТО воюют в Сирии - но ЧУЖИМИ РУКАМИ, сами Государства Иран и Саудовская Аравия НЕ ВОЮЮТ. Обвинить их в этом НЕЛЬЗЯ. Да, Израиль проводил операции против террористических организаций - В ОТВЕТ НА ТЕРАКТЫ И ОБСТРЕЛЫ. Да, США воевали в Ираке - в составе большой коалиции, опираясь хоть на какие-то решения ООН, а в Афгане - против международных террористов и по просьбе правительства Афганистана. Но вот ПРОСТО ТАК, ради защиты вооруженных сепаратистов напасть на иностранное Государство, вопреки ВСЕМ странам Мира - так себя давно не вел НИКТО.

Это - Государственно-политическое САМОУБИЙСТВО России.

Так - ЗАЧЕМ это делать?

Ради самолюбия и гордыни Кремля? Ради восторгов ширнармасс? Ради геополитических теорий Дугинянов и передач Кислевидения? Ради ЧЕГО-ТО ЕЩЕ?!

Итого.

Какие бы ошибки не сделала Россия за последние 2 месяца - это были тяжелые, но ОБРАТИМЫЕ ошибки.

Вторжение на Украину ("русские на войне своих не бросают!", "мы в ответе за тех, кого мы приручили!", "покажем пиндосам КТО в доме Хозяин!", "бей фашыстов из Киева!" и т.д.) стало бы ошибкой НЕОБРАТИМОЙ.

Я по-прежнему уверен, что ЭТОГО Путин не сделает.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(34)


Страницы: 1  2  

duralex 09:59 28.04.2014

Уважаемый Витаутас, разложите, пожалуйста, "по полочкам", какие действия Путина в период с ноября 2013 года (начало майдана) по февраль 2014 года (вооруженный захват власти в/на Украине) угрожали всему миру и от чего из этих действий Вам было страшно? Спасибо!

владимир пейсин 10:38 28.04.2014

игорь гордеев продолжайте кричать что весь мир фашисты и продолжайте пытаться под эти крики захватить весь мир так сказать восстановить вашу державу кончится так же как кончил ссср такое же бандитское государство в которое превратилась россия с таким же невменяемым населением которое ничего не хочет знать кроме великих побед назрвите это фашизмом коммунизмом или как то еще мне все равно в любом случае это варварство психически неадекватных людей

Иван Иванов 13:08 29.04.2014

Уважаемый ponas Vozgirdas. Государственного регулирования экономики намного больше в Греции чем в России, а регулирования интернета намного больше в Турции. Но никакого отношения к нацизму это не имеет. Нацизм - это прежде всего крайняя форма национализма, ненависти к другим национальностям, и это как то что мы видим практически на государственном уровне в Украине и Литве, и чего нет в России. В России правительство никогда не пыталось опираться на русских националистов, даже наооборот всячески пытается подавить русский национализм. В Украине современное правительство держится только на украинских националистах, в Литве в целом тоже, консерваторы только и держатся на русофобии. В Delfi статьи что надо бы разобраться с русскими, что может это пятая колонна. Разве в Росии возможно такое? Что касается свободы слова: в российском интернете намного больше различных мнений и намного меньше лжи чем в украинском или литовском или даже американском. В Литве вообще опасно высказывать другую точку зрения. Так что не надо лгать - прекрасно знаем ситуацию в Литве.

владимир пейсин 18:09 29.04.2014

господин иван иванов а в россии путин начал эту агрессию против украины что бы поднять свой рейтинг на националистической шовинистической волне иначе он имел большой шанс потерять власть а сейчас среди невменяемых российских патриотов у него большой рейтинг говорят 74% его начали поддерживать по принципу россия россия юбер алес

Иван Иванов 23:48 29.04.2014

Господин пейсин, если бы Путин мыслил вашими категориями и на вашем интеллектуальном уровне, то он давно уже не сидел бы в Кремле, а вместе с Борей Немцовым обивал бы пороги американского посольства в поисках денег на лечение в Израиле.

владимир пейсин 03:29 30.04.2014

господин иванов еще в книге порт артур про оборону порт артура в 1904г есть фраза что в россии золото тонет а г... всплывает наверх поэтому наверху в россии всегда г... и про интеллект этого г... говорить не имеет смысла его там нет а я утонул но ни у кого ничего просить не собираюсь в отличие от этого г... которое хранит деньги на западе но при этом лает на запад самое подлое что можно делать ноо для г... это не понять потому что оно г....

Сергей Некрасов 16:02 18.05.2014

Конечно, вторгаться в Украину России недопустимо, это грозит началом третьей мировой войны. Есть некоторый мистический момент: в этом году 1 августа отмечается 100-летие начала мировых войн.

Екатерина Милаева 13:31 19.05.2014

Статья вроде бы очень логичная. Но не одной только логике поддаются мировые события. Уверена, что всё в мире происходит ещё и по согласию Высших сил - а значит, так надо. И если России не останется ничего другого, как ввести на территорию Украины миротворческие войска, я думаю - она их введёт. Мы уже не можем остановить ход истории. Мы вообще не знаем, как будет завтра. И обыденные политические понятия для разрешения тех или иных масштабных ситуаций могут однажды оказаться слишком недостаточными. Но конечно не дай Бог!

Дмитрий noname 16:20 27.06.2014

Vytautas Vozgirdas вот вам же Ваша логика - смотрите правде в глаза: 1. усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии - Россия да, США да, Украина нет (потому что государства то нет). 2. корпоративизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений - Россия да, США да, Украина да (олигархат, частные армии) 3. насильственные методы подавления инакомыслия - - Россия нет, США нет, Украина да-да-да! 4. неприятие принципов экономического и политического либерализма - Россия нет, США нет, Украина нет. У Вас много слов и все попусту - нацизм и фашиз предполагают превосходство одной нации над другой - ничего не напоминает в современной Украине? - "герои" и "ватники", а в России украинцев принимают и помогают им не смотря на то что украинцы против России и каждый день русских убивают именно украинцы.


Другие записи автора