0
0
22136

Никита Исаев 14:36 15.11.2019

«Сердце Нижнего» заставят биться в Москве?


Сегодня мое обращение к генеральному прокурору в топе нижегородских новостей. Власти города опасливо зашевелились. Но не поздно ли?

Раньше надо было думать, когда я предупреждал: игнорирование интересов обманутых дольщиков – чуть ли не самое пагубное, что можно придумать местному управленцу. Это – прямой путь к утрате доверия населения.

В Нижнем Новгороде, куда я приезжал, в том числе, решать проблему дольщиков, я встретился с несостоявшимися счастливыми жителями ЖК «Сердце Нижнего», которые вручили мне письма и подписи. Несмотря на 90-95% готовность дома, дольщики так и не могут заехать в свои квартиры. Сами горожане, не стесняясь в выражениях, винят в сложившейся экстраординарной ситуации администрацию Нижнего Новгорода и лично мэра Владимира Панова.

Вот что я сообщаю в письме генпрокурору Юрию Чайке: «В зону застройки ЖК (и соответственно под ликвидацию) попал автосервис, который ранее принадлежал самому мэру, затем был переоформлен на родственника мэра, а сейчас, после внимания к ситуации СМИ, переоформлен на другие близкие к мэру лица. В период с 01.08.2008 по 15.12.2017 (до мэрства) 50% доли предприятия принадлежало Панову В.А. Затем доля была переоформлена на Панову Нину Алексеевну (она же была первым учредителем компании, на ней же висят и другие бизнесы мэра). С 28.11.2018г., очевидно, после писем дольщиков, 100% долей ООО «Нижавтострой» стало принадлежать Головкову А.В.

Став мэром Владимир Панов решил включить рычаг и одним росчерком пера остановил «Сердце Нижнего», оставив на улице сотни нижегородских семей. Администрация Панова в одностороннем порядке расторгла договор о РЗТ даже несмотря на наличие иностранного инвестора «Штрабаг» с безупречной репутацией. К слову, это единственный объект австрийской «Штрабаг», который она не смогла достроить в России. Позорно для Нижнего. Вместо нового объекта, инвестора и сотни нижегородских новоселов - город получил недострой в центре города, новых обманутых дольщиков и испорченную инвестиционную репутацию. И если все иные объекты с обманутыми дольщиками в Нижнем Новгороде это наследие прежней власти, то обманутые дольщики ЖК «Сердце Нижнего», которые стали заложниками чьих-то нечистоплотных интересов, это уже заслуга новой городской власти, которые вот уже на протяжении двух лет творят в Нижнем Новгороде какой-то форменный беспредел».

Я назвал построенный, но не введенный в строй ЖК «Сердце Нижнего» в центре Нижнего из-за мутного решения администрации – «памятником коррупции». Символом того, что ради своих интересов, мэр может наплевать и на нижегородцев, и на интересы города. Я обещал дольщикам с которыми встречался изучить материалы дела. И теперь я прошу надзорное ведомство дать надлежащую правовую оценку действиям администрации Нижнего Новгорода.

Обращаю внимание на ситуацию в Нижнем Новгороде и депутатов Госдумы от партии «Справедливая Россия».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя

11:26 23.10.2019

Опросы и жизнь