0
1
7623

Никита Исаев 15:41 24.06.2017

Зачем Ходорковскому нужен Навальный


Вышла любопытная статья о холодном противостоянии Ходорковского и Навального и заявлении Ходорковского о том, что "нужно менять не президентов, а систему"... Можно долго исследовать и пытаться добраться до сущности идеологических противоречий этих двух товарищей, но причины такого расклада, скорее всего, вовсе не в идеологической плоскости.

Весенняя уличная активность Навального заставила заново взвесить многочисленные стратегии борцов с "режимом Путина", а также заставила определить своё отношение и по новому образу Навального - "кандидата в президенты 2018", и по отношению к уличному протесту (не только имени Навального).

Отбросим всю конспирологию стратегии Навального связанной с силовиками и Кремлём, модерирующими этот кейс. Обратимся к чистой видимой картинке происходящего.

Навальный в борьбе за президентство в России будь то в 2018 или 2024 году (или каком другом между этими годами) сделал свою первую ставку на формирование узкого радикального протестного ядра в размере 1-2%, с целью ширить ряды, пользуясь разногласиями между преемниками в Кремле и падением уровня жизни по стране. Имея свою неплохую социологию, и проехав пару-тройку десятков регионов, быстро сообразил, что ловить сейчас здесь нечего. Биться с Росгвардией эти проценты не выйдут, а футбольные фанаты и нацики считают его фактически предателем. Майданом в России пока ещё не пахнет. А это значит, что протест нужно расширять за счёт не буйных, и бороться не кулаками и перцовыми баллончиками, а массовостью и захватом как можно большего массива информационного поля.

И вот весной Навальному пришлось менять риторику. Сменить цель критики - с Путина на Медведева. А это вообще принципиально иной градус борьбы. Снижение ставок и захват широкой аудитории. Бег за двумя зайцами. За теми, что уже прикормлены и ждали сигнала похода на Кремль, и за рассерженными горожанами, тихо возмущающимися беспределом той власти, на которую указывает Кремль (губернаторы, министры, "захарченки" и прочие бывшие начальники ФСИН).

Но, как это обычно это получается, никого не поймали, да и энергию стройного протеста растеряли. Первая радикальная группа удачно упакована Кремлём и его рупором Владимиром Соловьевым в те самые "2% дерьма" (и это не только молодежь). Во вторую группу товарищей - некоего социального протеста, ярко выраженного реновацией в Москве, Навального не пустили придворные полубуйные договороспособные общественники (Винокурова и часть её компании).

И вот сидит сейчас Навальный, играет в нарды с сокамерниками, читает книжки, имеет за душой эти "2% дерьма" (впрочем за слова эти, безусловно, несёт ответственность лишь Соловьев, а не Путин) и остатки своей незаконной московской улицы в объёме 5-7 тысяч человек. По стране массовые выходы тоже были не за него, а против своих осатаневших губернаторов.

Какие с ним сейчас иметь дела Ходорковскому, самому провалившему свою бессмысленную акцию от 29 апреля #надоел ? Да никаких. И вот мы уже чётко наблюдаем это размежевание с Навальным.

МБХ делает другую, прагматичную ставку на внешнее давление, от американского и иного мирового консервативного истеблишмента "не желающего говорить с тираном Путиным", и способного разменять ослабление давления на Россию на смену формы правления и политического режима менее авторитарного характера. Сроки этого размена Ходорковский видит между 2018 и 2024 годами. В тот период когда и в целом мировое геополитическое противостояние достигнет апогея и предвоенной точки. Где России уж точно придётся определиться со своими союзниками и приоритетами.

И зачем ему здесь перегазовавший на власть Навальный? Ходорковский после 29 апреля понявший, что необходимо сместится от оголтелого радикализма, вдруг неожиданно для всех новой активной волной заходит в инфоповестку, раздавая интервью, где явно сторонится Навального. Сомневаюсь в наличии тут глубокой конспирологии в действиях МБХ, скорее разумный просчёт до которого вовремя не дошёл, например, другой узник Лондона - Березовский.

Итак. Кремль добился своего. Навальный остаётся один с двумя процентами (извините за каламбур) и без перспективы их расширить в условиях стабильного невоенного международного положения, и стабильного русского телевизора, выдающего безумные рейтинги фильму Стоуна о Путине, и политических ток-шоу об Украине. Ходорковский в среднесрочной перспективе получает право на посредничество между Кремлём и Западом по перенастройке системы, исходя из вменяемого баланса сохранения сытых волков и целых овец.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


виктор Бабичев 17:47 24.06.2017

Кремль запутался в своих интригах и может плохо кончить. Пора Путину подключаться к этому гордиевому узлу.


Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя