0
1
4705

Александр Разуваев 17:00 20.03.2017

Банк России знает, что цифры по инфляции лукавые


На прошлой неделе Владимир Путин на съезде РСПП заявил, что необоснованное преждевременное снижение ключевой ставки может привести к инфляции и ослаблению рубля. Сейчас официальная годовая инфляция показывает 4,5%, цель российских экономических властей находится не выше 4%, ключевая ставка ЦБ РФ сейчас составляет 10%. Ближайшее заседание ЦБ, где будет принято решение по ставке, состоится в ближайшую пятницу, 24 марта.

По поводу ставки ЦБ в блогосфере постоянно идут жесткие баталии, так как тема по накалу эмоций сопоставима с вложениями международных резервов в американские государственные облигации. На самом деле все просто, ведь деньги такой же товар, как и любой другой. Покупатель хочет купить дешево, а продавец продать дорого. Цена денег – это банковский процент, который в значительной степени регулируется через ключевую ставку ЦБ.

Полностью согласен с мнением президента Российской Федерации, который дал четкий ответ на требования лоббистов и популистов всех мастей. Полагаю, что макроэкономическая и финансовая стабильность является важнейшей ценностью, которая не может быть принесена в жертву коммерческим интересам отдельных предпринимателей или даже целых отраслей. Финансовая стабильность касается каждого гражданина России, любого предприятия, которое использует рубль для расчетов и инвестиций. Без доверия к национальной валюте и устойчивости ее курса по отношению к основным мировым валютам не может быть здоровой экономики.

Также отмечаю, что ключевая ставка ЦБ имеет важное значение для уровня депозитных ставок населения. Если последние окажутся ниже инфляции, то это приведет к обесценению сбережений в реальном выражении. То есть фактически граждане России будут дотировать бизнес, ссужая ему свой капитал под заниженный процент.

Здесь стоит подробно остановиться на теме инфляции. Ведь все зависит от того, как ее считать. Все люди разные, они имеют разный доход, живут в разных регионах России, наконец, кому-то нравится Массандра, а кому-то Кьянти. В социальных сетях часто встречается точка зрения, что реальная инфляция в России выше официальных цифр. Исследований на эту тему было в последнее время достаточно много. Сказался шок от девальвации конца 2014 года. Общее мнение, что в России официальный уровень инфляции является не средним значением инфляции по группам с различными доходами, а нижней границей роста цен.

То есть Росстат или Минэкономразвития лукавят, и об этом, вероятно, прекрасно знают в ЦБ, который в своих действиях ориентируется не на официальную, а на фактическую инфляцию. Поэтому бизнесу стоит проводить модернизацию производства, повышать производительность труда, рентабельность активов и капитала, привлекать инвестиции через механизм IPO/SPO, да и просто меньше воровать, а не ныть на тему завышенной ключевой ставки.

В заключение стоит также сказать, что с моей точки зрения заявление Владимира Путина также означает, что монетарная политика ЦБ останется умеренно жесткой в 2017 году. И это, как я полагаю, абсолютно правильно.

Александр Юрьевич Разуваев - финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


яргенс прагматик 09:22 23.03.2017

Странно.В США базовая процентная ставка 1% и инфляция годовая 2,1%.При этом проблем у вкладчиков банков с депозитами нет.В России ключевая ставка 10% и инфляция пока 4,5%.И какие-то "страдания" депозитариев банков.А речь надо вести о стоимости кредитов для бизнеса и ипотеки для населения.А вот эти показатели просто запредельные,причём в угоду жирующим банкам.То есть, ЦБ РФ заботится о стабильности доходов "жирных котов" и помогает ему в этом Путин В.В.Аналитик Разуваев этого "не понимает"?


Другие записи автора