0
3
11548

Александр Разуваев 15:51 03.05.2017

О зенитно-ракетных комплексах С-400 и туркофобии


Сегодня Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в Сочи обсудят вопрос поставок Анкаре С-400 «Триумф». По словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, Турция готова закупить С-400 в случае предоставления Россией кредита, переговоры о котором ведутся в настоящее время с российским Минфином. Как заявил помощник президента России Владимир Кожин, Россия не видит препятствий для возможной поставки зенитных ракетных систем С-400 Турции в связи с ее членством в НАТО.
Данная новость уже вызвала шквал негатива в социальных сетях, ненависть к Турции и требование отменить сделку просто зашкаливает. Это мне напоминает требования особо активных «патриотов» запретить поставки российских нефти и газа в Европу в ответ на санкции и поддержку Евросоюзом официального Киева. В связи с чем хотелось бы сказать следующее: деньги не пахнут. Любые рассуждения о патриотизме хороши только на сытый желудок.  Радует тот факт, что Россия учится зарабатывать валюту не только не нефти и газе. Пока нефть стоила более 100 долл., несырьевой экспорт интересовал Россию лишь, если так можно сказать,  в качестве дополнительного заработка.
В потенциальной сделке более важно другое. Турция – страна НАТО, то есть Россия начинает теснить своих западных конкурентов на их поле. Данная сделка также вряд ли понравится Еревану, который и так не был в восторге от военных поставок российского оружия Баку. Израиль также не в восторге от российских военных поставок Тегерану. Соответственно, можно сделать вывод, что экономические интересы стоят у Москвы на первом месте. Политика становится продолжением экономики.
Важный и, возможно, смущающий многих момент – это российский кредит. Если хотите, это плата за вход на турецкий рынок. Предоставлять связанный кредит зарубежным компаниям и странам обычная практика западного мира. Таким образом поддерживается национальный экспорт. При этом не надо забывать, что Турция – не самая богатая страна, турки – сложные переговорщики, вынуждены жестко торговаться за условия сделки. Точные параметры соглашения не ясны, однако, в любом случае, это будет не та сумма, чтобы объявлять дефолт. Изначально контракт с Ираном на поставку пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1 был примерно на 800 млн долл. При этом наши поставки вряд ли принципиально изменят военно-политический расклад в регионе. Для Турции сделка с Россией будет также шагом в направлении, как говорят лидеры некоторых стран СНГ, к многовекторной политике.  Повод для торга с Евросоюзом и США. Американцы, особенно Трамп, очень не любят терять деньги.
Россия много раз воевала с Турцией, однако, мечта взять проливы и Константинополь так и осталась мечтой, к которой Россия, правда, была очень близка сто лет назад. Однако, в XXI веке России и Турции делить особенно нечего. Россия – не Византия и не романовская православная империя, а светское буржуазное государство, конкурирующее в глобальном мире за рынки сбыта и место под солнцем. Россия и Турция – хорошие соседи и торговые партнеры. В идеале, конечно, оторвать Турцию от НАТО, но кто об этом говорит вслух.
Единственное в чем может быть потенциальный конфликт с Турцией – это амбиции последней стать официально признанным центром и лидером тюркского мира. В самой России есть тюркские республики – Татарстан, Башкирия и Якутия.  И с точки зрения политики, и с точки зрения экономики в интересах России, чтобы лидером тюркского мира стал главный партнер России в Евразии – братский  Казахстан. Астана, как и российская Казань, – это окно возможностей России в тюркском мире. Тюрок в мире 160-165 млн человек – больше, чем все население Российской Федерации. Важность данного направления российской политики трудно переоценить.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Вячеслав 19:47 03.05.2017

Весьма спорная статья. Делать вывод о том, что для России экономика стоит впереди политики на основе одного факта поставки ЗРК нельзя. Просто потому, что мы не знаем политические цели, стоящие за этими поставками. Возможно Правительство России оценило отношения с Турцией выше чем отношения с Арменией и Израилем. Поставка оружия это вообще всегда политика, да и то, что спустя всего полтора года после сбитого Российского самолета мы поставляем Турции ЗРК выглядит излишне символично.

Петр Литвин 22:22 03.05.2017

Даже не сомневаюсь, что этот "выдающийся финансовый аналитик" найдёт аргументы в защиту нашей мудрой и дальновидной помидорной политики и в случае, когда турки ещё собьют кого-нибудь из сирийцев или, не дай бог, наших.

Protwelsei 17:52 07.05.2017

мда...



Другие записи автора