0
1
3680

Александр Разуваев 18:07 13.03.2017

Переживет ли евро 2017 год?


На прошлой неделе кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен заявила, что намерена ввести новый франк, эквивалентный евро. Ранее она заявляла, что любая новая национальная валюта по-прежнему будет привязана к корзине валют. Также она отметила, что новый французский франк, вероятно, уступит позиции любой валюте, которая используется Германией, что сделает французский экспорт более конкурентоспособным. При этом Ле Пен добавила, что новая валюта может вырасти против валюты Италии, которой также, по ее словам, будет лучше без евро. Согласно опросам аналитиков, Италия сейчас имеет больше шансов выхода из ЕС до 2025 года, чем Греция.

Для референдума по Frexit Ле Пен потребуется не только победа в двух турах президентского голосования, но и победа на выборах в Национальную ассамблею. Победа Марин Ле Пен не выглядит пока самым вероятным сценарием, однако после победы Дональда Трампа и Brexit можно говорить о новом политическом тренде на Западе. Соответственно, стоит рассмотреть данный сценарий. Ведь речь идет не просто о Frexit, а о том, сможет ли евро в нынешнем виде пережить текущий 2017 год.

Напомню, что президентские выборы состоятся 23 апреля и 7 мая. В июне во Франции пройдут выборы в Национальную ассамблею, нижнюю палату парламента.
Выход Франции из зоны евро фактически похоронит проект единой европейской валюты. Данный шаг выгоден и России, и США. Если это случится, то американскому доллару, облигациям США и всему американскому рынку капитала в принципе не будет альтернативы. Соответственно, шансы, что евро в итоге уйдет в прошлое, намного выше, чем кажется на первый взгляд. В мире денег у США контрольный пакет акций. О том, как будет жить человечество, по-прежнему в значительной степени решают на Wall Street.

Без евро Европа будет существенно слабей, в том числе в торговых войнах и геополитическом противостоянии с Россией. Естественно, что Франция, Испания или Италия без проблем обменяют евро на свои новые национальные валюты для своих граждан. Однако на фоне возможного краха или сужения зоны евро курс европейской валюты однозначно будет снижаться, что делает евро и номинированные в нем активы не самым лучшим инструментом для финансовых инвестиций. Курс евро по отношению к доллару в случае победы Марин Ле Пен в течение нескольких недель упадет на 10%, прогнозируют в JPMorgan. Пессимисты не исключат девальвацию до 20-25%. Хуже рынка на фондовых площадках будет, прежде всего, финансовый сектор, как наиболее интегрированный в единую экономическую систему ЕС.

В рамках европейской турбулентности у россиян, вероятно, появится неплохая возможность купить недвижимость в Европе по привлекательной цене.

Важнейший момент касается суверенных французских долгов. Совсем не ясно, продолжит ли Франция платить по своим долгам в евро, либо будет осуществлена процедура реденоминации в новый франк, что по факту не сильно отличается от дефолта. Реакцию рейтинговых агентств и глобальных инвесторов в данном случае не трудно представить. Распродажа французского долга в этом контексте выглядит очень вероятным сценарием.

Инвесторы-нерезиденты держат в своих портфелях очень весомую долю французских активов, которые, естественно, номинированы в евро. Речь идет о не менее чем 1 трлн евро в государственных облигациях, 800 млрд евро в акциях и 600 млрд евро прямых корпоративных инвестиций. Этот факт делает новую французскую валюту очень уязвимой к падению.

Отказ Франции от евро и фактический дефолт ударит по российскому рублю и акциям российских компаний. Прежде всего пострадают акций компаний, завязанных на европейский рынок, например, бумаги «Газпрома» или «Северстали». Однако негатив как в рубле, так и в российских акциях будет все же достаточно ограниченным. Спекулятивные продажи однозначно можно будет использовать для покупки. В наихудшем положении, конечно, окажется Украина, так как Европе в момент распада зоны евро будет просто не до нее. Под давлением, конечно, также окажутся турецкая лира и польский злотый.

В рамках кризиса Frexit естественно также вырастет спрос на золото и возможно германские суверенные бонды. Последнее конечно лишь в том случае, если рынки будут уверены, что Берлин однозначно не имеет планов возврата к немецкой марке.
Ну и в заключение. Опыт Европы по введению евро надо будет учитывать России при запуске единой валюты Евразийского Союза. Не стоит забывать, что к данному проекту экономики Российской Федерации, Беларуси и Казахстана готовы намного больше, чем экономики и финансовые системы Армении и Киргизии. Об этом в свое время говорил президент Владимир Путин. Вероятно, как и в случае с евро, сначала появится безналичная денежная единица и лишь потом наличные деньги.

Запуск Евразийского Центрального Банка запланирован в Алматы. А вот основной площадкой торгов на рынке акций и облигаций, вероятно, станет Московская Биржа. В деловых и политических кругах уже есть рабочее название единой евразийской валюты – алтын. Ориентировочно один алтын будет соответствовать ста современным российским рублям.

Александр Юрьевич Разуваев – финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Dokowest 17:43 17.03.2017

В рамках кризиса Frexit естественно также вырастет спрос на золото и возможно германские суверенные бонды. Последнее конечно лишь в том случае, если рынки будут уверены, что Берлин однозначно не имеет планов возврата к немецкой марке.


Другие записи автора