0
1
3453

Александр Разуваев 16:54 11.09.2017

Почему «Матильда» разбудила черносотенцев


В течение последних нескольких лет российское общество охватил патриотический подъем. Патриоты, особенно старые "красно-коричневые" патриоты 90-х, обрадовались. Либералы расстроились. А власть, уверенная в народной поддержке, несколько расслабилась. Кремль так и не занялся четким формулированием современной патриотической идеологии, хотя запрос на нее однозначно есть. Пока она очень сырая, и суть ее сводится к «мы за все хорошее и против всего плохого».

Свято место пусто не бывает. И русским патриотизмом уже занялись очень сомнительные люди, прежде всего, наши доморощенные националисты. Можно, конечно, каждый день «кошмарить» Украину на ТВ, однако лучше оставить соседнюю страну в покое и обратить внимание на нашу собственную российскую проблему. Ее уже неплохо высветила история с еще не вышедшем фильмом «Матильда». И дело здесь не в сомнительной и агрессивной активности госпожи Поклонской – в конце концов, каждый сходит с ума по-своему.

Атака на «Мотю» началась в сети ещё до приезда Натальи Поклонской в Москву. Борьбу с фильмом ведут различные черносотенные, антисемитские и псевдоказацкие организации. По факту мы видим некую сеть организаций, при необходимости готовых сотрудничать и толкать своих членов на акции разной степени отмороженности вплоть до поджогов. Их относительно немного, но это активное и даже агрессивное меньшинство, которое в отличие от хипстеров и интернет-хомячков готово применять насилие.

В этой среде масса людей неадекватных, фанатиков в прямом смысле, людей без логического мышления. Из-за проходного фильма про любовь эти граждане вылезли в публичное пространство. Сейчас они сбиваются в стаю, налаживают связи, и через какое-то время Россия рискует получить сплочённую сеть боевиков-чернорубашечников. В качестве массовки-поддержки будут бабушки в платочках и хоругвями со святым Царем. Официально руководство РПЦ старается эту тему не замечать, видимо, боясь поссориться с наиболее чувствительной частью своих прихожан.

Конечно, не все так страшно, власть в целом решила проблему с ваххабитами, решит, если надо, вопрос и с черносотенцами, и нацистами. Общество у нас в целом здоровое, а Российская Федерация – светская, буржуазная республика. Однако репутационные потери России и удар по инвестиционному климату будут очень существенными. Вряд ли, например, бизнес, связанный с Израилем, захочет вести дела в России после того как черносотенцы выйдут на свет божий. Наши недруги на Западе, желающие изолировать Россию от глобальной экономики и финансовых рынков, в принципе, только этого и ждут.

Какой же патриотизм как альтернативу происходящему может предложить Кремль? Какую концепцию, которая будет одинаково привлекательна и для россиян, и для имиджа России в мире. Кроме евразийства, Гумилева, Савицкого, Зарифуллина и т.д., альтернативы нет. Россия в принципе не может быть русским национальным государством. И дело здесь не в национальных республиках и множестве межнациональных браков. Это противоречит исторической миссии России, ее природе. Между Евразийской Империей и национальным государством есть принципиальная разница.

Только Евразийство может обеспечить России доминирование на бывшем советском пространстве, а также союз с тюркскими государствами. Тюркские республики это, с одной стороны, трудовые ресурсы, с другой – полезные ископаемые и рынки сбыта. Постоянно идут разговоры о возможном присоединении к Евразийскому Союзу Монголии и Ирана. Ну и в заключение стоит сказать, что современное евразийство – идеология буржуазная, а значит, приемлемая для правящего класса. Держателям крупных пакетов акций ничего не угрожает. Вопрос: когда угрозу нацизма и необходимость патриотической альтернативы осознает Кремль?

Александр Юрьевич Разуваев – финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Katynya 18:34 11.09.2017

Читала, что вся эта шумиха - просто хорошо продуманная пиар-кампания, призванная сделать максимальную кассу фильму


Другие записи автора