0
0
6564

Александр Разуваев 15:48 28.04.2017

Сколько можно взять с девушек с заниженной планкой социальной ответственности


Тема девушек с заниженной планкой социальной ответственности c недавних пор в центре внимания. Вопрос греха мы оставим Церкви и экзальтированным депутатам Государственной думы. Рассмотрим данную историю с точки зрения выручки, прибыли и потенциальных доходов бюджета. Как известно, в России не самые высокие пенсии и доходы некоторых категорий государственных служащих. Да и с дефицитом бюджета сейчас проблемы. Поэтому, может, стоить пополнить их за счет заработков жриц любви? Так сказать, направить часть их доходов на благо общества. Особенно, учитывая тот факт, что в некоторых странах давно данный сектор включается в ВВП и считается одной из отраслей экономики.

Последние исследования рынка «красных фонарей» делались в очень далеких 2002-2003 годах. Тогда только рынок Москвы был оценен в 1 млрд долл. в год, сейчас он по грубым прикидкам составляет где-то 2-3 млрд долл. Инфляции подвержено все, в том числе рынок сексуальных услуг. При этом предложение в данном секторе вряд ли серьезно изменилось. Вопреки распространенному мнению россиянок в нем давно уже не так много. Обычно это девушки из бывших славянских советских республик, прежде всего Белоруссии и Украины.  

Традиционно считается, что 50% – это заработок девушки, 50% идет заведению или «крыше». Соответственно, только в Москве налоговая база составляет 1-1,5 млрд долл. Соответственно, если взять стандартную ставку налога на прибыль, то для бюджета это лишние 200-300 млн долл. в год. Естественно, сумма на самом деле ниже, так как существуют еще расходы на ведение дела, однако понятно, что они не очень большие.

При этом данный бизнес справедливо будет облагать по повышенной налоговой ставке, например, в 50%, тогда только в Москве дополнительные доходы бюджета составят 500-750 млн долл. Не стоит забывать и об НДФЛ в 13%, которые, работая в белую, заплатит девушка. Это еще максимум 195 млн долл. Деньги, конечно, неплохие. Однако в России в отличие от Европы государство вряд ли пойдет на легализацию жриц любви. Общественное мнение будет однозначно против. Плюс в этом случае государство фактически становится соучастником данного вида деятельности. Налоги налогами, а репутация дороже. В отличие от западных стран известное правило, что деньги не пахнут, действует в современной России далеко не всегда.

При этом основной оборот данного специфического сектора, вероятно, вообще в принципе нельзя отследить и вывести из тени. В российских городах давно сложился не такой уж маленький слой так называемых "любительниц среди профессионалок". То есть барышень, часто разведенных, с маленькими детьми, которые формально где-то работают на не очень пыльной работе. Обычно разговоры о серьезных отношениях и постоянном спонсоре, состоявшемся мужчине, за которым, как за каменной стеной, заканчиваются обычной связью за неплохие деньги. Так сказать, «у нас товар, у вас купец». Отследить данные денежные потоки и тем более обложить их налогами, в принципе, невозможно. Женщины и деньги. Тема стара, как мир.

Александр Юрьевич Разуваев - финансовый аналитик, кандидат экономических наук

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора