0
0
4403

Александр Разуваев 15:34 10.07.2018

В XXI веке власть капитала не ограничена ничем


Озвученная пенсионная реформа и планы по повышению НДС вызвали очень неоднозначную реакцию в российском обществе. Основное голосование в Государственной думе по пенсионной реформе намечено на осень, однако горячие головы уже обвинили власти в том, что чиновники использовали чемпионат мира по футболу, чтобы отвлечь россиян от пенсионных дел. На самом деле Владимир Путин всегда был сторонником суверенитета России и либеральной экономики. При этом, не будем лукавить, любая рыночная либеральная экономика является в большей или меньшей степени социал-дарвинизмом. А демонтаж социального государства идет сейчас по всему миру и становится основным трендом. Фактически в XXI веке власть капитала не ограничена ничем.

Достаточно вспомнить совсем недавнюю историю: экономический кризис в России 2014-2016 годов. Россия тогда подверглась сразу двум внешним шокам – были введены санкции и произошел обвал цен на нефть. Санкции вызвали распродажу российских акций и облигаций. Однако за все время кризиса ВВП упал всего менее чем на 3%. За Крым и конфронтацию с Западом заплатили, прежде всего, рядовые россияне. В результате девальвации был жестко обесценен труд россиян, то есть издержки компаний. Была сохранена маржа, другими словами, налогооблагаемая база и дивиденды основных акционеров.

Опыт оказался успешным, и проводить пенсионную реформу правительство Дмитрия Медведева также решило, прежде всего, за счет рядовых россиян. Для начала официальные цифры. Министерство финансов РФ закладывает в ближайшие три года профицит бюджета. По мнению ведомства, в 2019 году профицит может составить 1,8% ВВП, в 2020 году этот показатель будет равен 1% ВВП и в 2021 году произойдет снижение профицита до 0,6% ВВП. Другими словами, деньги в казне есть и они вполне могут быть отправлены не на покупку долларов, а на выплату пенсий.

Но и это не все, кроме пенсионного возраста правительство вполне может повысить налог на прибыль корпораций и дивиденды акционерам. Платить за старение России должны не только рядовые граждане, но и собственники компаний. Негативная реакция фондового рынка в этом случае – меньшее из зол. При этом главным фактором оценки компаний является политический дисконт за противостояние России с Западом, а не прибыль и дивиденды. Для большей финансовой устойчивости пенсионной системы можно законодательно закрепить список компаний с государственным участием, дивиденды по которым обязательны для перечисления в Пенсионный фонд.

Ну и в заключение: пенсионный возраст повышать, конечно, все равно придется. И любой разумный человек должен стараться отложить неплохую сумму на старость и вырастить заботливых детей. Однако повышать пенсионный возраст можно не так радикально, да и пенсии можно сделать больше. А это не только борьба с бедностью, но и дополнительный спрос и, как следствие, дополнительный экономический рост. Для этого необходимо лишь ограничить власть капитала, а пока она, повторюсь, не ограничена ничем.

Александр Юрьевич Разуваев – финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора