0
0
1866

Александр Разуваев 14:44 24.04.2020

Я никогда не подаю нищим


Ситуация с коронавирусом сделала очень популярной идею разовых или даже постоянных выплат гражданам за счет бюджета. С этой идеей выступил и ряд известных экономистов. Особенно эта идея стала популярной в России и ряде других стран СНГ, некоторые люди восприняли пандемию как повод получить незаработанные деньги и/или списать себе кредиты.

С моей точки зрения, раздача денег из казны гражданам возможна только в одном случае - если они выплачиваются реально нуждающимся на расходы самой первой необходимости. Социальный дарвинизм - чуждая России идея. Россия - не США, Великобритания или другая англо-саксонская страна. Во всех остальных случаях безусловный базовый доход всегда и неизбежно порождает класс системных иждивенцев, которые плотно садятся на шею государству и обществу и никогда с нее уже не слезут. Им все и всегда должны.

Моя же принципиальная позиция, что не Россия должна тебе, а ты России. Вероятно, здесь есть божий замысел. Человек должен иметь ремесло, работать над собой и зарабатывать себе на жизнь. В противном случае он рано или поздно деградирует. У меня не так мало знакомых из московских рантье. Они в свое время приносили деньги на брокерское обслуживание или доверительное управление в финансовые компании, где я работал. А аналитики общаются с клиентами не намного реже, чем сейлзы. Так вот, они были очень состоятельные люди, могли позволить себе жить на проценты и/или дивиденды. Но деньги далеко не всегда приносили им или их детям счастье. Наркотики, нежелание узнавать что-то новое, неспособность принимать решения даже не в самых сложных жизненных ситуациях и т.д.

Есть и еще один важный момент: далеко не все россияне в курсе, что финансовые резервы правительства - это изъятые в виде налогов и других обязательных платежей деньги нефтяных компаний. В России в отношении нефтяного сектора действует очень жесткий налоговый режим. То есть финансовые резервы Министерства финансов сформированы за счет акционеров нефтяных компаний, то есть за счет недополученных ими дивидендов. Моих, например. Я, понимая, насколько важна в России после столетия революций макроэкономическая и социальная, а следовательно, и политическая стабильность, готов с этим смириться. Но отдавать, как миноритарий, часть своих доходов просто неработающим гражданам желания у меня нет. Именно поэтому я никогда не подаю нищим около церкви, но всегда жертвую на нужды храма.

И да, все основные российские нефтегазовые холдинги - "Роснефть", "Татнефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" торгуются на бирже. Купить их может любой желающий.

Александр Юрьевич Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора