0
2
5122

Дмитрий Стратиевский 10:44 22.09.2017

"Альтернатива для Германии" и Кремль. Брак по расчету?


Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), основанная евроскептиками в 2013 году и обретшая нынешние политические контуры в 2015 году, за короткое время стала заметным явлением в жизни ФРГ. Представители партии вошли в 13 из 16 земельных парламентов. Некоторые из них заняли ключевые посты в комитетах. В 2016 году появился и первый мэр города от АдГ. Партия, по образцу других политических сил страны, успела обзавестись собственным фондом и рядом околопартийных общественных организаций. Присутствие представителей партии в рейтинговых немецких телепередачах превратилось в обыденность.

Мировые СМИ сообщают об интенсивных контактах «Альтернативы» с Кремлем. Председателя партии Фрауке Петри принимает в Москве Вячеслав Володин, а ее однопартиец, супруг и депутат Европарламента Маркус Претцель посещает Ялту за счет российской стороны. Более того, по данным члена Комитета по международным делам Бундестага Родериха Кизеветтера (ХДС), АдГ получает финансирование от «сетей, связанных с Россией». Что же связывает АдГ, пропагандирующую германский национал-консерватизм и мигрантофобию, с руководством государства-наследника интернационалистского СССР?  

Идеологические точки соприкосновения

Желание наладить тесное взаимодействие с Россией проявилось в стратегии АдГ практически с момента основания партии. Еще в 2013 году «Альтернатива» стала первой германской политической силой, включившей в свою внешнеполитическую концепцию прусско-бисмаркское видение Европы в стиле «Договора перестраховки», прямо упомянутом в тексте документа. Эта конвенция 1887 года, являвшаяся своего рода исторической предтечей пакта Молотова-Риббентропа, фактически предусматривала согласованные действия двух империй по разделу сфер влияния на континенте. В современной Германии идея возрождения «былой немецкой мощи» в союзе с Россией давно курсировала в политических кругах правее ХДС, но смогла быть озвучена на федеральном уровне только после появления АдГ.

Контроль над Европой «на двоих» без «диктата Вашингтона и Брюсселя», сильное национальное государство, отрицание глобализации и мультикультурализма, геополитический реванш – эти постулаты объединяют Кремль и АдГ. Поэтому одному из лидеров АдГ Александру Гауланду не составляет труда признать Крым «исконно русской территорией», поддержать раскол Украины и подчеркнуть, что «активизация сотрудничества» ЕС с Украиной должна происходить только «в консенсусе с Россией». Для немецких правых бывшие советские республики – это «законная» зона интересов Москвы. Санкции против России в этом контексте выглядят недоразумением, которое мешает плодотворному сотрудничеству. Здесь проявляется единство позиций. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называет экономические ограничения по отношению к РФ «нелегитимными», а глава АдГ в земле Саксонии-Анхальт Андре Поггенбург – «морально неприемлемыми». Стороны объединяет и отрицание концепции единой Европы. Представители АдГ видят Евросоюз «лежащим больным в постели» и считают Брюссель «антиевропейским по своей сути». Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ) заявляет в российском телеэфире, что распад ЕС «выгоден» России, потому что Евросоюз «воюет» против РФ «на истощение». С каждой страной ЕС «лучше говорить отдельно».

Политический прагматизм

Отношения АдГ и Кремля напоминают взаимовыгодный обмен услугами. Представители партии не могут жаловаться на недостаток внимания немецких СМИ. Однако для донесения своих мэсседжей до целевой аудитории им явно недостаточно «традиционных» медиа-ресурсов, ведь многие вероятные избиратели «Альтернативы» отказывают немецким СМИ в объективности, считают их «инструментом», обслуживающим интересы власть имущих. Государственный холдинг «Россия сегодня» в лице германоязычных версий Russia Today и Sputnik News предоставляет спикерам АдГ удобную площадку для разговора со своей аудиторией. Только в мае 2016 года российское иновещание на немецком языке цитировало АдГ 21 раз. В течение одного лишь апреля прошлого года было опубликовано 15 статей, так или иначе связанных с высказываниями партийных функционеров. Лидер ультраправого крыла АдГ Бьорн Хеке выступал в «Вестях» в роли немецкого комментатора теракта на Рождественской ярмарке в Берлине.

В свою очередь «Альтернатива» приоткрывает России доступ к внутригерманскому политическому пространству. В предвыборных списках АдГ фигурируют шесть выходцев из бывшего СССР, включая Вальдемара Биркле, лидера внутрипартийной группы российских немцев. Если для верхушки партии «дружба с РФ» является лишь одним из элементов предвыборной борьбы, то для русскоязычных правых политиков это, наряду с антимигрантскими лозунгами, центральный тезис кампании. Биркле, приехавший в 1990 году в Германию в качестве немецкого переселенца, апеллирует (как и его старшие партийные товарищи) к наследию Бисмарка, но позволяет себе говорить без излишней политкорректности. Он вспоминает, что в 19 веке союз между Германией и Россией был «необходим для выживания» немецкого народа, в то время как Франция была «заклятым врагом» Берлина. Нынешнее положение Биркле называет «больным» и считает, что в ухудшении отношений между Германией и Россией виноваты «геополитические кукловоды за океаном». Евросоюз представляется Биркле «проводником чужих интересов».

Все русскоязычные кандидаты от АдГ проводят активную кампанию на своем родном языке, в том числе и в социальных сетях. Например, русскоязычные группы АдГ в «Одноклассниках» имеют в совокупности порядка 17 000 участников. В начале 2017 года был создан «Координационный центр российских немцев», поддерживаемый рядом русскоязычных организаций, цель которого – мобилизация электората для правых.  

Экономический лоббизм  


Поддержка отмены антироссийских санкций – это лишь часть экономической повестки в отношениях между АдГ и Россией.  В партии состоят 25 000 человек, в том числе немало предпринимателей. Руководство «Альтернативы» сумело наладить тесные контакты с деловыми кругами и лоббистскими организациями Германии. Еще в 2014 году влиятельное Объединение владельцев семейного бизнеса пригласило тогдашнего шефа АдГ, профессора макроэкономики Бернда Луке выступить на открытии своего конгресса.

Трое влиятельных политиков АдГ (лидер предвыборного списка Алиса Вайдель, депутат Европарламента Беатрис фон Шторх и номер два баварского списка Петер Берингер)  входят в ряды престижного Общества Фридриха фон Хайека, закрытой организации, объединяющей известных предпринимателей и ученых. Правление объединения обратилось к фон Шторх с просьбой о добровольном выходе из рядов организации по причине того, как «общество воспринимает ее поведение». Фон Шторх не прислушалась к рекомендации коллег и остается членом Общества, что свидетельствует о сильных позициях политика внутри этой структуры. Вполне логичен интерес российской стороны к таким связям правых.

Среди выступавших на «Конгрессе по России», организованном в августе 2017 года фракцией АдГ в ландтаге Саксонии-Анхальт, едва ли выделялся Ханс-Йорг Мюллер, глава партийного Форума среднего предпринимательства, говоривший о «самоуничтожении» немецкой индустрии из-за санкций против России. Между тем, этот политик, возможно, является ключевым звеном во взаимоотношениях АдГ с российским бизнесом. В прошлом Interim Manager компании Bridge imp GmbH, рекрутингового агентства, занимающегося подбором топ-менеджмента для российских предприятий, Мюллер в совершенстве владеет русским языком и более 20 лет сотрудничает с российскими деловыми кругами. В сентябре 2016 года он встретился в Москве с вице-президентом Торгово-промышленной палаты РФ Владимиром Падалко, обсудил «торгово-экономическое сотрудничество», а также рассказал о своем форуме, «который объединяет около 300 предприятий малого и среднего бизнеса». В сообщении о встрече не указывалось, что организация является подразделением АдГ.  В декабре 2016 года Форум опубликовал на YouTube видео «следующей консультационной» (так в тексте) встречи АдГ Баварии с Генеральным консулом РФ в Мюнхене Сергеем Ганжой в помещении консульства. В своем выступлении Мюллер рекламировал возможности для немецкого бизнеса в России и подчеркивал необходимость создания единого евроазиатского экономического пространства.

Перспективы

Нынешний рейтинг АдГ (8-10%) позволяет предположить ее скорое появление в Бундестаге. Потенциально проходные места в списках относительно равномерно распределены между «умеренными» и ультраправыми группами, часть из которых (в особенности националисты) видят в Москве своего кратковременного «попутчика», а не долгосрочного союзника. Если партия преодолеет проходной барьер, то депутаты «Альтернативы» будут интегрированы в работу парламентских комитетов. Примат внутриполитических интересов в ряде случаев не позволит поддерживать контакты с зарубежными партнерами на прежнем уровне, а число тех, кто видит в Путине «лидера европейских консерваторов», будет неуклонно снижаться. Дальнейший модус кооперации АдГ и Кремля зависит от того, что нового стороны смогут предложить друг другу.    

Оригинал публикации на сайте Intersection Project  

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


Сергей 11:17 23.09.2017

Спасибо автору за отличную статью. Как житель Германии с 20-ним стажем, подтверждаю абсолютную объективность изложенной информации и правильность анализа.

Zetanewsj 20:34 08.10.2017

мда..