0
6092

26.12.2012 00:00:00

Ричард Брэнсон: Напишите список своих желаний

Ричард Брэнсон

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: бизнес, ричард брэнсон


Помните, как вы в детстве составляли для Санта-Клауса список подарков? Множество детей по всему миру сейчас затаив дыхание ждут, что же он принесет им на Рождество. Повзрослев, большинство людей, к сожалению, избавляются от привычки составлять списки каких-либо желаний. Для меня же это неотъемлемая часть жизни и работы.

Я составлял их на протяжении всей жизни. Список тех, кому надо позвонить. Список идей. Список компаний, которые я хочу создать. Список людей, которые способны добиться результата. Еще у меня есть перечень тем для блога, для Twitter. И, наконец, ближайшие планы по пунктам. Кстати, в этом абзаце я составил список списков.

Хотя работа должна приносить удовольствие, исполнение желаний требует организованности и целеустремленности. И я ежедневно придерживаюсь моих списков. Галочка напротив каждой из поставленных задач означает, что мои идеи воплощаются в жизнь и дело движется вперед. Я составлял списки даже в те далекие времена, когда начал выпускать журнал Student Magazine, а в качестве офиса использовал школьную телефонную будку. У меня был список задач на каждый день и перечень компаний, куда нужно позвонить, чтобы убедить разместить у нас рекламу. Спустя десятилетия мои методы работы не особенно изменились. Я всегда ношу с собой все необходимое для составления списка идей и планов – записную книжку и ручку. Ладно, признаю, иногда еще и iPad.

Меня часто спрашивают, особенно в канун Рождества или дня рождения: «Что подарить человеку, у которого есть все?» И вот вам ответ – еще одну записную книжку! К счастью, мне попалась одна стильная штучка с достаточно прочной обложкой, чтобы раскладывать ее на коленях. Это очень удобно, когда пишешь в гамаке или на ходу (во время движения).

Моя привязанность к записным книжкам столь велика, что боязнь потерять одну из них и лишиться списка свежих идей куда сильнее страха перед затяжным прыжком с парашютом.

Разумеется, написанный от руки перечень подходит не всем. Некоторые предпочитают отслеживать, как движется работа, по электронным спискам и таблицам. А есть и такие, кто непостижимым образом умудряется и так все помнить. Список текущих дел облегчает выполнение задач и снижает нагрузку, в этом его смысл, так что найдите вариант, который больше всего вам подходит.

Постарайтесь включить в свой список также краткосрочные задачи и ориентиры на каждый день. Придумайте, как будете следить за ходом их выполнения, чтобы видеть, что ваши планы осуществляются. Если этого не происходит, самое время для перемен. Если окажется, что ваши идеи работают, то этот список маленьких побед придаст вам большую уверенность в собственных силах. Не важно, открываете ли вы новую компанию или просто занимаетесь утренним обзвоном коллег и партнеров, галочки напротив успешно выполненных задач приносят огромное удовлетворение.

Не стесняйтесь добавлять в перечень невероятные и амбициозные идеи и мечты. Излюбленный пример – наш космический туроператор Virgin Galactic. Если бы не первый маленький шажок, а именно – очень давняя запись в книжке «Открыть компанию под названием Virgin Galactic, которая будет запускать людей в космос», мы бы в буквальном смысле никогда не оторвались от земли. Мы выступили с этой идеей и зарегистрировали компанию с таким названием еще в те времена, когда коммерческое освоение космоса считалось несбыточной мечтой. Но самим фактом письменной постановки задачи я заставил себя и свою команду взяться за дело. И сейчас мы на пороге того, чтобы сделать былью частные полеты в космос.

Составление списков пригодится и вам. Как я уже говорил, нет принципиальной разницы между работой и досугом – все это жизнь. Тем не менее вы поступите мудро, если деловые задачи будете перемежать в списке с вашими целями как личности. Как однажды сказала первая леди США Мишель Обама: «У нас не так много времени на себя. И нам нужно больше стараться, чтобы подняться на новую высоту и выполнить то, что предписывает наш личный список дел».

Если вы не позаботитесь о своем здоровье и хорошем самочувствии, вам ни за что не одолеть всех дел из списка. Я всегда включаю в мой ежедневный перечень физические упражнения – кайт-серфинг, плавание, игру в теннис или даже энергичную прогулку. А еще я не забываю откинуться на спинку стула, чтобы свериться с текущими планами и проверить, как идут дела. Благодаря этому я остаюсь энергичным и готовым к активной работе и чувствую, что справиться с остальными задачами в списке будет не так уж сложно.

Так что забудьте о письме для Санты. Если хотите, чтобы ваши мечты сбылись, составьте список желаний для себя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости