0
2244

27.02.2013 00:00:00

Ричард Брэнсон: Урок креатива

Ричард Брэнсон

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес


– Как вам кажется, играют ли ваш характер и поступки ключевую роль в вашем успехе в бизнесе?

– Clare, читательница журнала Entrepreneur

У каждого успешного предпринимателя – своя история. Когда вы создаете компанию с нуля, ее корпоративная культура и цели, как правило, отражают вашу личность и базируются на ваших принципах. Возможно, именно поэтому Virgin Group объединяет столь разные компании в не связанных друг с другом сферах деятельности. Я всю жизнь чему-то учился, узнавал, как что работает, и окружил себя похожими людьми.

Мне невероятно повезло, поскольку я имею возможность периодически собирать у себя на острове Некер инновационно мыслящих людей, которые помогают нам расширять горизонты деятельности. Мы обсуждаем широкий спектр проблем, большинство людей были бы удивлены, насколько далеко стоящих тем мы касаемся. Совсем недавно через наш благотворительный фонд Virgin Unite мы пригласили на остров группу ученых из Оксфордского университета. Исследователи во главе с директором Oxford Martin School Яном Голдиным изложили свои соображения по поводу того, как справиться с ростом населения и влиянием этого фактора на истощающиеся ресурсы планеты, несмотря на нехватку политической воли в решении обеих проблем.

Поддержание биологического разнообразия – не самая актуальная тема в бизнес-сообществе, но мы были поражены. Ученые собираются нанести на карту весь природный спектр – от целых ландшафтов до отдельных видов, а также то, как человек эксплуатирует экосистему. Цель проекта – создание эффективных механизмов идентификации видов и поиска мест для создания заповедников. Об этом замечательном проекте с картами рассказала директор Института биологического разнообразия Кэти Уиллис. Все это должно помочь компаниям и организациям быть более информированными и принимать более обдуманные решения при землепользовании.

Это может выглядеть как бесплодные мечтания, но эта дискуссия заставила нас задуматься о том, что для дальнейшего процветания бизнесу придется перенимать опыт, подобный нанесению на карты ландшафтов. Клиенты все больше разочаровываются в корпорациях, которые стараются только для себя, вместо того чтобы помогать местным сообществам и планете. Нашей группе и другим компаниям надо быть готовыми к решению таких вопросов, как где уместнее всего разместить новое предприятие с точки зрения экологии? И какое влияние наши новые филиалы оказывают на окружающую среду?

Этот вызов пробудил жажду действия во всех. Как мы представляем себе и как будем создавать наше экологичное будущее? В конце концов кто, если не мы, заинтересован в поиске решения? Мы продолжим исследования в этой области, вместе преодолевая трудности. Выступления группы исследователей и моей собственной команды напомнили мне, что учеба – это не просто удовольствие, а важная составляющая роста нашей группы и оздоровления наших компаний.

Если вы хотите взрастить команду разноплановых креативных людей, не обязательно вывозить сотрудников на Карибы, чтобы стимулировать подучиться. Пригласите в офис докладчика со стороны, оперирующего фактами и темами, не связанными напрямую с вашей сферой деятельности. Позовите сотрудников, а потом просто посмотрите через Сеть в режиме реального времени, о чем они говорят. Вы будете поражены. Помните, лучший способ обучения – это сорвать вашу команду с насиженного места и приобщить ее к новым идеям. И вы увидите результат. Обращение к чему-то, выходящему за грань обыденности, привносит свежую струю в ежедневную рутину.

В качестве одного из результатов этой и других дискуссий на темы экологии мы стали искать способы более точной оценки воздействия, которое наша деятельность оказывает на природные ресурсы. Мы решили, что наша компания должна продолжать работать в ближайшие 100, 200 и даже 500 лет. Единственная возможность просуществовать так долго – это уяснить себе, что для бизнеса хорошо то, что хорошо для окружающей среды.

Наш подход к вопросу роста не годится для всех. Как я уже писал, если вы хотите быть предпринимателем, вам стоит полагаться на свои сильные стороны и следовать за увлекающими вас идеями. Да, мои таланты и мой характер, безусловно, помогают мне в моей работе в Virgin. Скорее всего у вас иные способности, цели и амбиции, но они тоже станут ключом к вашему успеху.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
728
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
786
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
636

Другие новости