0
2191

30.09.2014 00:01:00

Сделайте наем сотрудников своим приоритетом

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес. консультации


ричард брэнсон, бизнес. консультации Фото Reuters

Чем бы вы ни занимались, планировали создать стартап, готовились к повторному запуску бизнеса или расширяли его, всегда трудно понять, какие задачи перепоручить кому-то другому, какие отложить на потом, а за какие браться прямо сейчас. По своему опыту скажу, что есть одна сфера деятельности, в которой вам придется сделать львиную долю работы самому. Это наем сотрудников. От того, каких сотрудников вы выберете, зависит, подниметесь вы или пойдете на дно. И при этом совершенно не важен размер вашей компании. 

Контролировать ключевые моменты управления компанией просто необходимо. Помните: этим людям вы собираетесь доверить принятие множества важных решений, так лучше бы вы могли на них положиться.

Если, читая это, вы рассуждаете: «Но у меня слишком крупная компания и я слишком занят, чтобы заниматься такой рутиной, как наем персонала, ведь на это есть кадровый отдел, разве не так?» – значит, стоит подумать еще раз.

В Virgin я всегда настаиваю на том, чтобы участвовать в принятии решений, нанимать кого-то или нет на позицию топ-менеджера. И так во всех наших компаниях, даже если временами приходится везти соискателя на мой остров Неккер, чтобы получше узнать друг друга. Впрочем, насчет этого у меня нет сожалений! Даже в компании Google с капитализацией в 400 млрд долл., которая ежегодно нанимает 4000 сотрудников, один из основателей и генеральный директор Лари Пейдж настаивает, чтобы за ним оставалось последнее слово, предлагать ли человеку работу, если речь идет о руководящей должности. Я говорил с Лари, и для него личное вмешательства в процесс найма – это не роль свадебного генерала, а одна из важнейших составляющих его работы. 

Кроме того, учитывая, что Google была зарегистрирована в 1998 году, я уверен, что Лари и его партнер Сергей Брин хорошо помнят, что в первые безумные годы существования компании ее основатель должен быть и швец, и жнец. Когда примерно за 30 лет до запуска Google создавали Virgin, я занимался в компании всем – от работы секретаря до подбивания отчетности дрожащей рукой. 

Как и все молодые предприниматели, первое, что я усвоил, было убеждение, что нужно делегировать свои обязанности другим, если хочешь, чтобы предприятие выжило и (в идеале) развивалось. И людей нужно брать на работу с прицелом на то, что в один прекрасный день вы делегируете кому-то даже позицию генерального директора, а сами устранитесь от текучки, чтобы сосредоточиться на том, чтобы обеспечить стабильное будущее компании.

Основательница компании одежды Spanx Сара Блейкли однажды сказала мне: «Самая умная вещь, которую я когда-либо сделала, это наем тех, кто в чем-то разбирается лучше меня». Необычайно раннее осознание того, что нужно делать, и незаурядный ум стали одними из определяющих факторов, которые помогли Саре за дюжину лет превратить стартап в многомиллиардный бизнес. Возможно, благодаря дислексии я рано осознал, что надо учиться передоверять дела другим. Еще в школе были вещи, которые вызывали у меня затруднение. Например, цифры, в которых я отнюдь не был силен, касалось ли это математических задач или счета, так что для ведения бухгалтерии мы рано стали нанимать сотрудников.

Хотя компания росла, я чувствовал, что у меня достаточно знаний, чтобы участвовать в принятии большинства решений. Тем не менее, как только Virgin перестала работать в индустрии развлечений, ситуация изменилась. Я обнаружил это, когда по собственной инициативе сделал шаг в сторону коммерческой авиации. Но все оказалось не так страшно. Мы знали, что должны взять в команду нужных людей, ну а остальное уже было делом техники. Важно осознавать, что в основе бизнеса – люди и еще раз люди. Сделайте это своим приоритетом. Окружите себя сотрудниками, которые обладают навыками, умениями и характером, чтобы сделать всю работу, и успех не заставит себя ждать.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости