0
1586

11.05.2016 00:01:00

Когда приходится туго

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


люди
Фото Reuters

Если кризис затрагивает ваш бизнес, как вы чувствуете момент, когда нужно перестать паниковать, взглянуть на ситуацию отстраненно и хладнокровно решать проблемы?

– Ghufran Sheraz, Пакистан

– За свою карьеру я много раз оказывался в критических ситуациях. Меня арестовывали. Я был близок к потере многомиллионных компаний за одну ночь. Я шел врукопашную с индустриальными гигантами в судебных баталиях. Я перечислил лишь несколько возникших трудностей. Для большинства людей это может звучать как ад, но я научился справляться с подобными вызовами. Меня вдохновляет, когда напряжение возрастает, я чувствую пульс жизни и преисполняюсь решимости, и это толкает меня вперед.

Я с трудом усваивал эти навыки. В детстве я был ярко выраженным интровертом, и мама переживала, что застенчивость вконец измучает меня по мере взросления. Чтобы я вылез из своей раковины, мама постоянно подвергала меня испытаниям. Она подталкивала меня разыгрывать сценки перед собравшимися на ужин гостями. И она устраивала для меня приключения, где мне приходилось обращаться за помощью к людям.

Под маминым руководством я научился жить вне зоны комфорта. Это было нелегко! Я снова и снова впадал в панику, но из-за того, что приступы тревоги повторялись, я научился их распознавать и эффективно бороться с ними. Эти приключения преподали мне отличный жизненный урок. Научиться ходить можно только на практике, спотыкаясь и падая, следование инструкциям тут не поможет.

И я не исключение. Большинству людей нужно тренироваться преодолевать смятение, чтобы подготовиться к серьезным испытаниям или поворотным моментам в жизни. Это такой же навык, как и любой другой. Это особенно важно для предпринимателей, некоторые из которых поначалу пугаются, если дела у компании начинают идти наперекосяк. И если вы не будете двигать вперед себя и свой бизнес, ваши сотрудники расслабятся, а ваша компания станет уязвимой для конкурентов.

Если создать корпоративную культуру, в которой трудности воодушевляют, то это вскоре может полностью изменить образ мыслей. Испытайте свой персонал в нестандартных ситуациях. Например, им стоит встретиться и познакомиться с новыми категориями потенциальных клиентов. Или, может быть, вашим сотрудникам следует на пару недель перейти на продукцию ваших конкурентов или попробовать вообще обходиться без подобной продукции, чтобы посмотреть, какие альтернативы они придумают. А возможно, пришло время полностью переформатировать то, что предлагает ваша компания. Суть в том, чтобы побудить сотрудников выйти из зоны комфорта, и тут и вы, и они поймете, что именно это отправная точка инноваций.

Когда наступит кризис, паника и необходимость срочно что-то предпринять не должны быть в новинку. И вам не следует позволять чувству тревоги выйти из-под контроля. Мне помогают два тактических приема: я ношу блокнот и окружаю себя замечательными людьми. Куда бы я ни пошел, у меня с собой блокнот, чтобы фиксировать все, что приходит в голову. Благодаря записи своих идей, проблем и того, что нужно предпринять, я быстро проясняю для себя ситуацию. А еще я стараюсь держать в уме, что никто не может разбираться во всем. Столкнувшись с проблемой, которую не знаешь, как решить, важно передоверить часть работы людям, обладающим нужными навыками и разделяющим ваши ценности и увлечения.

Главное в кризисной ситуации – сохранять спокойствие. Сосредоточьтесь на том, что вас увлекает. Дорога к успеху ухабистая и извилистая. Я наблюдал, как идеи и компании раз за разом терпят крах, но я не позволял случайным трудностям сбить меня с пути. Я обнаружил, что если сосредоточиться на том, зачем мне непременно нужно достичь своей цели, легче держать нос кверху. Как поется в песне Билли Оушена: «Когда идти вперед становится тяжело, сильные люди берут себя в руки».

Не все и не всегда идет по плану. Это неизбежный атрибут предпринимательской стези. Так что принимайте трудности с распростертыми объятьями. Как только вы это сделаете, то почувствуете, что жить станет веселее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1139
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
897
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
733

Другие новости