0
1553

16.06.2016 00:01:00

На старте бизнеса к семье нужно относиться как к деловым поездкам

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, семья, консультации


ричард брэнсон, бизнес, семья, консультации Фото Reuters

Недавно я открыл свой бизнес по установке окон и дверей. Но мне трудно найти баланс между семейной жизнью и нуждами компании. Как вам удается поддерживать равновесие и одновременно присматривать за таким количеством транснациональных компаний? Мне приходится работать день и ночь до рассвета, что создает проблемы с моей супругой, Люси. Я был бы очень благодарен за любой ваш совет.

Ryan, Великобритания


– Райан, стоит признать, что мне гораздо проще спланировать свое время сейчас, управляя Virgin group с широкой линейкой мировых компаний, чем когда мы только начинали Virgin Records в 70-х или Virgin Atlantic в 80-х.

В основном потому, что мы сколотили сильную команду. Компаниями Virgin управляет прекрасная группа генеральных директоров. У нас прочный финансовый фундамент, который позволяет нам чаще рисковать, когда дело доходит до инноваций. Но когда мы только стартовали, были моменты, когда мы с трудом выживали, что свойственно большинству стартапов. Работа дни и ночи напролет поглощала нас без остатка.

Я встретил этот вызов несколько иначе, чем другие предприниматели. Как только Virgin достигла некоторой стабильности, я выдвинул вперед топ-менеджеров, а сам съехал из офиса и устроил себе штаб-квартиру в плавучем доме в лондонской «маленькой Венеции», куда переехал с семьей.

У такого подхода была масса преимуществ. Я не стоял над душой у топ-менеджеров, они чувствовали, что имеют реальные полномочия для принятия решений. Каждый думал дважды прежде, чем бежать ко мне с какой-то проблемой, а я смог самоустраниться от рутинных вопросов и сосредоточиться на более глобальных планах. Наконец, большую часть времени я был рядом с семьей.

Когда мои дети, Холли и Сэм, были маленькими, они прерывали многие встречи, ползая по комнате или задавая вопросы. Через несколько лет мы покинули лодку и переехали в настоящий дом. Когда бизнес стал расти, мы основали офис Virgin рядом с нашим фамильным поместьем. А 10 лет назад я перенес офис на прекрасный карибский остров Некер, где живем мы с женой Джоан.

Сейчас вы сталкиваетесь с теми же трудностям. Как основателю вам приходится контролировать качество вашего сервиса или продукта, следить за всеми расходами, выслушивать коллег и посвящать время руководству командой. Все это означает, чтобы раскрутить вашу компанию, вы проводите большую часть недели и выходных в офисе или по дороге к нему.

Ключ к правильному балансу в том, чтобы почувствовать, когда пришло время перепоручать важные задачи вашим сотрудникам или найти консультантов, которые помогут справиться с определенными аспектами.

Через некоторое время вам нужно будет постепенно делегировать и управление компанией, чтобы вы могли сосредоточиться на росте бизнеса вместо того, чтобы участвовать в ежедневной текучке. И, надеюсь, тогда вы сможете уходить с работы в разумное время! Делегирование полномочий также позволит вам понять, каких нужных специалистов нанять, чтобы сколотить сильную команду и обеспечить устойчивую работу компании на долгосрочную перспективу.

Как руководитель вы должны подавать пример, показывая, что взять выходной – это нормально, что вы доверяете своей команде и позволяете принимать ключевые решения. Привейте подобную корпоративную культуру в компании, и ваши сотрудники станут довольнее, а ваша жизнь – более сбалансированной.

Сейчас я поддерживаю связь с компаниями группы Virgin по телефону, электронной почте или сам посещаю компании по всему миру. И мы с Джоан следим за тем, чтобы семья регулярно собиралась вместе. За последние несколько лет мы организовали переход Атлантики под парусом и восхождение на гору Монблан в Альпах. А этой осенью наша семья планирует поучаствовать в велопробеге по Италии Virgin Strive Challenge, его цель – собрать средства для фонда Big Change, основанного Сэмом, Холли и моим племянником Ноем. Иногда мы просто встречаемся на острове Некер. И когда дети приезжают домой, то мои встречи прерывают уже внуки, которым всего год от роду. Нет ничего более умиротворяющего, чем держать ребенка на коленях.

В первые годы в бизнесе вам нужно расставлять приоритеты и тщательно планировать семейные встречи, как вы планируете деловую поездку. Если времени в обрез, нужно находить возможность совмещать приятное с полезным, например, вы с Люси можете весело провести вместе время на мероприятии вашей компании.

Все сводится к тому, чтобы проявлять гибкость в подходах. За эти годы я успел поработать с лодки, из дома и – в последнее время – из гамака. Я выбираю для дел разные часы дня, но слежу, чтобы работа была выполнена. Будьте восприимчивы к новому, ищите решения, которые подойдут именно вашему бизнесу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости