0
1699

03.08.2016 00:01:00

Суждено ли вам стать предпринимателем

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: япония, фэншуй


япония, фэншуй Фото Reuters

– Верите ли вы в фэншуй? Знатоки этого учения сказали, что я создан для карьеры в бизнесе.

Много лет я работал, но не достиг ничего, чем можно было бы гордиться, и не заработал крупного счета в банке. Теперь мной овладело беспокойство. Как понять, действительно ли мне суждено стать предпринимателем?

– Thomas Chee, Малайзия

– Много лет назад, когда Virgin Records стала брать разгон, наша команда присматривалась к японскому рынку в качестве возможного варианта расширения. Мне нравилось ездить в эту страну, я был очарован ее обычаями, которые вплетены и в деловую практику. Во время тех давних поездок я впервые столкнулся с принципами фэншуй.

Эта китайская практика популярна по всей Азии. Она утверждает, что гармонии и успеху способствует правильная расстановка интерьера.

В Японии некоторые важнейшие встречи проходили в роскошных отелях, и я заметил, что все обустроено именно по фэншуй. Напитки были расставлены на столах определенным образом. Растения тщательно размещены по комнатам. Люди, которых я встречал, были аккуратно одеты в костюмы и галстуки. Должен признать, что мои длинные всклокоченные волосы, борода и свитер были не к месту! Тем не менее мы сумели договориться обо всем. От совместной работы над записями до компьютерных игр. Возможно, нам помог фэншуй.

С тех пор я выяснил, что фэншуй переводится как «ветер и вода» – два элемента, которые в изобилии на острове Некер, где я живу. На самом деле, меня часто можно застать за кайтсерфингом, когда я ловлю ветер, лавируя вокруг рифа. Гармония с природой – одна из важнейших вещей, за которые я люблю Некер. Конечно, я всегда готов напустить немного хаоса, чтобы встряхнуть устоявшийся порядок вещей, но мне нравится думать, что наша особая разновидность фэншуй вполне себе работает.

Если вы благоустроите гармоничную среду – это пойдет в плюс любому бизнесу. Можно работать где угодно, но гораздо проще это делать в подходящем, вдохновляющем окружении. Моя жена Джоан – гений в создании потрясающей атмосферы для работы и игры. Хороший пример ее видения – здания и жилые помещения в балийском стиле на острове Некер.

Весь дизайн в Virgin Group, начиная со спортзалов Virgin Active и комнат для отдыха Virgin Money и заканчивая номерами в Virgin Hotels, продиктован нашим пристальным вниманием к деталям. Мы хотим быть уверены, что люди ощущают вдохновение.

Вероятно, это не самая лучшая идея – прислушиваться к мастерам фэншуй в вопросах карьеры. Если вам нужен совет на будущее, хорошо бы побеседовать с людьми, которым вы доверяете. Например, с родными и близкими. Я всегда первой звоню своей маме. Если вы решили начать свой бизнес, их отклики могут стать для вас первым этапом в исследовании рынка. Расскажите им о своих идеях – и скорее всего получите честный комментарий. Но, разумеется, в итоге единственное мнение, которое действительно важно, это ваше собственное.

Вы упомянули, что много лет работали, но не добились чего-то особо существенного. Интересное заявление. Уверен, если бы вы спросили коллег, они смогли бы назвать ряд ваших достижений. Для того чтобы быть успешным предпринимателем, вы должны обладать уверенностью в себе и умением продавать себя и свой продукт. Так что помните, что нужно быть позитивным!

Если мастер фэншуй считает, что вам подходит жизнь предпринимателя, это здорово, но спросите себя: вы сами-то в это верите? Жаждете ли вы засиживаться допоздна ночью и рано вскакивать по утрам? Готовы ли принимать неудачи одну за другой, пока не научитесь на собственных ошибках и не добьетесь успеха? Готовы ли к американским горкам или пойти на обдуманный риск ради реализации вашей мечты?

Если ответ на все эти вопросы «да», то дерзайте. Я не знаю другой жизни, кроме как быть предпринимателем, и не могу в полной мере быть советчиком. Но не ввязывайтесь в это только потому, что кто-то другой думает, что вам следует это делать. Убедитесь, что у вас есть идея, вы в нее верите, а еще есть план, как воплотить ее в жизнь.

В какой-то момент человек должен принять решение о том, чтобы броситься в омут с головой и следовать за своей мечтой. Настал ли этот момент для вас, Томас? Только вы можете ответить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
986
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
842

Другие новости