0
3588

20.12.2016 00:01:00

Поднимите их на смех!

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, конкуренция, конкуренты


ричард брэнсон, бизнес, консультации, конкуренция, конкуренты Фото Gettyimages

Мне 20 лет, я студент, меня вдохновила история успеха Virgin и вашего лично. Большое спасибо за все, что вы делаете.

Если вернуться к началу вашей деятельности, когда вы стремились к достижению своих целей, находились ли такие люди, кто пытался подставить вам подножку? Например, использовал ли кто-то свою власть, деньги, знания и опыт, чтобы не дать вам пробиться к успеху?

Если да, то как вы к этому относились? И как справлялись с подобными трудностями?

Joshua Chua, Малайзия

– Спасибо вам за добрые слова в мой адрес, Джошуа. Мне приятно узнавать, как обстоят дела у предпринимателей на разных этапах их карьеры. Отклики, подобные вашему, вдохновляют меня стремиться к новым целям, достигать их и делиться своей историей.

К сожалению, и в жизни и в бизнесе всегда найдутся люди, которые попытаются вас спихнуть. Важно оставаться верным себе и не терять из виду своих целей. Ключ к моему успеху в том, что я никогда не позволял другим людям определять мое будущее за меня.

Как явствует из нашего названия Virgin («девственница». – «НГ»), запуская наши первые начинания, в бизнесе мы были невинны, как дети. Мы, собственно, тогда и были кучкой детей, которые учились на ходу. Мы не подозревали, что существует «правильный» способ ведения дел, поэтому не пошли по проторенному пути.

Вместо него мы проложили свой собственный. Временами, конечно, мы чувствовали себя потерянными, как Алиса, пытавшаяся пробраться через Страну чудес. И по пути нам встречались люди, которые откровенно насмехались над нами. Опытные бизнесмены называли нас молокососами и пытались от нас отмахнуться. Некоторые из них были твердо уверены, что мы обречены на провал. Но мы продолжали бороться, движимые вперед одним только энтузиазмом.

Такое отношение к делу принесло свои плоды. Наша команда осознала, что приобретать навык ведения бизнеса – это все равно что учиться ходить. Нельзя пойти, просто следуя чужим инструкциям. Можно только начать ходить, время от времени падая. Каждый, кто добился успеха в бизнесе, знает, что падение – это не всегда в минус. Неудачи дают нам возможность учиться, расти и совершенствовать свои методы.

Помню, как подростком ходил по кабинетам крупных издателей с идеей развития ученического журнала Student Magazine. Это было мое первое серьезное начинание. Мои амбиции простирались далеко за пределы журнала, и я хотел экспансии на различные рынки. Я не успевал опомниться, как начинал сыпать идеями для новых медиаресурсов: книг Student Books, телепрограмм Student TV и даже туристического направления Student Travel. Но издатели говорили мне: скатертью дорога – и смеялись вслед!

Тем не менее в последующие десятилетия мы добрались и до этих сфер деятельности и продемонстрировали, что в моем образе мыслей была своя логика.

Теперь я с гордостью могу сказать, что Virgin в бизнесе уже 40 лет, хотя, конечно, не все и не всегда шло гладко. Мы рисковали, проходили экспресс-курсы для понимания новой для нас сферы деятельности, куда мы вторгались. И ключевые открытия мы делали именно тогда, когда учились на собственных неудачах. Самое главное, что мы никогда не позволяли другим диктовать, какой должна быть наша бизнес-модель.

Я не знал об этом, когда мы только начинали, но, оказывается, мне удалось добиться успеха потому, что у меня была «установка на личностный рост». Я лишь недавно наткнулся на этот термин, когда мои дети основали некоммерческий фонд Big Change, который побуждает молодых людей сосредоточиться на росте и самосовершенствовании в реальной жизни, а не за классной партой.

Чтобы показать, что это такое, Холли и Сэм вместе со своим кузеном Ноем создали проект Virgin Strive Challenge. В этом году я путешествовал вместе с ними на пределе человеческих сил. Мы добрались от подножия горы Маттерхорн в Альпах до вершины итальянской Этны. Эта поездка была чем-то большим, чем простое физическое преодоление. Мы были группой людей, объединенных верой в личностный рост, которые отправились в странствия вместе. Проще говоря, вы растете, когда выходите из зоны комфорта, чтобы достичь амбициозных целей. Волшебное превращение происходит тогда, когда вы делаете это вместе с другими.

Все мы способны на многое, но великое множество талантливых людей просто боится потерпеть неудачу. Они склонны следовать жестким, устаревшим нормам и обдирают бока в попытке вписать многогранную личность в общепринятый прямоугольный вход. Когда такое происходит с начинающими предпринимателями, реализация их идей застопоривается, бизнес перестает расти, а сотрудники – учиться.

В нашем мире, где корпорации и компании во что бы то ни стало пытаются делать все правильно, мы в Virgin не зацикливаемся на том, чего от нас ждут. Скорее мы делаем все по-своему, в стиле Virgin. Мы знаем, что стандартный подход к ведению бизнеса не гарантирует успеха. Нет ни выверенного рецепта успеха, ни единственно правильного образа действий.

Так что мой вам совет, Джошуа, не позволяйте другим решать, что ждет вас в будущем. Вместо этого дайте себе установку на личностный рост, перенимайте опыт у других и намечайте свой собственный путь.

И еще посмотрим, кто будет смеяться последним.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
730
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости