0
1179
Газета Люди и положения Интернет-версия

27.10.2001 00:00:00

Олимпийский мишка отпраздновал совершеннолетие

Тэги: олимпиада


ГОВОРЯТ, что настоящее совершеннолетие наступает в 21 год. Поняв это, столичные актеры, спортсмены, певцы решили отпраздновать солидную дату настоящего "человеческого" взросления знаменитого олимпийского Мишки. Именно 21 год назад этот милый симпатяга появился на свет с легкой руки художника Виктора Чижикова. Кинокадры с запуском олимпийского Мишки в ночное московское небо в день закрытия в 1980 году Московских Олимпийских игр обошли весь мир. И песня со словами "До свиданья, наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес!" - в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой превратилась в национальный шлягер.

Однако Мишка улетел не навсегда: почти через два десятилетия он вернулся - и не один, а с сыном Мишуткой, ставшим символом Первых Всемирных юношеских игр в Москве в 1998 году. Кстати, появление сынули в те годы показалось очень подозрительным кое-кому из чиновников из правительства: "Отец есть, сын есть, а где же мать?" - прозвучал строгий вопрос. "Мама - "Большая Медведица", - отшутились тогда организаторы. И ответ был благосклонно принят.

И вот новый праздник - День совершеннолетия олимпийского Мишки. Его устроил добродушному зверьку благотворительный фонд "Созвездие". Торжественная дата стала хорошим поводом для встречи старых знакомых - "золотых" чемпионов Московской олимпиады фехтовальщиков Галины Гороховой, Виктора Кровопускова, хоккеиста Александра Якушева и многих других прославленных спортсменов. Поздравить своего давнего друга приехали и Лев Лещенко с Татьяной Анциферовой, и под сводами зала снова, как и 21 год назад, зазвучали знакомые каждому слова: "Олимпийская сказка, прощай!"

Вообще-то организаторы хотели устроить настоящую сказку не только для гостей клуба "Метелица", но и для жителей столицы: специально к празднику была изготовлена 6-метровая фигура олимпийского Мишки, который должен был стоять на Новом Арбате. Дело осложнилось тем, что Новый Арбат - трасса правительственная, администрация "Метелицы" категорически отказалась взять на себя ответственность за установку медвежонка, предложив "Созвездию" согласовать это с городскими властями и получить у них разрешение. Из-за нехватки времени и традиционного русского бюрократизма знаменитый талисман так и не появился на отведенном ему месте. Зато на сцене медведей хватало с избытком: актриса Театра зверей имени Дурова Ангелина Рогальская привезла в клуб своих подопечных - дрессированных медвежат, которые вытворяли на сцене такие кульбиты, что поразили видавших виды спортсменов.

Медведь в наши дни стал самым популярным животным в России (и не только с легкой руки "Единства"). Испокон веков мы любили этих добродушных увальней, которые населили наши сказки и ласково были прозваны "по отечеству" - Михайло Потапыч Топтыгин! В наши дни, когда постоянно муссируются слухи о проведении в Москве новых Олимпийских игр, снова возникает вопрос об эмблеме. И возникает законный вопрос - может быть, стоит снова сделать символом Московской Олимпиады Мишку? Мы спросили об этом тех, кто имел прямое отношение к Олимпиаде-80. Трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова считает, что можно поместить на эмблему и мишку, но только молодого, как, собственно, и медведицу, наверное, тоже. Четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Кровопусков убежден, что эмблема Московской Олимпиады-80 получилась очень удачной, но вряд ли нужно ее повторять - лучше придумать что-то новое. Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев заявил, что необходимо оставить именно эту эмблему, потому что она отражает олимпийский дух. Такого же мнения придерживается и Лев Лещенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
875
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1176
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
919
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
752

Другие новости