0
3353
Газета Люди и положения Интернет-версия

29.03.2013 00:01:00

Роскошь царской коронации

Тэги: романовы, выставка


романовы, выставка Семья русских царей вызывает большой интерес у американцев всех возрастов. Фото с сайта Русской общины в Вашингтоне 

В вашингтонском музее Хиллвуд, известном самой богатой коллекцией русского декоративно-прикладного искусства за пределами России, открылась выставка под названием «Царская роскошь: альбомы, посвященные коронации русских царей». Этим проектом организаторы отмечают 400-летие прихода к власти династии Романовых. Выставленные экспонаты – это не только альбомная история царственной семьи, но и повествование о перипетиях бурной российской истории, с которой Америка почти не знакома. 
Традиция выпуска специальных памятных альбомов, посвященных коронации монарших особ, существовала при всех европейских дворах еще в Средние века. Эти альбомы появились еще в самом начале эпохи книгопечатания и выпускались небольшими тиражами – от 400 до 1600 экземпляров. Такая эксклюзивная печатная продукция предназначалась для подарков коронованных особ членам их семей, близким друзьям, другим королевским домам, дипломатам и иным высокопоставленным лицам. 
В альбомах подробно рассказывалось о том, как проходила сама коронация, какие праздничные мероприятия (как религиозные, так и светские) ее сопровождали, кто персонально присутствовал на церемонии. Сегодня такие альбомы – не только исторические источники, они представляют большую художественную ценность, ведь к работе привлекались высококлассные художники своего времени. 

Коронационные альбомы – не только исторические документы, но и предметы большой художественной ценности.

В России традиция выпуска коронационных альбомов прижилась не сразу. Первый представитель династии Михаил Романов и его потомки более ста лет никаких альбомов не знали. Первым специальное коронационное издание заказал в 1724 году главный реформатор во всех областях Петр I, посвятив его восшествию на престол своей жены Екатерины I. Из 20 правителей династии Романовых только семеро выпустили альбомы, посвященные своей коронации, и все они представлены на выставке. Пять из них хранятся в самом музее Хиллвуд: три альбома – Николая I от 1828 года, Александра II от 1861 года и Николая II от 1899 года – подарил музею князь Серж Белоссельский-Беломорский в 1968 году, еще два – Елизаветы от 1744 года и Александра III от 1833 года – были выкуплены музеем в начале 1990-х годов из частных коллекций.
Каждый альбом содержит портреты коронованных особ и приближенных к ним лиц, зарисовки эпизодов самого праздника. Гравюры в альбомах XVIII века еще черно-белые. В XIX уже появляется цвет, причем преобладает золото, как символ торжественности и принадлежности к царскому двору. Процесс книгопечатания в цвете в то время был очень трудоемким – для получения хорошего качества необходимо было по несколько раз с определенными промежутками во времени накладывать тот или иной цвет на бумагу. Со второй половины XIX века в альбомах появляются фотографии, а также образцы меню праздничных обедов и ужинов. 
Кстати, фотографии, так же как и другие предметы, дополняют экспозицию, в которой коронационные альбомы занимают центральное место, но все же не единственное. Так, среди экспонатов есть фотография народного гулянья по случаю восшествия на престол Николая II. На ней запечатлены счастливые и радостные лица людей, участвующих в этом празднике и еще не подозревающих о том, что уже через час здесь же, на Ходынке, произойдет страшная трагедия и многие из них будут раздавлены толпой. На выставке показывают и фильм с документальными кадрами празднества по случаю коронации последнего русского царя. Среди множества разнообразных подарков, представленных на выставке, есть деревянный резной поднос для хлеба и соли, сделанный мастерами Херсонской губернии и подаренный Николаю II.

Страница коронационного альбома Николая II.	Фото с сайта музея

Большинство экспонатов этой выставки было заимствовано из частных коллекций, а также Библиотеки Конгресса, Государственной библиотеки Нью-Йорка, Национальной картинной галереи и других американских центров, связанных с русской культурой и историей. Вместе с тем здесь нет ни одного экспоната из российских музеев: из-за спора вокруг «Библиотеки Шнеерсона» культурный обмен между Россией и США по-прежнему фактически заморожен. Как поясняет куратор выставки Кристен Реджайна, у музея Хиллвуд давно сложились хорошие отношения со многими российскими музеями, однако вопрос об обмене экспонатами лежит в области политических и юридических решений на высшем уровне. Фактически единственным экспонатом, попавшим на выставку из России, можно считать бальное платье бледно-розовых тонов, специальное сшитое к коронации Николая II. Это платье временно предоставил музею историк моды и коллекционер Александр Васильев.
Выставка, посвященная 400-летию Романовых, традиционно расположилась в помещении построенной на территория музея дачи. В главном здании музея, где когда-то проживала его основатель Марджори Пост, кураторы подобрали экспонаты по ее теме. Так, в столовой выставлен обеденный сервиз с символикой российской империи. Он использовался на торжественном обеде на коронации Николая II в 1896 году. 
Выставка «Царская роскошь – альбомы, посвященные коронации русских царей» – привлекает внимание множества посетителей не только своими экспонатами, но и новыми техническими возможностями. Здесь не только можно в подробностях посмотреть содержание коронационных альбомов на iPAD, но и загрузить себе в компьютер этот интереснейший материал. 

Вашингтон

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
767
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
657
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
522

Другие новости