0
6321
Газета Люди и положения Интернет-версия

06.03.2015 00:01:05

Миланская Неделя моды: Яркая. Зимняя. Итальянская

Тэги: дизайн, мода, одежда, милан, италия


дизайн, мода, одежда, милан, италия Звездный дуэт Dolce & Gabbana пропел настоящую оду материнству. Фото Reuters

На миланских улицах солнечно, теплый воздух обволакивает жителей города, в витринах магазинов – манекены в платьях и шортах. А в это время на подиумах уже утепленные модели показывают осенне-зимние коллекции 2015/16.

Миланская Неделя моды, которая прошла в этом году с 25 февраля по 2 марта, третья по дате проведения из «большой четверки» (вместе с Нью-Йорком, Лондоном и Парижем), славится богатством и роскошью и заметно оживляет город. Вокруг мест проведения показов стоят очереди из желающих увидеть коллекции собственными глазами, суетятся фоторепортеры, стараясь заснять всемирно известных звезд и наиболее интересно и замысловато одетых молодых людей. И хотя говорят, что страна пребывает в глубоком экономическом кризисе, Милан живет модой, да и отчаиваться не в правилах жизнерадостных итальянцев. К тому же Итальянская палата моды очень патриотична, поэтому 85% домов, принимающих участие в Неделе, это местные бренды.

Неделю моды в Милане открывал показ Gucci.  Он же стал своеобразной проверкой для  нового креативного директора марки Алессандро Микеле. Посмотреть, что в итоге получилось у дизайнера, пришли Сальма Хайек с супругом  Франсуа Анри-Пино,  Анна Делло Руссо и Франка Соццани. 

Алессандро Микеле создал одну из самых… трогательных и нежных коллекций. Вдохновившись модой 1970-х годов, он облачил модели в  костюмы в пижамном стиле и меховые пальто, в украшенные аппликацией и вязаными деталями джемперы, почти все модели носили крупные «библиотекарские» очки и красные береты. Дизайнер также представил и вполне романтичные наряды – струящиеся шифоновые платья в пол, кружевные мини, плиссированные юбки чуть ниже колена. 

Главный хулиган от моды Джереми Скотт высмеивает ключевые символы поп-культуры. 		Фото со страницы Moschino в социальной сети Facebook
Главный хулиган от моды Джереми Скотт высмеивает ключевые символы поп-культуры. Фото со страницы Moschino в социальной сети Facebook

Особого упоминания заслуживает обувь, недаром Алессандро Микеле начинал свой путь в Gucci с департамента аксессуаров. Главным хитом коллекции стали «волосатые» туфли: лоферы, украшенные длинным мехом. Что ж, поклонники Чубакки из «Звездных войн» останутся довольны. 

Работая в своей мастерской над новой коллекцией, бессменный креативный директор бренда Max Mara Лаура Лусуарди отталкивалась от образа знаменитой блондинки  – Мэрилин Монро. Марка представила на подиуме в Милане современные комплекты, созданные под влиянием 50-х годов, когда в моде были женственность и элегантность. Получилось вполне в духе марки с небольшим уклоном в ретро: тонкие кашемировые водолазки пастельных оттенков, трикотажные жакеты, корсеты из мохера, юбки-карандаши, пальто из альпака и ворсистого твида.  Max Mara славится своей универсальностью, в его произведениях можно пойти, что называется, «и в пир, и в мир».

Другой титан итальянской модной индустрии  – Fendi – сделал акцент на сочетании терракотового и белого, черного и насыщенно красного. Тяжеловесные пальто, юбки и платья из кожи, напоминающие форму работников ремесленных мастерских 1920–1930-х годов, полупрозрачные водолазки и белые классические рубахи – так, по мнению Карла Лагерфельда и Сильвии Вентурини Фенди,  должны одеваться женщины в следующем осенне-зимнем сезоне.

Настоящую оду материнству пропел звездный дуэт Dolce & Gabbana. В очередной раз Стефано Дольче и Доменико Габбана удалось создать цельную, узнаваемую и явно коммерчески успешную коллекцию. Показ под названием Viva la Mamma запомнился тем, что многие модели выходили на подиум вместе с детьми, одетыми почти так же, как и «взрослые версии». Итальянцы решили, беременность подиуму не помеха, и одна из любимых моделей Бьянка Балти, будучи в положении, несколько раз продефилировала под аплодисменты публики, среди которой трудно было не заметить Анну Делло Руссо в широкополой красной шляпе. 

Дизайнеры не стали выдумывать какой-то определенный замысловатый образ, а обратились ко всему женственному, исключив штаны и костюмы! Вот такая она, итальянская зима, во всей южной красоте: юбки с надписями и цветочными аппликациями, меховые накидки, кружево, платья с принтами детских рисунков. Многие отметили, что идея носилась в воздухе – Анжелина Джоли выходила замуж в платье с рисунками ее детей.   

Какой сезон подряд Moschino во главе с главным хулиганом Джереми Скоттом не перестает высмеивать ключевые символы современной поп-культуры. В прошлый раз дизайнера вдохновил McDonalds, в новой коллекции осень-зима 2014/2015 модельер отталкивался от образов анимационных героев сериала Looney Tunes и хип-хоп музыкантов.

Показ открывали модели, облаченные в дутые (желтые, синие) пуховики и в такие же яркие салатовые и красные шорты на подтяжках, затем шли   разноцветные платья-свитера с изображениями кролика Багза Бани, утки Даффи Дак, кота Сильвестра, поросенка Порки Пиг и петуха Фоггорн Леггорна. На кожаных сумках – принты с изображением тех же персонажей.

Главным хитом коллекции Gucci стали «волосатые» туфли: лоферы, украшенные длинным мехом.	Фото Reuters
Главным хитом коллекции Gucci стали «волосатые» туфли: лоферы, украшенные длинным мехом. Фото Reuters

Завершался показ платьями, которые будто повторяют обертки от конфет или смятые пакеты, украшенные граффити. 

Очевидно, что бренд Dsquared2 вдохновился ацтеками и индейцами: яркие красные, желтые и зеленые полоски и орнаменты,  меховые жилеты и дубленки с белыми зубчатыми орнаментами, пончо, многослойность и невероятное  количество украшений каким-то фантастическим образом сочетались с классическими пиджаками и джинсами. 

Следующий показ, а это был Giorgio Armani, можно было назвать торжеством сдержанности. Коллекция была построена на сочетании оттенков серого, черного, голубого и розового (преимущественно в платьях)! Лаконичные, геометрически точно выверенные пальто и брюки-трансформеры и немного выбивающиеся из общей концепции струящиеся платья с принтами. Коллекция явно рассчитана на современную женщину, которая большую часть дня проводит в офисе и на деловых встречах, изредка позволяя себе немного расслабиться на званом ужине.

Анжела Миссони в созданных ею нарядах для семейного бренда Missoni снова использовала узнаваемые зигзаги. Однако новая коллекция – явно не из лучших, вещи плохо сочетались друг с другом, вероятно, черные легинсы или комбинезоны с белыми кракелюрами, поверх которых надеты оранжевые платья-сетки, пойдут далеко не всем. 

Другой семейный бизнес Trussardi порадовал гораздо больше. Гайя Труссарди сделала ставку на минимализм и не прогадала.   Модели в кожаных юбках, топах  и костюмах напоминали героиню Кэрри-Энн Мосс Тринити из фильма «Матрица». Среди цветов лидировали телесный, болотный и черный. 

Донателла Версаче  в сезоне осень/зима – 2015 решила обыграть название марки Versace – отдельные разноцветные буквы, складывающиеся в название бренда, «разбросаны» по брючным костюмам, блузкам и платьям, украшенным разноцветными буквами. Лейтмотив коллекции –  повседневный стиль, в котором сочетаются удобство и элегантный шик. Цветовая палитра довольно разнообразна: здесь можно увидеть как скромные черные элементы, так и контрастные вещи красного, желтого и мятного оттенков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
884
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1190
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
931
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
765

Другие новости