0
4538
Газета Люди и положения Интернет-версия

10.03.2017 00:01:00

Кристиан Болтански: Напоминание о памяти

Тэги: холокост, фотография, экспозиция


холокост, фотография, экспозиция Масштабная инсталляция «Списки Гранд-Орню» посвящена памяти бельгийских шахтеров. Фото J.Elechiguerra/El Instante Fundacion

Кристиан Болтански, как известно, работает с темой памяти – личной и коллективной, и с памятью о Холокосте. Из фотографий, старых вещей он строит инсталляции, которые зритель проживает во времени и пространстве (напомним, его работы показывали и в Москве, и здесь в 2005 году, в рамках I Московской биеннале современного искусства он сделал запоминающуюся выставку «Призраки Одессы» в Музее архитектуры, вспоминая, в частности, и о своих предках, уехавших из этого города. А экспозицию жены французского классика Аннет Мессаже в 2010-м устроил фонд культуры «Екатерина»). «Списки Гранд-Орню» (от фр. registres – «реестры», но слово это более казенное) он создал в 1997-м для бывших угольных шахт Гранд-Орню в Бельгии, места неподалеку от Монса, комплекса поры индустриальной революции, возведенного в 1810–1830 годах. В 2012-м этот городок был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а за 10 лет до того здесь открылся Музей современных искусств, в коллекции которого и хранится инсталляция Болтански. Сейчас ее привезли в Мадрид, в фонд El Instante, предоставляющий площадку для разных выставок.

По пандусу вы поднимаетесь к закрытой двери, за ней – огромный темный холодный зал, вдоль одной из его стен гигантскими рядами (40 с лишним метров в длину и 4 метров высотой) один на другом стоят маленькие железные коробки. «Списки» Болтанского посвящены жителям Гранд-Орню, вернее, памяти о них. Он пишет, что, не зная о них ничего, считал несправедливым просто говорить о тысячах шахтеров и должен был назвать этих людей, хотя бы на время вернув из забвения. Ржавые жестяные ящики можно сравнить и с коробочками, куда дети прячут свои «сокровища», и с колумбарием. Сравнение страшное. Идя мимо них, читая имена и, где есть, видя черно-белые фотопортреты, память и забвение вы проживаете двояко – всех имен, включая поименованных так высоко, что не разглядеть, не прочесть. Но назвать нужно. Как художник Болтански задает вопросы – говоря порой о затрудненности воспоминания, он показывает его необходимость.  

Мадрид–Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
468
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
582
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
493
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
406

Другие новости