0
1023
Газета Кавказский хребет Интернет-версия

10.12.2002 00:00:00

"Чечня - не обуза для России"

Тэги: чечня, слепцов


- Уходящий 2002 год стал, на мой взгляд, переломным для Чечни. В республике началось реальное восстановление народного хозяйства. В нынешнем году в Чечне было построено и отремонтировано более 1,5 тысячи жилых домов. Учащимся переданы четыре школы, и еще шесть скоро начнут свою работу. Восстановлено восемь учреждений здравоохранения и четыре объекта агропромышленного комплекса. Практически заново отстроены и работают промышленные предприятия - хлебозавод и сахарный завод в Аргуне, винно-водочные заводы в Наурском и Гудермесском районах. Заработал нефтегазовый сектор - ключевой для экономики республики. Созданная в 2000 году компания "Грознефтегаз" добыла в 2001-м 700 тысяч тонн нефти. В 2002 году этот показатель, вероятно, достигнет цифры в 1,4 миллиона тонн. Вся добытая "Грознефтегазом" нефть поставляется на экспорт, а полученная прибыль является источником финансирования программ восстановления Чечни. Готовится к вводу в эксплуатацию Аргунская ТЭЦ - стратегически важный для республики объект. Проектная мощность электростанции - 12 МВт. Именно от Аргунской ТЭЦ будут питаться крупнейшие потребители республики - сахарный завод, мясокомбинат, предприятия машиностроения и стройиндустрии. С запуском ТЭЦ будет восстановлено производство железобетонных конструкций в республике. Это значит, что Грозный и районы Чечни можно будет отстраивать собственными силами, а в самой республике возникнут дополнительные десятки тысяч рабочих мест. Кстати, еще одну электростанцию, подобную Аргунской, планируется запустить в самом Грозном.

Не могу не сказать об урожае, который в этом году собрали чеченские хлеборобы - 350 тысяч тонн зерна. Столько Чечня не давала даже в годы советской власти. По прогнозам специалистов, в 2003 году госхозы ЧР соберут около 450 тысяч тонн зернобобовых культур. Эти цифры говорят об одном: Чечня - не обуза на шее России, а регион с экономической перспективой, способный при достижении политической стабильности быстро встать на ноги и добиться серьезных результатов в социально-экономической сфере. Это прекрасно понимают лидеры бандформирований и делают все возможное, чтобы сорвать процесс стабилизации. Не случайно их наглые, жестокие вылазки как внутри республики, так и за ее пределами активизировались с появлением первых, пусть и небольших, но зримых экономических достижений. Бандитам нет места в нормальной, стабильной, развивающейся Чечне - составной части России. Они могут существовать лишь среди руин, крови и войны. Поэтому кровь и войну боевики воспроизводят везде, где только могут. Помешать развитию этой "индустрии смерти" могут только активные совместные действия федеральной власти, силовых структур и самого народа Чечни.

- Николай Степанович, президент России Владимир Путин выступил с инициативой проведения референдума о Конституции Чечни. Эффективна ли, на ваш взгляд, идея всенародного голосования?

- Безусловно, это своевременное и правильное решение. Только народ является творцом собственной истории. Сегодня наступило время, когда народ Чеченской Республики должен честно и открыто решить, в каком обществе он хочет жить. В обществе равноправных, экономически развивающихся и политически стабильных субъектов РФ, строящих цивилизованное социальное государство, опирающееся на закон и порядок. Или же в бандитской "зоне", где у власти будут стоять вчерашние грабители и убийцы, прикрывающиеся сурами Корана, нажившие огромные состояния на братоубийственной войне, которым нет дела до своих соотечественников, которые взрывают школы, дома, заводы, ведут себя как оккупанты в чужой стране. Голосование на референдуме по новой Конституции Чечни и даст ответ на этот вопрос. Это будет не просто одобрение или неодобрение Основного закона - это будет выбор между миром и войной, возрождением и смертью, между будущим народа и его небытием. Референдум - это шанс для чеченского народа. Я уверен, что он им воспользуется - ради своих детей, ради своего и их будущего. И наша задача сделать все возможное, чтобы этот исторический выбор был сделан жителями республики свободно, честно и открыто.

- Но даже если на референдуме большинство населения Чечни выскажется в поддержку Конституции, это вряд ли остановит лидеров сепаратистов, и война все равно будет продолжаться...

- Для лидеров боевиков война - это очень прибыльный бизнес, и они не прекратят свои действия, проведи хоть сто референдумов. Им наплевать на волю народа, они давно живут лишь своими личными интересами. Но в этом случае и народ Чечни не будет интересовать судьба всех этих "бригадных генералов", "эмиров" и "шахидов". Сейчас боевики нередко прикрываются именем чеченского народа. В случае успешного проведения референдума по Конституции лидеры бандформирований этого прикрытия лишатся. Они открыто поставят себя не только вне российских законов - это уже давно произошло, но и вне чеченского общества. И в этом случае у них просто не остается будущего. И чеченский народ сам вынесет им свой приговор.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
565
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
709
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
483

Другие новости