0
973
Газета Кавказский хребет Интернет-версия

21.01.2003 00:00:00

К нам снова приехал лорд

Тэги: пасе, лорд джадд, чечня


В России начала работу делегация ПАСЕ во главе с лордом Фрэнком Джаддом. Он бывает в России и Чечне не менее двух раз в год - накануне сессий ПАСЕ. По итогам каждой поездки лорд готовит доклад, как правило, находящийся в центре внимания российской парламентской делегации, поскольку Чечня остается главной темой обсуждения в Страсбурге в части, касающейся России. С каждой новой сессией ПАСЕ докладчик фиксирует развитие событий по давно заявленным и интересующим его темам.

Видимо, не станет исключением и эта поездка. Как всегда, лорда будут интересовать проблема соблюдения прав человека в Чечне, прогресс в расследовании нашумевших дел о массовых убийствах, действия федеральной группировки, функционирование судов, положение беженцев, меры по политическому урегулированию чеченского кризиса и т.д.

Что касается последнего, то за три с лишним года контртеррористической операции мнение лорда Джадда проделало путь от безоговорочной поддержки идеи переговоров с Асланом Масхадовым до признания того, что урегулирование конфликта является делом всего чеченского и российского народа. Поэтому очевидно, что российская сторона первым делом ознакомит делегацию ПАСЕ с планами проведения референдума по Конституции Чечни. Поэтому же пресс-служба Аслана Масхадова выступила в преддверии нынешней поездки с заявлением, в котором не особо утруждала себя в выборе корректных оценок лорда. "Политическая рухлядь Европы", "продажный и опасно глупый", - таким с некоторых пор представляется лорд Джадд в окружении Масхадова.

В то же время одной из главных особенностей нынешней поездки стало то, что она первая после теракта в Театральном центре на Дубровке. В дни "Норд-Оста" сопредседатель рабочей группы "Дума-ПАСЕ" Дмитрий Рогозин заявил об отказе от участия в очередном заседании группы, поскольку лорд Джадд "никак не обозначил свою позицию по ситуации с заложниками в Москве". Кстати, лорд лишь спустя почти месяц после "Норд-Оста" признал наличие в Чечне исламских боевиков, их причастность к теракту и отсутствие у них интереса к политическому решению.

Тем не менее для чеченской политики Москвы наступивший год слишком важен, поэтому российская сторона будет доказывать лорду прогресс в деле политического урегулирования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1104
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1506
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1136
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
942

Другие новости