0
7156
Газета Шахматы Интернет-версия

07.11.2014 00:01:00

Российский гроссмейстер выиграл Гран-при ФИДЕ в Ташкенте

Марина Макарычева

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные комментаторы «НТВ-плюс».

Тэги: фиде, шахматы, турнир, андрейкин, ташкент


фиде, шахматы, турнир, андрейкин, ташкент Дмитрий Андрейкин одержал победу на турнире в Узбекистане. Фото с сайта www.tashkent2014.fide.com

Сверхнасыщенный график современного шахматного календаря не оставляет времени на раскачку не только ведущим гроссмейстерам, но и шахматным журналистам. Так, в минувшее воскресенье в Ташкенте завершился  второй этап Гран-при ФИДЕ, а уже в понедельник в Москве стартовал другой звездный турнир, который посвящен памяти девятого чемпиона мира Тиграна Вартановича Петросяна. Однако в центре всеобщего внимания – даже на столь ярком фоне! – находится матч за мировую шахматную корону, который открывается сегодня в Сочи. Однако обо всем по порядку.

Начнем с подведения итогов ташкентского турнира, который, используя стилистику 70-х годов прошлого века, можно в рамках элитного отбора Гран-при назвать определяющим. Ведь по его завершении большинство реальных претендентов на попадание в заветную двойку победителей и, как следствие, на право принять участие в следующем претендентском форуме сделали уже по два зачетных выстрела из трех возможных. Те же, кто выступил лишь на одном из двух турниров – в Баку или в Ташкенте – отчетливо очертили как уровень своих притязаний, так и свою тактику на двух оставшихся этапах.

Собственно, тактика эта не вызывает особых сомнений и может быть описана стандартной спортивной формулой: набрать как можно больше очков и занять максимально высокое место. Другое дело, что, стремясь к максимуму, вы должны ясно отдавать себе отчет в физической и психологической готовности каждого очередного соперника и в связанном с ней уровне допустимого риска. 

С этой точки зрения любопытно взглянуть на выступление в Ташкенте триумфаторов первого бакинского этапа – Фабиано Каруаны и Бориса Гельфанда, точнее, на их действия после неудачного старта. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и возраст гроссмейстеров, от которого существенно зависит способность добиваться быстрого физического и психологического восстановления, но тем не менее можно признать, что как Борис, так и Фабиано попали в начале турнира в своеобразный нокдаун и были вынуждены полностью пересматривать свою спортивную стратегию. 

В известном смысле Каруане делать это было даже сложней. После целой серии триумфальных выступлений и обретения им неформального статуса главного конкурента Магнуса Карлсена в споре за шахматую корону  молодому итальянцу было сложно раз за разом терпеливо защищать в поединках с «простыми смертными» чуть худшие позиции, думая о том, как бы не провалиться на самое дно турнирной таблицы, как уйти из минуса, а затем выйти хотя бы в маленький плюс. 

Однако фаворит смог выдержать это испытание, разделил в Ташкенте 4–7-е места и получил в рамках общего зачета 75 очков, которые позволили ему возглавить элитную гонку. А вот откровенно расклеившийся после двух поражений Борис Гельфанд съехал на самое дно турнирной таблицы и – несмотря на свой бакинский триумф – откатился на 4-е место в общем зачете гроссмейстерского многоборья.  

Обратную эволюцию проделал в Ташкенте Дмитрий Андрейкин, которому удалось сменить предпоследнее место в Баку на единоличную победу в столице Узбекистана. Внимательно следя за игрой этого очень сильного шахматиста, мы, конечно же, ожидали увидеть его успешное выступление на втором этапе Гран-при, но то, что оно завершится триумфальным взлетом на высшую ступень пъедестала почета, предположить было практически невозможно. 

Так или иначе, но ташкентский триумф вознес Дмитрия на третью позицию общего зачета и дал неплохие шансы завоевать вторую путевку на турнир претендентов. Впрочем, в этом споре Андрейкину предстоит нелегкая борьба как минимум с тремя достойными конкурентами: идущим вторым и выступавшим как в Баку, так и в Ташкенте американцем Хикару Накамурой, а также с двумя россиянами – Александром Грищуком и Петром Свидлером, чей достойный задел по итогам первого этапа позволяет им с умеренным оптимизмом смотреть в будущее. Тогда как Борис Гельфанд, Шахрияр Мамедьяров и Сергей Карякин могут рассчитывать на место под солнцем лишь в случае очень высокого результата в своей заключительной третьей попытке.

Между тем в Москве стартовал супертурнир памяти Тиграна Петросяна. С точки зрения шахматных болельщиков, это соревнование интересно тем, что в нем участвуют Левон Аронян и Владимир Крамник – шахматисты, решившие не выступать в серии Гран-при, а сделать ставку на Кубок мира следующего года, попадание в финал которого также открывает дорогу на турнир претендентов. Не стоит забывать, что «самые-самые» могут попасть на претендентский форум и благодаря своему высочайшему рейтингу, что относится в первую очередь к армянскому гроссмейстеру. 

Беседуя на открытии супертурнира с его участниками, нам было очень интересно узнать, что они думают о шансах Виши Ананда в начинающемся в конце недели матче за мировую шахматную корону. Все они были едины в том, что нынешний сочинский поединок не будет похож на прошлогодний, иными словами, экс-чемпион мира предстанет в нем достойным соперником для Магнуса Карлсена. Хотя в подобных матчах с участием одних и тех же гроссмейстеров существует психологическая опасность, скажем так, «продолжения пройденного», когда воспоминания, стереотипы и комплексы предыдущего поединка словно бы переносятся из прошлого в настоящее. Именно в этом и состоит главная опасность, главная трудность для Виши Ананда. Ведь огромнейший шахматный потенциал «мадрасского тигра» ни у кого не вызывает сомнений.

Впрочем, ответ хотя бы на некоторые из связанных с матчем вопросов мы получим уже в ближайшие дни. Ведь уже в эти выходные будут сыграны первые две партии очередного матча за шахматную  корону.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
372
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
480
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
390
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
331

Другие новости