0
5926
Газета Шахматы Интернет-версия

18.03.2016 00:01:00

Сергей Карякин лидирует на шахматном турнире в Москве

Тэги: шахматы, турнир, москва


шахматы, турнир, москва Сергей Карякин настроен выиграть турнир претендентов и сразиться с Магнусом Карлсеном. Фото с сайта www.moscow2016.fide.com

Во Львове завершился матч за корону шахматной королевы. Завершился в строгом соответствии с рейтинг-прогнозом и представлениями мирового шахматного сообщества о соотношении сил между хозяйкой поля Марией Музычук и сильнейшей шахматисткой планеты Хоу Юфань. Как наверняка знают наши читатели, китаянке удалось выиграть с весьма убедительным счетом 6:3 и вернуть себе чемпионское звание. При одном лишь взгляде на эти цифры может показаться, что как исход поединка, так и его итоговый счет не требуют никаких комментариев, полностью отражая соотношение сил и характер борьбы в споре за шахматную корону. Однако рискну утверждать, что не все в этом матче было столь уж однозначно.

Ведь проиграв две партии на старте, Музычук удалось взять себя в руки и дать грозной сопернице серьезный бой. Со стороны ее действия выглядели словно игра хоккейной команды, которая, уступая минуты за четыре до окончания третьего периода с разницей в две шайбы, заменяет вратаря шестым полевым игроком и создает множество опасных моментов, но на последней минуте пропускает еще одну шайбу в свои ворота. Интерпретируя случившееся, могу сказать, что львовянке не хватило в первую очередь опыта борьбы на столь высоком уровне, хотя ее творческий и спортивный потенциал вполне мог бы позволить Марии вести борьбу с китаянкой практически на равных.

Между тем в Москве набирает обороты главное шахматное событие первой половины 2016 года – турнир претендентов на мировую шахматную корону. Его состав отличается необычайной ровностью, что делает начавшиеся сражения невероятно увлекательными, а их исход – непредсказуемым. Однако перед началом турнира внимание мировой шахматной общественности было – наряду с увлекательной турнирной интригой – привлечено и к беспрецедентному новшеству, которое решила опробовать компания «Агон» – бизнес-партнер ФИДЕ по проведению крупнейших соревнований международного шахматного календаря. 

Дело в том, что успешно продав норвежскому телевидению эксклюзивные права на телетрансляции турнира претендентов, «Агон» сообщил, что обладал наряду с «картинкой» и правами на онлайн-информацию о ходах, делаемых участниками во время игры, что до сих пор никогда и никем не практиковалось, так как шахматные ходы не считались объектом авторского или какого-либо из смежных прав. Такой подход поднял сразу несколько вопросов, самый простой из которых связан с недовольством со стороны шахматных болельщиков, привыкших следить за событиями, происходящими на крупнейших турнирах и матчах, в реальном режиме времени. Сразу же стало ясно и то, что ведущие мировые шахматные сайты, что называется, пробуют на излом, поскольку предпринятая попытка в любом случае носит прецедентный характер.

...Так или иначе, но большинство шахматных сайтов решили не связываться и отказались от ставших привычными трансляций... большинство, но отнюдь не все... Дело в том, что полностью засекретить ходы невозможно, ведь, например, зрители, приходящие на игру, видят происходящее живьем, значит, кому-то из них совсем не трудно – пусть и с небольшим опозданием – передавать информацию о сделанных ходах работникам своего сайта. При таком или при ином аналогичном механизме «доставки» заметно чаще обычного случаются небольшие накладки, вызванные чисто техническими ошибками, кроме того, происходит определенное запаздывание по времени, но по большому счету эта схема работает достаточно надежно. 

Происходящее можно было бы расценить как некий казус с оттенком комичности, если бы не его юридический аспект. Ведь компания «Агон» – пусть хотя бы декларативно – не исключает возможности вчинить «нарушителям» иск, сами же эти «нарушители» уже дали понять, что совершенно не боятся такого развития событий, так как, по их мнению, у подобного иска нет никаких судебных перспектив. Не будучи специалистом в области авторских и смежных прав, могу лишь добавить, что неоднократно предпринимавшиеся попытки наделить шахматистов, сыгравших между собой партию, правом на ее текст, неизменно заканчивались неудачей. Но в данном случае речь идет о несколько иной виртуальной субстанции...

Куда проще рассуждать об экономической состоятельности подобного новшества. Дело в том, что «квалифицированная» популярность шахмат в мире пока не столь уж высока, поэтому спрос на шахматную онлайн-информацию и неразрывно связанные с ним болельщицкие платежи, на которые могли бы рассчитывать сайты, чтобы затем делиться своей выручкой с правообладателем, не слишком велик. Не стоит забывать и о том, что большинство сайтов-трансляторов не вышли пока на уровень рентабельности и работают лишь за счет поддержки меценатов. Если это действительно так, то единственным результатом новшества может стать удар по популярности шахмат. Впрочем, нельзя исключить того, что все сказанное мною отражает лишь реалии вчерашнего дня, тогда как день грядущий преподнесет нам немало сюрпризов.

А что же в эти дни происходило на самом турнире?! Уверенное лидерство на старте захватил россиянин Сергей Карякин, который обыграл сначала американца Хикару Накамуру, а затем – экс-чемпиона мира Виши Ананда из Индии. Стоит добавить, что игра Сергея в первых турах смотрелась очень здорово, хотя не будет большим преувеличением сказать, что Ананд в партии с ним «забил мяч в свои ворота».

Если судить по набранным очкам, то главным неудачником старта следует признать экс-чемпиона мира Веселина Топалова (Болгария). Однако его чудесное спасение в партии четвертого тура против Фабиано Каруаны (США) позволяет отнести к числу неудачников, точнее, недоборщиков очков и молодого нью-йоркского гроссмейстера. Очень солидно действовал в первом круге семикратный чемпион России Петр Свидлер, который, если бы в третьем туре довел партию против Хикары Накамуры до логического конца, вполне мог бы выйти на рубеж дележа второго и третьего мест с Левоном Ароняном.

Труднее всего оценивать старт армянского гроссмейстера. Он играет в присущей ему рискованной интуитивной манере и не может пока жаловаться на судьбу. Но того умеренного попутного ветра, который наполнял в первых турах паруса Левона, может оказаться недостаточно, чтобы замахнуться на победу в соревновании. Впрочем, читатели могут судить о ситуации на турнире несравнимо компетентнее автора этой заметки, так как им (в отличие от него!) уже известны результаты шестого тура, в частности важнейших партий Каруана–Карякин и Аронян–Накамура...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости