0
2627
Газета Кино Интернет-версия

20.12.2010 00:00:00

Нашествие Факеров

Тэги: кино, премьера, афиша


кино, премьера, афиша И снова Факеры...
Кадр из фильма

Как известно, нет ничего лучше семейных скандалов. В жизни они, нас, конечно, не радуют, зато на экране волнуют и веселят от первого до последнего момента. Об этом знает и помнит создатель саги о Факерах Джей Роуч.

Первые дивиденды с семейных киносклок он получил еще в 2000 году, когда его комедия «Знакомство с родителями» с Беном Стиллером в главной роли собрала приличный бокс-офис. Нескладный медбрат Гей (Гейлард, он же Грэг) Факер едет в гости к родителям своей девушки, чтобы торжественно, в семейном кругу, сделать предложение. Но сначала надо понравиться ее отцу Джеку Бёрнсу (Роберт Де Ниро) – церэушнику на пенсии. Все попытки Гея Факера произвести впечатление на главу семейства приводят к череде конфузов. История пестрит забавными противоборствами жениха и отца невесты. Комичность ситуаций тонко балансирует на грани эротики и туалетного фола. Даже в сцене со сломанным унитазом и дерьмом, разлитым по всей свадебной лужайке, есть над чем смеяться. А брутальный Роберт Де Ниро замечательно обживается в комической роли.

Неудивительно, что в 2004-м появилось продолжение этой истории – «Знакомство с Факерами», где так еще и не поженившиеся герои знакомят своих родителей. Неувядающая Барбра Стрейзанд и Дастин Хоффман играют, конечно же, эксцентричных Факеров. Эта история напоминает рекламный слоган какого-нибудь известного продукта: больше, лучше, вкуснее. В данном случае создатели явно старались сделать смешнее и поразить зрителя юмором в области семейных отношений и секса. Все разговоры и коллизии – в основном на эту тему. Не обошлось и без сломанных унитазов у обоих семейств. На сей раз Бёрнс и Факер-старший выкупались не в дерьме, а в биотуалетной жидкости.

Теперь на экранах – «Знакомство с Факерами-2», все с теми же Робертом Де Ниро, Барброй Стрейзанд, Дастином Хоффманом и Беном Стиллером. По мнению создателей, это не просто новый сиквел: каждая история завершается этапом взросления героев. Действительно, раз уж все наконец перезнакомились и перестали друг от друга скрывать скелеты в шкафах, то нужно бы героям устроить новые, «взрослые» проблемы, посерьезнее сломанного сливного бачка. Гей Факер из медбрата вырос в серьезного медика, женат уже 10 лет, нажил двоих детей. Тесть задумал сделать Гея своим преемником – «крестным Факером», главой же двух кланов старый церэушник всегда считал себя. Гей соглашается, хотя у него в голове иные мысли: грандиозный день рождения детей, которых надо бы устроить в школу попрестижней, неравнодушная к Факеру сотрудница фармакологической фирмы и, наконец, прораб-пофигист (камео Харви Кейтеля).

Юмор в отличие от проблем с каждой частью становится все более незамысловатым и опускается все ниже и ниже пояса. Если в первой истории тонко высмеиваются отцовские комплексы, то здесь пик юмора – это, видимо, сцена в туалете, где герой Стиллера делает укол прямо в член тестю, который наелся таблеток для потенции.

И это еще не конец. Есть завязка для продолжения: очередное примирение Факеров и Бёрнсов выливается в очередную ссору.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
951

Другие новости