0
1540
Газета Кино Интернет-версия

04.03.2011 00:00:00

Статуэтка расправила крылья

Тэги: кино, премия, ника, номинанты


Холл Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М.И.Глинки начал потихоньку заполняться. На объявление номинантов 24-й кинематографической премии «Ника» собрались деятели «важнейшего из всех искусств». Пока в Прокофьевском зале велась подготовка к пресс-конференции, внимание журналистов концентрировалось на улыбающемся Борисе Грачевском. Художественный руководитель киножурнала «Ералаш» жал руки людям, с которыми, по словам одного из гостей, «виделись от «Ники» и до «Ники». Пришли люди самые разные по возрасту и характерам. «Какие лица! Волосы не у всех есть», – иронически заметил Грачевский.

В камерном зале все было готово к объявлению номинантов: за спиной Юлия Гусмана – основателя «Ники» – высился орган, микрофоны лежали на звукоизоляционных подставках. Для тех, кто еще не родился во времена первого проведения премии, Игорь Шабдурасулов (директор АНОК «Ника») провел короткий ликбез. Голосование проходит в два этапа. Второй – начался 3 марта и завершится 29-го. Должно проголосовать большинство из 648 членов Российской академии кинематографического искусства. В этом году в борьбу за «Нику» вступило 95 картин (сюда входят пять картин из Азейрбайджана, Армении, Литвы, Латвии и Киргизии).

Отступив от традиции, Юлий Гусман раскрыл имена двух, а не трех будущих лауреатов. Награду в номинации «Честь и достоинство» 7 апреля (в день официального награждения) получит Сергей Юрский. Вторая награда – «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» – будет вручена киноведу Армену Медведеву тогда же – 7 апреля.

Торжественно объявили номинантов.

На выходе из Прокофьевского зала академикам «Ники» выдали бланки для голосования (зеленого и оранжевого цветов: «оранжевые цветы на зеленом поле», отшучивались организаторы).

Среди игровых фильмов выделяются несколько картин, у которых все шансы получить наибольшее число золотых статуэток. Все ленты номинированы на «Лучший игровой фильм» и «Лучшую режиссерскую работу». Только фильм «Овсянки» из пятерки сильнейших не получил номинацию за режиссуру.

«Край» Алексея Учителя – девять номинаций, среди которых помимо названных номинаций – «Лучшая мужская роль» (Владимир Машков) и «Лучшая женская роль второго плана» (Юлия Пересильд).

«Брестская крепость» Александра Котта – восемь номинаций. К двум главным добавляются мужская роль первого и второго плана (Павел Деревянко и Евгений Цыганов соответственно).

«Овсянки» Алексея Федорченко – семь номинаций. Членами академии отмечена операторская работа (Михаил Кричман) и Виктор Сухоруков в роли второго плана.

«Как я провел этим летом» Алексея Попогребского – шесть номинаций. Вслед за премией Берлинского кинофестиваля статуэтку «Ники» могут выиграть оператор Павел Костомаров и Сергей Пускепалис (роль первого плана).

«Кочегар» Алексея Балабанова – пять номинаций. Алексей Балабанов номинирован на приз за лучший сценарий, а Валерий Дидюля – за музыку к фильму.

Павел Бардин (режиссер фильмов «Россия 88» и «Гоп-стоп») в большинстве номинаций отдал предпочтение «Брестской крепости» и «Краю», а в категории «Лучший анимационный фильм» – «Гадкому утенку».

После подведения итогов, 7 апреля в государственном академическом театре «Московская оперетта» будут объявлены и награждены лауреаты премии «Ника».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1354
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
857

Другие новости