0
1567
Газета Кино Интернет-версия

23.05.2011 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 23-29 мая 2011

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Понедельник, 23 мая

В кинотеатре «Пионер» Музей кино продолжает свой новый цикл «8½ фильмов о Ленине, которые нельзя не посмотреть». Цикл дает возможность познакомиться с историей становления образа вождя революции в кино. Здесь смотрим фильм «Человек с ружьем» (Режиссер: Сергей Юткевич. СССР, 1938, 92 мин. В ролях: Максим Штраух, Борис Тенин, Зоя Федорова, Борис Чирков, Николай Черкасов и др.). 1917 год. Солдат Иван Шадрин отправляется с фронта в революционный Петроград с письмом к Ленину. Шадрин и его товарищи верят, что Ленин даст ответы на все вопросы, волнующие рабочих. В то время на Петроград наступает войско генерала Краснова┘ В роли Ленина – Максим Штраух. Это первый фильм кинотрилогии по произведениям Николая Погодина: «Человек с ружьем», «Кремлевские куранты» и «Третья Патетическая». Фильм «Человек с ружьем» открыл широкой публике такого актера, как Марк Бернес, и принес ему большую известность. В этом фильме Бернес исполнил песню «Тучи над городом встали┘».

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 19-30.

Вторник, 24 мая

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна продолжает знакомить киноманов с «Запрещенной историей советского кино» (куратор цикла – кандидат искусствоведения Евгений Марголит) и показывает фильм «Проводы белых ночей» (Режиссер: Юлиан Панич. СССР, 1969, 86 мин. В ролях: Галина Никулина, Юрий Каморный, Геннадий Богачев, Лариса Малеванная, Тамара Уржумова). Экранизация одноименной пьесы Веры Пановой – режиссерский опыт «звезды» 1950-х Юлиана Панича. Изысканный и нервный ритм картины порожден ощущением краха оттепельных надежд. Самого постановщика этот крах вскоре приведет к эмиграции, а его фильм – к абсолютному запрету. Показ приурочен к 80-летию актера и режиссера Юлиана Панича.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Среда, 25 мая

В КиноКлубе на Винзаводе смотрим драму «Белая лента» (Режиссер: Михаэль Ханеке. Германия, Франция, Италия, Австрия, 2009, 144 мин. В главных ролях: Кристиан Фридель, Эрнст Якоби, Леони Бенеш, Ульрих Тукур и др.). Михаэль Ханеке за свой фильм «Белая лента» получил главный приз на Каннском фестивале, показав строгую академичность в хорошем смысле этого слова. Он сделал изящную реконструкцию, поместив действие в деревушку на севере Германии в 1913≈1914 гг. Канун первой мировой войны. Рассказывая о жизни людей в деревне от лица школьного учителя, режиссер за детективной канвой прячет полновесные размышления о природе детской жестокости. И даже дает некоторые соображения о том, во что это может вылиться с течением времени. В фильме удивляет все – профессиональная и искренняя игра детей, высокая степень сопряженности с изображаемым временем, выверенный ритм, не дающий заскучать на протяжении почти двух с половиной часов.

Место: КиноКлуб на Винзаводе, Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 12.

Время: 12-00.

В кинотеатре «Пионер» открывается фестиваль «Москва, внимание: Берлин!», в рамках которого будут показаны фильмы из немецкой столицы. Это будто бы своеобразное продолжение той программы, галереи берлинских портретов, которую некоторое время назад на суд зрителя выставлял Музей кино. На кинофестиваль привозят 7 полнометражных художественных фильмов, один документальный и две программы студенческих короткометражек. Фильмы-участники кинофестиваля показывают Берлин и берлинцев в самых разнообразных жанрах и ракурсах. Открывается кинофестиваль новой картиной Тома Тыквера «Любовь втроем» (Германия, 2010, 120 мин. В ролях: Софи Ройс, Дэвид Штрисов, Себастьян Шиппер), которая недавно получила три Лолы (немецких Оскара) за лучшую режиссуру, лучшую актерскую работу и лучший монтаж.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 20-00.

Четверг, 26 мая

В кинотеатре «35 mm» изучаем миры польской анимации в программе «Запасное сердце». Мы узнаем, что такое «Любовь по-джентельменски» (Режиссер: Томаш Козак, 2000, 10 мин.), посмотрим «Резкий ангажированный фильм» (Режиссер: Юлиан Юзеф Антониш, 1979, 7 мин.), поблуждаем по кафкианскому «Лабиринту» (Режиссер: Ян Леница, 1962, 14 мин.). Общая продолжительность программы 99 мин.

Место: кинотеатр «35 mm», Москва, Ул. Покровка, д.47/24.

Время: 19-30.

Пятница, 27 мая

КиноКлуб на Винзаводе погружает в «Киносновидения». Здесь показывают психоделическую драму Хулио Медема «Беспокойная Анна» (Испания, 2007, 118 мин. В ролях: Мануэла Вельес, Шарлотта Рэмплинг, Бебе, Асьер Ньюман и др.). Фильм построен на смешении яви и мира грез, через которое режиссер выходит на роль женщины в общественно значимых событиях.

Место: КиноКлуб на Винзаводе, Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 12.

Время: 23-30.

Суббота, 28 мая

В ночь с субботы на воскресенье идем на Пионерскую ночь берлинского кино и смотрим фильмы:

Любовь втроем (Режиссер: Том Тыквер. Германия, 2010, 120 мин. В ролях: Софи Ройс, Дэвид Штрисов, Себастьян Шиппер). Фильм о любовном треугольнике получил три Лолы (немецких Оскара) за лучшую режиссуру, лучшую актерскую работу и лучший монтаж.

Берлин зовет (Режиссер: Ханнес Штер. Германия, 2008, 100 мин. В ролях: Пауль Калькбреннер, Рита Ленжвей, Коринна Харфоух, Араба Вальтон). Главный герой ди-джей Икарус пишет электронную музыку. Он ездит с выступлениями по всему миру вместе со своей подругой и менеджером Матильдой и готовится выпустить новый альбом. Однако планы рушатся, когда в один прекрасный день, переборщив с наркотиками, он попадает в психиатрическую клинику. Выводя историю главного героя, фильм также показывает берлинскую техно-сцену. Ди-джея Икаруса играет талантливый музыкант Пауль Калькбреннер, который и написал саундтрек к фильму.

Таран (Режиссер: Марвин Крен. Германия, 2010, 63 мин. В ролях: Майкл Фуйт, Анка Грачик, Эмили Кокс, Себастьян Ахиллес). Майкл приезжает в Берлин, чтобы отдать ключи своей бывшей девушке Габи, втайне надеясь, что им удастся помириться. Габи нет дома, но в ее квартире работают два слесаря, которые понятия не имеют, где хозяйка квартиры. Внезапно один из мастеров набрасывается на другого, а Майкл помогает ему отбиться. Весь город наполнен толпами инфицированных людей, превратившихся в монстров-убийц. Майкл и его новый знакомый, забаррикадировавшись в квартире, отбиваются от атак монстров. Перед ними стоит сложнейшая задача – выбраться из здания и найти Габи.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 24-00.

Воскресенье, 29 мая

Музей кино подготовил программу «Итальянская киноклассика». В воскресенье здесь можно увидеть историческую драму «Ночь святого Лаврентия» (Режиссер: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани. Италия, 1982, 105 мин. В ролях: Маргарита Лосано, Клаудио Бигальи, Массимо Бонетти, Омеро Антонутти). Женщина вспоминает свое детство в маленьком итальянском городке на исходе Второй мировой войны. Наступающие войска союзников вытесняют остатки германской армии из Италии, нацисты срывают злобу на мирных жителях.

Место: ЦДХ, киноконцертный зал, Москва, Крымский Вал, 10/14.

Время: 17-30.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости