0
1487
Газета Кино Интернет-версия

07.07.2011 00:00:00

И стар и млад

Тэги: фестиваль, кино


фестиваль, кино Вот так и кино спешит навстречу людям...
Кадр из фильма «Шапито-шоу»

Молодой киносмотр стартовал без лишней помпезности, зато четко, как часы. Первое, что бросается в глаза, VOICES – фестиваль лояльный к простому зрителю. Можно даже сказать, что его здесь любят и ждут. Есть из чего выбрать (обиженными останутся только любители боевиков), можно сходить практически на все фильмы в течение фестивальной недели, а стоимость билетов такая же, как в любой будний день. Жюри и кинообозреватели тоже не в обиде – нет спешки, беготни из зала в зал, да и сеансы пока начинались вовремя или с минимальной задержкой.

Как и дебютные картины, которые вошли в конкурсную программу фестиваля, VOICES делает первые шаги довольно уверенно. И с оптимизмом смотрит в будущее. В нем, в этом будущем, по словам замминистра культуры РФ Екатерины Чуковской, внеконкурсную программу киносмотра ожидают картины из Германии, а еще через год – из Нидерландов. В этом году вне конкурса идут земляки Федерико Феллини и Лукино Висконти. Классики тоже не остались в стороне – несколько старых фильмов покажут в Вологодском кремле, другие вошли в программу «Запретный Малапарте» (по имени писателя Курцио Малапарте). Есть из чего выбрать и помимо кинематографа Апеннинского полуострова. Диапазон – от признанной или забытой классики до картин 2010–2011 годов, которые уже вышли или, наоборот, никогда не выйдут в прокат. В одном зале показывают ретроспективу Александра Сокурова и фильм – участник программы «Кино без границ» Роттердамского кинофестиваля «Я тебя люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева, фильм, который в Москве показывают не в кинотеатрах, а в клубах. Громкие имена VOICES – Ларс фон Триер, Франсуа Озон, Гарри и Павел Бардины, Мануэль ди Оливейра и другие. Но они все идут во второстепенных программах. Конкурс же для менее известных – дебютантов и режиссеров, которые сняли только вторую картину.

Они для основного конкурса охотно представляют свои работы. После показа фильма «Мать Тереза от кошек» дебютант Павел Сала рассказал о современном кино в родной Польше. Режиссер, похожий на героев своего фильма, некоторые вопросы понимал и без перевода. Он кивал, думал, а потом старался честно рассказать обо всем, что интересовало организаторов и зрителей. Опережая переводчика, Сала ответил, почему события фильма показаны в обратном порядке. Как и написано в синопсисе, флешбеки позволяют внимательнее изучить отношения и проблемы внутри польской семьи. Режиссер же привел пример с автокатастрофой: чтобы понять ее причины, нужно шаг за шагом вспомнить все повороты. Возможно, один из них был неверным.

Остальные конкурсанты представят картины по ходу фестиваля. Сегодня же без авторского комментария были показаны очень близкие по тематике фильмы. Правда, уже вечером, на церемонии открытия, оказалось, что она у всех конкурсных работ одинаковая. А именно – семья. И утренние показы это подтвердили. Сначала «Мать Тереза от кошек» – полумистическая история о взрослении детей и их разладах с родителями. Следом «Отец» – первый игровой фильм Владо Скафара, режиссера-документалиста. В нем сын, после развода живущий с матерью, общается с отцом. Как неспешно он разговаривает с папой, так же движется и камера, но большую часть времени она статична. Другой элемент документальности Скафар ввел в финале фильма. Словенский режиссер не удержался и внес социальный контекст. Отец теряет работу, сын погружается во взрослые проблемы, и детская непосредственность растворяется. На этом фильме целый ряд был отведен детям. Они с интересом читали субтитры, следили за диалогом маленького, но сообразительного мальчика с отцом. Через какое-то время, правда, эта история им наскучила. Гораздо ближе юным зрителям оказался «Гадкий утенок» Гарри Бардина. Мультфильм касается и темы семьи, но не гнушается социальных и даже политических намеков. Тут уже старшее поколение с большим воодушевлением смотрело на экран. Когда прекрасный лебедь взлетел ввысь, в зале плакали. И, что удивительно, не дети. Так, первый день, даже первый блок фильмов в рамках VOICES, не только показал отношения в семье, но и вызвал чистые эмоции у представителей сразу нескольких поколений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1163
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
853
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
446

Другие новости