0
1796
Газета Кино Интернет-версия

31.05.2012 00:00:00

Снимают все кому не лень

Тэги: кино, фестиваль, кинотавр


кино, фестиваль, кинотавр Кино и солнце – день чудесный. Федор Бондарчук и Александр Роднянский.
Фото РИА Новости

В воскресенье в Сочи стартует 23-й Открытый российский фестиваль «Кинотавр» – главный смотр отечественного кино. В основном конкурсе – 15 фильмов: от режиссерского дебюта писателя Всеволода Бенигсена «Аварийное состояние» до «Искупления» мэтра Александра Прошкина по одноименной повести Фридриха Горенштейна. А еще – конкурс короткометражных фильмов, ретроспектива картин Карена Шахназарова (в июле мастер отпразднует 60-летний юбилей), подборка израильских лент «Кино обетованное». Важным компонентом фестиваля стал в последние годы питчинг – площадка для презентации замыслов и поиска партнеров по их реализации.

«Мы выбирали из 65 полнометражных фильмов и 268 короткометражек, и среди них было достаточно трэша… – сетует программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева. – Кажется, зычные голоса идеологов датской «Догмы» расслышаны наконец и в наших палестинах: снимают все кому не лень. Мобильные телефоны, фотоаппараты и прочие гаджеты заменили трудящимся кинокамеру. Вопрос теперь строится следующим образом: а является ли все это кинематографом?» Забавно, что в конкурс таки попал фильм, внешне как раз укладывающийся в это описание, – «Я тебя не люблю» Павла Костомарова и Александра Расторгуева. «Хоум-видео с рабочей окраины» – так он охарактеризован в каталоге, да и название отсылает к предыдущей работе творческого дуэта – фильму «Я тебя люблю», где снимались (частично даже снимали) люди с улиц колоритного города Ростов-на-Дону. «Конкурс «Кинотавра» – программа наиболее репрезентативных фильмов, – считает президент смотра Александр Роднянский. – Не гетто бескомпромиссно авторского кино! Хотя в авторах мы по-прежнему заинтересованы. Хотим видеть в них людей, не чурающихся коммуникации со зрителем».

Кроме вышеназванных картин за Гран-при будут соревноваться Василий Сигарев с фильмом «Жить» и Алексей Мизгирев с «Конвоем». Обе ленты уже засвечены на крупных международных фестивалях – в Роттердаме и Берлине. Из «чистых» премьер – «Кококо» Авдотьи Смирновой, «День учителя» Сергея Мокрицкого, «Рассказы» прошлогоднего победителя в секции «Короткий метр» Михаила Сегала. Будоражат любопытство картины Светланы Басковой «За Маркса…» и «Я буду рядом» Павла Руминова. В первой, как нам обещано, на экране появится «настоящий рабочий класс – впервые за многие годы». А вторая, по мнению составителей программы, сделана в духе американского независимого кино. Как серьезное размышление на темы любви и веры анонсирован фильм Александра Касаткина и Натальи Назаровой «Дочь». Виктор Шамиров везет в Сочи новый фильм «Со мною вот что происходит», следующий после премированных здесь в позапрошлом году «Упражнений в прекрасном». Нурбек Эген, чья карьера в свое время началась с франко-российско-киргизского проекта «Сундук предков», вновь сделал фильм в такой копродукции. «Пустой дом» – история про мытарства гастарбайтеров, в данном случае киргизов, но на самом деле, как отметила Ситора Алиева, это совершенно универсальная для сегодняшней полиэтничной Европы история.

Ну а первый конкурсный фильм будет показан уже на открытии – это оригинальная картина Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит». Снята она «на паях» – то есть на деньги, вложенные в проект всеми его участниками. От Хлебникова давно доводилось слышать, что цены в нашем кинопроизводстве искусственно взвинчены, что зависимость от государственных дотаций и дорогих институций нашей индустрии ввергают в отчаяние, порождают желание стать партизаном – то бишь уйти в лес с одной камерой и снимать кино без наворотов. «Ночь» снята, конечно, не в лесу, а напротив, в роскошном московском ресторане, но принцип независимого производства в ней обкатан. Известно, что сценарий к этому фильму давний соавтор Хлебникова Александр Родионов написал на основе публикации в журнале «Большой город». Корреспонденты этого издания несколько недель сидели в ресторане «Пушкинъ» и подслушивали разговоры его завсегдатаев, впитывали атмосферу. «Получилась невероятно русская история, купеческая, гоголевская, – говорит про свой фильм Борис Хлебников. – В ней есть шарлатанство, взятки, подставы, воровство – словом, приключения, замешанные на деньгах. Юная кипящая жизнь, как когда-то на Диком Западе». В картине появятся и актеры, и просто богемные персонажи: Анна Михалкова и Сергей Шнуров, Оксана Фандера и Василий Уткин, Любовь Толкалина и Василий Бархатов.

Жюри сочинского смотра в этом году состоит сплошь из режиссеров. Его возглавляет Владимир Хотиненко, под его началом будут трудиться два его ученика – Александр Котт и Николай Хомерики, а также Алексей Федорченко, Бакур Бакурадзе, Вера Глаголева и Анна Меликян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости