0
4140
Газета Кино Интернет-версия

18.07.2013 00:01:00

От создателей дохляков

Тэги: кино, премьера


кино, премьера Они стреляют. Кадр из фильма «Призрачный патруль».

Смотреть «Призрачный патруль», находясь в трезвом уме, могут  разве что неприкаянные подростки. Им нравится, когда на экране люди и монстры бегают по стенам, стреляют и отрывают друг другу конечности. Взрослым, конечно, вход в зал не заказан. Но трезвым оставлять ум мы бы им не советовали!
Моментами герои даже начинают шутить, и возникает слабое ощущение, что это все-таки пародия на зомби-хоррор, на полицейский детектив. Но не тут-то было. В целом история полицейских с того света рассказана серьезно, в ней даже мораль содержится: не кради, будешь наказан. Вот надумал бостонский полицейский Рон скрыть золотишко, отобранное в ходе операции, и поплатился. Гнусный напарник по службе и по афере решает от него избавиться. Получив пулю в лоб, Рон попадает не в райские кущи и не в адское пекло, а в привычную обстановку охранки. «Отдел загробной безопасности» приветствует отстрелявшегося на земле героя.
Мужественный Райан Рейнольдс – один из основных мускулистых красавцев сегодняшнего Голливуда – выкладывается так, как будто в режиссерском кресле перед ним сидит автор последнего «Джеймса Бонда» Сэм Мендес, а не Роберт Швентке, сработавший «Призрачный патруль». Джефф Бриджес в роли напарника Рона по загробной полиции повеселее. Впрочем, его герой уже обжился на том свете и мотает третий срок в департаменте «Покойся с миром». Шериф Рой – выходец из ковбойских времен. Он носит шляпу и остроносые ботинки, грязно ругается и ловко орудует лассо. Вместе с новичком Роном он послан на землю в очередной рейд по отлову дохляков (так в органах охраны потустороннего правопорядка называют тех, кто вроде бы умер, но отбыть на тот свет не торопится, бегает по земле и оттягивает момент Страшного суда). В обширном каталоге кинематографической нечисти дохляки от авторов «Призрачного патруля» – новый вид. Но вряд ли его представители окажут на публику столь же мощное воздействие, как какие-нибудь вампиры из сумеречной «Саги» или зомби из «Войны миров Z».  Стыдно в XXI веке пугать народ такими неоригинальными уродами: у одного рот разъехался до пупа, другому башку словно молнией расщепило. Третий трясет жирами и удирает от призрачных копов по стенам небоскребов, поддерживая штаны на полуголой попе.
Мощная подпольная сеть дохляков живет напряженной засекреченной жизнью и вовсю работает над планом Апокалипсиса. Надо разыскать все рассеянные по миру частицы древнего золотого орнамента, водрузить в центре какую-то ритуальную стелу и тогда в небе над этой конструкцией разверзнется огромная дыра, посыплются назад мертвые. Этой жуткой перспективе не дают осуществиться  Рон и Рой – удалые копы из «Отдела загробной безопасности». Нудный педант Рон привносит в дело новейшие приемы из арсенала бостонской полиции, а патриархальный шериф Рой отдает борьбе с нечистью всю душу и фантазию. Правда, у самих постановщиков фильма с фантазией плохо, так что самой удачной шуткой от героя Бриджеса можно считать высказывание «Ты мертвого уговоришь!» Кстати, живым землянам призрачные копы видятся совсем не в истинном обличье. Бородатый шериф Рой выступает в образе пошло-сексуальной блондинки, а крепыш Рон – плюгавого  пенсионера-китайца. Наверное, авторы сочли, что это будет очень смешно. Блондинка и китаец гоняются с большими блестящими пистолетами за двухголовыми, дебильного вида дохляками. «Они защищают наш мир от гостей с того света» – гласит слоган фильма.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
845
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1127
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
889
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
728

Другие новости