0
4427
Газета Кино Интернет-версия

23.05.2014 00:01:00

От Чечни до майдана

Тэги: канны, кинофестиваль


канны, кинофестиваль Фото Reuters

Завтра станут известны победители 67-го Каннского кинофестиваля. Маловероятно, что среди них окажется классик мирового кино Жан-Люк Годар – на финальных титрах его картины «Слова, прощайте!» раздались громкие крики «бу-у-у», так здесь выражают разочарование. Вряд ли будет отмечен и Мишель Хазанавичус за свой новый фильм «Поиск». После искрометного «Артиста» он взялся за тему … войны в Чечне. Постичь далекий закрытый мир кавказской республики французу не удалось.

«Поиск» интриговал – казалось, режиссер серьезно вгрызался в предмет и предложит сенсационный взгляд на события 90-х. Но увы, фильм Хазанавичуса – совсем не то, что можно считать откровением. Это довольно сентиментальная история о маленьком чеченском мальчике, которого почти усыновила французская журналистка. Идейную иностранку сыграла, конечно же, муза и супруга режиссера БеренисБежо, звезда его предыдущего фильма «Артист». Еще одна именитая исполнительница – Аннет Беннинг. Ее героиня заведует каким-то большим центром для беженцев. Отважные дамы живут и действуют в Назрани, куда прибывают и прибывают оставшиеся без крова чеченцы. Одна семья подобрала на дороге девятилетнего Хаджи. На его глазах расстреляли отца и мать, старшую сестру угнали. Он подкинул брата-младенца добрым людям и пошел, куда глаза глядят. В Назрани прибился к дому одинокой француженки, но в финале картины Хаджи счастливо воссоединяется с оставшимися родными.

Параллельно с этой в фильме Хазанавичуса развивается вторая линия – русского солдата, простого парня-пермяка, загремевшего на фронт случайно. И тут, конечно, ощутима «клюква» в бытописании российской армии, допущены досадно примитивные приемы (например, стык планов: «деды» бьют ногами свежеприбывшего солдатика, а с портрета на эту сцену взирает президент Ельцин с благостной улыбкой). Поразительно, как плохо, театрально играют актеры (среди них, кстати, ЮрийЦурило) – видимо, ухо режиссера-иностранца не слышит фальши в их интонациях, а глаз не привык к дешевым штампам провинциальной сцены.

А документальный фильм Сергея Лозницы «Майдан» приняли хорошо. Народу набилось полный зал (хотя фильм не участвует ни в одном из конкурсов, мы увидели его в рамках программы «Специальный показ»), смотрели, затаив дыхание. Режиссер снял его практически на свои деньги, а на стадии постпродакшена появился голландский источник финансирования. Вообще-то, Лозница собирался снимать в Украине игровой фильм «Бабий Яр», но осенние события не позволили начать. Тогда Лозница взял маленькую камеру и пошел снимать обитателей Майдана. Позже эстафету принял оператор Сергей Стеценко. Их принципом была статичность камеры относительно движения людских масс на Майдане, на улице Грушевского. Камеру ставили в той или иной точке площади и будто забывали, а она фиксировала лица, занятия, выступления, передвижение «Беркута».Поначалу кажется, что происходящее на экране – большой городской пикник. Люди мирно гуляют между палатками, раздают чай с вареньем и поют песни. Собственно, так все и начиналось. Эти эпизоды сменяются другими – с клубами плотного дыма, с ожесточенными драками противоборствующих сторон. Удивительно, но «Майдан» Лозницы не назовешь остро публицистической картиной. Это попытка вспомнить, как трансформировалась атмосфера в столице Украины. Как мирная акция перетекла в войну. Главная удача фильма – образ главного героя. Это многоголовый, многоголосый герой. Лозница не стал ходить по Майдану с камерой, выискивая особо колоритных персонажей. Он просто позволил камере запечатлеть объем этого уникального многотысячного собрания. «Герой картины – народ», - сказал режиссер на пресс-конференции, и это утверждение абсолютно соответствует действительности. Кстати, встреча с Лозницей прошла в Украинском павильоне, на нее пришло очень много людей. В основном это были российские журналисты, но с вопросами вступали и наши иностранные коллеги.

Об итогах фестиваля расскажем в следующем номере. А накануне церемонии закрытия Каннского киносмотраотметим, что в фаворитах рейтингов международной кинопрессы остаются фильмы «Мистер Тернер» британца Майка Ли, «Зимняя спячка» турка НуриБильгеДжейлана, «Два дня, одна ночь» бельгийского дуэта Жан-Пьера и Люка Дарденн.

Канны 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
946
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости