0
3051
Газета Кино Интернет-версия

28.10.2014 00:01:00

Музей кино – без здания и без сотрудников

Тэги: музей кино, конфликт, лариса солоницына, массовая отставка


В Музее кино обстановка накаляется. В понедельник научные сотрудники подали в отставку в связи с недоверием к директору Ларисе Солоницыной, назначенной на этот пост в июле с.г. Соответствующее письмо размещено на официальном сайте музея. 

«Недоверие коллектива к новому руководителю нарастало по мере того, как все более проявлялась ее некомпетентность как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности, все яснее проступал авторитарный стиль руководства... Не имея никакого опыта работы в музеях и не познакомившись всерьез ни с одним нашим фондом, директор неоднократно высказывала оскорбительное, ничем не оправданное сомнение в научной эффективности нашего труда», – сказано в письме.

К тому же, как отмечают сотрудники музея, «в результате «деятельности» нового руководства не только стало невозможно работать продуктивно – стало просто невыносимо находиться в атмосфере враждебности, оскорбительной подозрительности и неуважения к людям. Деятельность музея практически парализована, текущие дела не решаются, постоянные партнеры отказываются от дальнейшего сотрудничества».

Массовый протест стал логическим продолжением отправленного еще в середине октября письма в адрес Министерства культуры РФ и советника президента Владимира Толстого. В том обращении сотрудники Музея кино также говорили о некомпетентности Солоницыной, уволившей директора по научно-просветительской деятельности Максима Павлова. Позже в одном из интервью директор отмечала, что именно сокращение этой ставки и стало основанием для конфликта. По ее мнению, работа по научно-просветительской деятельности сводилась к атрибуции и каталогизации музейных экспонатов, а этим и так в обязательном порядке занимаются все научные сотрудники музея:  зачем же нужна отдельная ставка директора?

Теперь сотрудников в Музее кино не осталось. Солоницына оказалась в непростой ситуации, когда вверенное ей учреждение не имеет ни здания, ни штата. Кем и чем руководить в таком случае – не очень понятно. Комментарий о сложившейся ситуации директор обещает дать на брифинге, дату и место проведения которого сейчас определяет Министерство культуры. Получить комментарий президента Музея кино Наума Клеймана, также отказавшегося от должности, не удалось.

Сможет ли и сейчас Минкульт разрешить сложившийся в Музее кино кризис? Летом прошлого года, когда истекал контракт тогда еще директора музея Наума Клеймана и за него вступилась вся кинообщественность, ведомство смогло «заговорить всем зубы» и достаточно «бескровно» разрешить ситуацию. Правда, именно итогом этого «разрешения ситуации» и стало назначение на пост директора Ларисы Солоницыной, которая смогла бесконфликтно продержаться в этой должности всего 3,5 месяца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1060
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1449
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1094
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
913

Другие новости