0
3900
Газета Кино Интернет-версия

13.06.2016 22:52:00

Гран-при "Кинотавра" получил фильм "Хороший мальчик"

Тэги: кино, фестиваль, кинотавр


кино, фестиваль, кинотавр Кадр из фильма "Хороший мальчик", Реж. Оксана Карас. Фото с сайта фестиваля

Главный приз 27-ого "Кинотавра" достался картине Оксаны Карас "Хороший мальчик". Как и в прошлом году, когда Гран-при было присуждено фильму "Про любовь" Анны Меликян, жюри отдало награду зрительскому кино. Этот первый конкурсный фильм, главные роли в котором исполнили Семён Трескунов, Константин Хабенский, Михаил Ефремов и Александр Паль, так и остался лучшей работой программы - слабейшей за последние годы.

Гильдия киноведов и кинокритиков отдала главный приз "Зоологии" Ивана И. Твердовского и ограничились всего одним дипломом - его получила документальная лента ученика Марины Разбежкиной, "Чужая работа" Дениса Шабаева. Этот же фильм - объективно, наряду с "Хорошим мальчиком", сильнейший в конкурсе - был признан дебютом года, за свою злободневность и актуальность.

Следом объявили победителя конкурса короткого метра. Из 26 представленных работ жюри выбрало фильм "Кредит" Вадима Валиуллина - оригинальную и остросоциальную историю про ипотеку, по форме, однако, больше смахивающую на капустник.

Приз имени Григория Горина за лучший сценарий получил Константин Челидзе, за один из самых слабых фильмов конкурса - "Огни большой деревни" Ильи Учителя, фильм о непрофессиональных кинематографистах, будто бы и снятый такими же далекими от кино людьми, с Дмитрием Дюжевым в роли Дмитрия Дюжева. Неожиданностью для всех стало то, что "Огни" получили ещё и специальный диплом жюри - с формулировкой "лучшее кино о кино".

"Не было достойных, пришлось давать лучшим", - заявил оператор Сергей Мачильский, награждая призом за лучшую операторскую работу Дениса Фирстова за "Коллектора". Эта же картина принесла победу исполнителю главной и единственной роли, Константину Хабенскому. Актёрские призы жюри этого года под председательством Николая Лебедева распределило предсказуемо, но заслуженно. Так лучшей актрисой стала Наталья Павленкова, сыгравшая женщину с хвостом в "Зоологии" - она, действительно, лучшее, что есть в этой картине.

Приз "Кинотавра"-2016 за режиссуру получил Кирилл Серебренников, представивший в Сочи своего "Ученика" - киноверсию его же спектакля "(М)ученик", поставленного два года назад на сцене "Гоголь-центра".

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1124
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
886
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости